Ознакомление детей подготовительной группы с народной культурой в национальных традициях
консультация по теме

Мыжевских Наталья Сергеевна

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Особенно остро встает вопрос глубокого и научного обоснования национально-региональных факторов в воспитании детей, ибо сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

Для «внутреннего здоровья» человеку нужно с детства знать и любить свои корни: родителей, родную землю, родной язык, культуру, историю.

Важнейшим условием дошкольного воспитания является  приобщение ребенка к культуре своего народа, как первой ступени к познанию и постижению общечеловеческих  ценностей. Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для восприятия и усвоения культуры любой нации, народа.

Поэтому мы в новом учебном году начали работу по теме «Ознакомление детей подготовительной группы с народной культурой в национальных традициях». Так как по этой теме у нас не было работы, у педагогов возникал вопрос: как донести ребенку информацию доступнее и привить интерес к национальной культуре, так как цель у нас была сформировать интерес к познанию истории и культуры наших предков у детей подготовительной к школе группы, то мы решили сначала начать со знакомства нашего поселка, затем постепенно перешли к костюмам и прочее.

Педагоги подготовительной к школе группы поставили перед собой задачи: 1. Познакомить с элементами материальной культуры, включающей в себя знакомства с жилищем, предметами быта, орудиями труда, одеждой;

2. Прививать интерес к культуре удмуртского и русского народа через знакомство с обычаями, обрядами, праздниками, традициями, народным творчеством, искусством;

3. Развивать творческие и познавательные способности детей с учетом их возрастных и психологических особенностей.

Чтобы детям было интереснее и доступнее познать культуру, традиции ярского народа, мы привлекли ансамбль «Сударушка», который уже существует в селе Дизьмино более 17 лет. Ансамбль состоит из веселых замечательных бабушек. Они откликнулись нам помочь и с удовольствием рассказали об истории создания костюма, о обычаях и жизни крестьян в селе Дизьмино.

Для этого ходили с целенаправленной экскурсией в сельскую детскую библиотеку, где при входе создан мини – музей «Сельская изба». Бабушки-сударушки охотно наряжались в удмурсткие костюмы и рассказывали детям о старинных предметах орудия труда, предметах быта, а также рассказывали о народном костюме, показывая их на себе, так как костюмы наши бабушки для себя шьют и вышивают сами.

В детском саду для детей подготовительной группы было организовано развлечение «Бабушкины посиделки». Где бабушка Варвара рассказала о создании колыбельных песен, потешек, разучивали поговорки, играли народные удмуртские игры, пели песни на удмуртском языке, а дети с удовольствием и с большим интересом слушали.

Мы работаем в тесном контакте с ансамблем «Сударушка». Часто привлекаем их на наши занятия, развлечения. Детям очень нравится.

Дети практически все усваивают по принципу подражания. Ближайшее окружение, социальная среда оказывают решающее влияние на формирование начального мировосприятия, мировоззрения детей, поэтому учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на поддержку положительного влияния среды и на компенсацию отрицательных моментов.

Возраждая традиции ярского народа, его культуру, страемся сохранять традиции поселка, участвуем в праздниках села, улиц, проводов зимы, днях защиты детей, пожилого человека и других календарных праздников.

Формы взаимодействия педагога с детьми

1. Организованная деятельность с детьми (1 раз в неделю):

·                     ознакомление с предметным миром;

·                     устное народное творчество;

·                     декоративно-прикладное искусство; народная музыка;

·                     народные игры и хороводы;

·                     ознакомление с историей нашей страны.

2. Совместная деятельность педагога с детьми.

3. Самостоятельная деятельность детей.

Приоритетные направления, реализуемые в работе с детьми:

Создание атмосферы национального быта.

Широкое использование фольклора.

Знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками.

Знакомство с народным искусством.

Знакомство с русскими и удмуртскими народными играми.

Знакомство с историей нашей страны.

