План – конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-бытовой ориентировке для детей с нарушением зрения (подготовительная группа). Тема: «Заваривание чая».
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Социализация дошкольников с нарушением зрения направлена на формирование у них знаний, умений, навыков, являющихся прочной основой дальнейшей успешности в школе, интеграции в мир нормально видящих людей. Каждому нашему воспитаннику коррекционная работа по СБО помогает обрести максимально возможную самостоятельность, овладеть необходимыми умениями, позвляющими обслуживать себя. Формирование социально-бытовой компетентности детей с наушением зрения осуществляется, в основном, на занятиях по социально-бытовой ориентрировке. Конспект одного из таких занятий представлен вашему вниманию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dlya_sayta_uch-defektolog.docx21.13 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-бытовой ориентировке для детей с нарушением зрения          

                     (подготовительная группа).

                    Тема:  «Заваривание чая».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность».

Задачи:

«Познание»:

- Познакомить с технологической картой.

- Учить самостоятельно заваривать чай.

 -Учить сервировать  чайный стол.

 «Коммуникация»:

- Развивать умение детей договариваться, распределять объем работы.

-Развивать у детей умение работать в группе.

- Закреплять умение словесно обозначать пространственное расположение предметов при сервировке стола.

-Совершенствовать умение общаться во время чайной церемонии.

-Развивать все компоненты устной речи детей в процессе выполнения задания.

«Здоровье»:

-Развивать у детей общую и мелкую моторику.

-Развивать глазодвигательную функцию и зрительно- моторную координацию.

-Развивать умение оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем,  

 потреблением.

«Безопасность»:

-Учить соблюдать правила техники  безопасности.

 Оборудование:  технологическая карта, электрический чайник, чайный сервиз,

3 заварочных чайника, чайные ложки, вазы для, выпечки, конфет, сахарница, часы, салфетки, аудиозапись, коробочка, приглашение.

Продукты:  зеленый и черный чай, травяной чай, сахар, выпечка, конфеты, варенье.

Активизация словаря:  зеленый чай, черный чай, травяной чай, чайный сервиз, розетка для варенья, ароматный, кипяток; пространственные термины: в середине, рядом, около, справа.

Тема: «Заваривание чая».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность».

Цель:  Сформировать умение самостоятельно заваривать разные виды чая, используя технологическую карту.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные

1.1.Дать знания о различных сортах чая.

1.2.Расширять знания о народной медицине. (Интеграция образовательной области «Здоровье»)

1.3. Закреплять умение словесно обозначать пространственное расположение. (Интеграция образовательной области «Коммуникация»)

2.Коррекционно-воспитательные

2.1. Воспитывать  умение поддерживать беседу. (Интеграция образовательной области «Коммуникация»)

2.2. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим.

2.3. Воспитывать у детей желание сотрудничать.

3.Коррекционно-развивающие

3.1.Развивать практические навыки: заваривание чая, сервировка стола. 

3.2.Развивать все компоненты устной речи детей. (Интеграция образовательной области «Коммуникация»)

3.3. Развивать глазодвигательную  функцию и зрительно - моторную координацию. (Интеграция образовательной области «Здоровье»)

Оборудование: :  технологическая карта,  электрический чайник,  3 заварочных чайника, чайный сервиз, чайные ложки, вазы для выпечки, конфет, варенья, сахарница, часы, салфетки, аудиозапись, коробочка, приглашение.

Активизация словаря: зеленый чай, черный чай, травяной чай, чайный сервиз, розетка для варенья, ароматный,  душистый, мята, кипяток; пространственные термины: в середине, рядом, около, справа, внутри.

                                   ХОД ЗАНЯТИЯ.        

1.Игровая ситуация. Тифлопедагог предлагает открыть волшебную коробочку  и понюхать лежащие там мешочки.  Дети высказывают свои предположения о содержимом мешочков, заглядывают в коробочку. Они находят там приглашение от Василисы Премудрой, читают его и отправляются в гости к ней - в комнату социально – бытовой ориентировки.

2.Основная часть. Разный чай.

 Василиса предлагает детям рассмотреть разные сорта чая: сравнить внешний вид черного и зеленого чая, понюхать травяной. Одновременно рассказывает, что чай выращивают в теплых странах, зеленый чай не меняет цвет при высушивании, он хорошо утоляет жажду. Далее Василиса спрашивает, хотят ли ее гости научиться   заваривать чай?  

Технологическая карта.

 Тифлопедагог обращает внимание на схему (технологическую карту), рассматривает ее с детьми, уточняет, что последовательность заваривания чая подскажет технологическая карта: сначала вскипятить воду в электрическом чайнике, ополоснуть чайник для заваривания чая кипятком, чтобы он нагрелся, положить в него чайные листья и залить кипятком, дать напитку  настояться. Дети заваривают 3 разных сорта чая под руководством взрослых.

Сервировка чайного столика.

 Василиса: пока наш чай заваривается, приготовимся к чаепитию. Расскажите, что для этого нужно? Дети называют, какая посуда нужна, сервируют стол по словесной инструкции  взрослых, ставят угощение, уточняя, как удобнее разместить его на столе: в середине – вазы с конфетами, печеньем, вареньем, около них – сахарница. Чашка с бдюдцем, чайная ложка, салфетка - каждому гостю.

3.Чаепитие.

Василиса: вот и заварился наш чай! Понюхайте, какой он ароматный! Как еще можно назвать? Конечно, душистый. Приглашаю всех к чаю, выбирайте: кому зеленый, кому черный. Кто любит крепкий чай? ( Дети наливают чай, сравнивают напитки по вкусу и запаху). Попробуйте травяной чай - мятный. В народной медицине он используется, как успокаивающее средство. Все виды чая не только вкусные, но и   полезные для здоровья напитки. Теперь вы сами можете заварить ароматный  чай дома, угостить своих  близких, друзей.

         Дети прощаются с Василисой Премудрой, благодарят ее за гостеприимство, за то, что научила заваривать вкусный, полезный чай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-бытовой ориентировки для детей подготовительной к школе группы с нарушением зрения по теме: «Мамин день»

Уточнить и расширить представления об истории праздника 8 Марта, расширять активный и пассивный словарный запас; способствовать  активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций, развивать...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР "Буквы Ф, ф"

 Цель: закрепить звуки [ф], [ф’]; познакомить с их графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения; развивать зрительное восприятие....

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия формы для детей с нарушениями зрения подготовительной группы по теме «В волшебной стране Геометрии»

Это конспект коррекционного занятия для детей старшего возраста с нарушением зрения по развитию зрительного восприятия формы. В процессе занятия дети закрепляют знания о знакомых геометрических фигура...

Перспективное планирование коррекционных занятий по социально-бытовой ориентировке для детей с нарушением зрения подготовительной группы учителя-дефектолога Исмагиловой С.С.

Перспективное планирование коррекционных занятий по социально-бытовой ориентировке для детей с нарушением зрения подготовительной группы...

План – конспект непосредственно - образовательной деятельности с детьми ЗПР по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе с использованием песка по теме: «Геометрические фигуры».

План-конспект по работе с песком для развития тактильной чувствительности, мелкой моторики , воображения, сенсорных этаонов, пространственной ориентации и мышления....

план-конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-бытовой ориентировке

Дидактические игры и упражнения для проверки зрения и для подготовки к лечению на аппаратах...