Специфика воспитания детей старшего дошкольного возраста обусловлена основными приобретениями ребенка и дидактической направленностью процесса взаимодействия со взрослым. Базовый процесс «вращивания» ребенка в культуру в дошкольном возрасте определяет изучение форм и содержания родной культуры, помогает ребенку-дошкольнику познать самого себя, гордиться своей страной, малой родиной осознавая ценность, а главное, необходимость своей жизни не только для самого себя, но и общества в целом.

Народные традиции, будучи значимыми элементами региональной культуры, представляют возможность освоения культурного пространства страны и региона; они позволяют знакомиться не только с образом жизни представителей разных народов, но также раскрыть яркую самобытность соседствующих культур, их внутренне сущностное сходство. Следовательно, раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через включение его в культуру собственного народа.

 

 

Вывод

Удмурты говорят: «Не научившись любить свой народ, не сможешь уважать людей других наций, их язык». Но национальное высыхает, исчезает, если нет национальных песен, забыты обряды, появляются Иваны не помнящие  родства. Он не будет уважать и свою культуру (как можно уважать то, что не знаешь?), тем более другую. Каждая нация достойна огромного уважения своей историей, самобытной философией, нравственными и эстетическими понятиями. Но в наше время все чаще сталкиваешься с проблемой ассимиляции (растворение культуры удмуртского народа, потеря самобытности) удмуртского народа. А с исчезновением языка исчезнет и сам народ, чтобы не случилось  непоправимого необходимо работа с детьми именно с дошкольного возраста, и  мы пришли к тому, что необходимо привить некоторые понятия для последующего краеведческого цикла в школе.

Для реализации потенциальных возможностей детей дошкольного возраста требуются соответствующие социальные условия жизни и воспитания, которые мы постарались создать в нашем дошкольном учреждении и в данной возрастной группе. В работу включены все виды деятельности, то есть работа проходит как на занятиях, так и в повседневной деятельности. Так же  элементы удмуртского и русского фольклора включаются в занятия образовательной области «Познание», в «Художественное творчество», на музыкальных занятиях. Данная работа тесно взаимосвязана с « Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, где рекомендовано, что в работе по ознакомлению с окружающим педагог должен учитывать при проведении воспитательной работы региональный компонент, природу родного края, народные традиции и культуру.

         Одни традиции рождаются, другие умирают, третьи со временем крепнут, набирают силу, как бы саморазвиваясь. Мы твердо убеждены, что знание культуры и традиций необходимы.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показывает, что дети 6-7 лет начинают понимать смысл нравственных требований и правил, у них развивается способность предвидеть последствия своих поступков. Создаются возможности для формирования у детей ответственности за свое поведение, элементов самоконтроля, организованности по схеме нравственного воспитания: (знания и представления) + (мотивы) + (чувства и отношения) + (навыки и привычки) + (поступки и поведение) = нравственное качество.

В содержании отдельных разделов дошкольного образования (ознакомление с окружающим, формирование представлений о природе, праздники и развлечения и др.) просматривается включение родной культуры и национальных традиций.

В педагогической науке и дошкольной педагогике повышается интерес к национальному самосознанию, обращается внимание на возрождение народных традиций, развитие и понимание роли своей нации, этноса в мировом историческом процессе. В задачу педагога в контексте данной проблемы входит способность прогнозировать и реализовывать потенциал национальных традиций, обычаев; помочь воспитать интерес к родной культуре и научиться осознавать себя как носителя этой культуры.

Механизмом, позволяющим включить народную педагогику в современный учебно-воспитательный процесс в ДОУ, является народная традиция, т.к. именно традиция выражает сущность народной культуры и её связь с социальными условиями; она и в настоящее время несёт те же воспитательные и развивающие функции.

Главной задачей детского сада русской культурной традиции является закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, к гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Условиями эффективной реализации национальных традиций в процессе ознакомления с родной культурой являются следующие:

- взвешенный подход к конструированию содержания дошкольного образования (включение парциальных программ по приобщению детей к родной культуре в реализацию базовой комплексной программы);

- определение базовых направлений в работе с детьми, раскрывающих окружение ребёнка предметами национального характера, использование фольклора во всех его проявлениях (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.), народные праздники и традиции, ознакомление детей с народной декоративной росписью, увлечение их национальным изобразительным искусством.

- совместная деятельность родителей и педагогов, реализующая требования целостного педагогического процесса, где затрагиваются стороны развития ребенка, способствующие гармонизации его личности;

- использование разнообразных технологий организации деятельности детей на занятиях, в игре, свободной деятельности с помощью разнообразных средств (общение с представителями разных национальностей; устное народное творчество; художественную литературу; игру, народную игрушку и национальную куклу; декоративно-прикладное искусство, живопись; музыку; этнические мини-музеи).

В процессе работы с дошкольниками и подготовки к конференции мы пришли к выводу о необходимости развития ребенка в представленном докладе направлении углублении своих теоретических знаний совершенствование практической работы (полевая методы исследования – т.е. работа с людьми).

Мы использовали работы и теоретические советы других авторов, постарались обобщить информацию для дальнейшего его практического использования.

 

 

 

Список литературы

1. Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/Авт.-сост. Л. С. Куприна, Т. А. Бударина и др. – СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003г;

 

2. Народная культура и традиции: занятия с детьми 3-7 лет/авт.-сост.В. Н. Косарева. – Волгоград: Учитель, 2013г;

 

3. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – СПб: Детство-Пресс, 2004г.;

 

4. Реализация принципов комплексно-тематического планирования и интеграция образовательных областей в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с декоративно-прикладным искусством удмуртов: учебно-методическое пособие / под ред. Т. Б. Хорошевой. – Глазов: Глазов. гос. пед. ин-т, 2012г;

 

5. Чебан А.Я., Бурлакова Л.Л. Знакомим дошкольников с народной культурой. – М.: ТЦ Сфера, 2012г.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Психолого-педагогические основы художественно-эстетического развития» на тему: «Ознакомление детей подготовительной группы с народными промыслами»

1.Основные задачи образовательной области «Художественно-эстетического развития». 2.Декоративно-прикладное искусство в ОО «Художественно-эстетического развития2.1 Значение произведений ДПИ в разв...

Проект "Знакомство детей средней группы с народной культурой и традициями"

В ходе реализации проекта стимулируем детей к определенным проблемам, предполагающих овладению знаниями. Дети самостотельно решают ряд проблем, и показывают практическое применение полученных знаний....

ДОП ПРОГРАММА ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ "НАРОДНАЯ КУКЛА-КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ"

Данная программа «Народная кукла - как национальная традиция русской культуры» является специализированной программой духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста и их родит...

Развитие речи в подготовительной группе Тема: «Народная культура и традиции русского народа»

Цель: Закрепить знания детей о некоторых исторических событиях, культуре, развивать устную речь.Задачи:Обучающие: развитие устной речи; расширение знаний о культуре и традициях русского народа; з...

Перспективный план по ознакомлению детей с истоками русской народной культуры, устным народным творчеством. (подготовительная к школе группа)

Цель:1. Формирование  представлений детей о русской культуре и воспитание патриотических чувств.2. Развитие интереса к устному народному творчеству.Задачи:Обучающие:1.Познакомить детей с интерьер...

Мастер-класс для педагогов на тему «Ознакомление детей дошкольного возраста с народной культурой и традициями»

Добрый день,  уважаемые коллеги!  Я, воспитатель детского сада №7 «Колосок» с. Благодатного Боровко Екатерина Владимировна.Я думаю, уважаемые коллеги, все вы со мной согласитесь,...

Конспект открытого мероприятия по духовно- нравственному воспитанию для детей подготовительной группы «От народной былины до национальных корней»

Знакомство детей с  традициями и обычаями мордовского народа по средствам  национального  фольклора....