План-конспект занятия "Уроки доброты" Урок 1-й "Бережем природу"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Солошенко Оксана Николаевна

Занятие из цикла "50 уроков мудрости". Цель  занятия - формирование духовно-нравственных качеств, детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уроки доброты

План - конспект занятия

Урок первый

Бережем природу

Педагог - психолог Солошенко О. Н.

Игра "Мир природы"

        Поделить детей на группы и раздать им карточки с рисунками деревьев, зверей, птиц, насекомых и т. д. Каждая группа должна подумать и рассказать, какую пользу тот или иной обитатель мира природы приносит миру людей, не называя себя.

        По рассказам друг друга дети угадывают, о ком говорят их друзья.

Беседа

        Вопросы и задания для беседы:

         - Представьте, что однажды вы увидели человека, который на ваших глазах, сломал дерево, ударил палкой какого-либо зверя, бросил камень в птицу. Что вы сказали бы этому человеку?

Чтение детям сказки:

Майский жук

        Жарким летним днем собрались мальчики в поле погулять. У всех через плечо висели жестяные ботанические ящики - дети хотели заняться собиранием трав. Даже маленький Коля не забыл взять свой новый зеленый ящичек, в который мать заботливо положила для сынишки кусочек хлеба на дорогу. Через поля, луга, мимо весело журчащего ручейка, через темный лес дети весело шли гурьбой к мельнице, где их ждал вкусный сытный завтрак.

        Коля не в чем не желал отставать от старших. Видя, как те собирают разные травки и цветы, и он рвал без разбора все, что ни попадалось, и прятал в свой ящик.

        Стало смеркаться, когда мальчики собрались домой. все были бодры и веселы, словно только что вышли из дома, и только самые младшие - Коля с Володей, еле передвигали ноги и порядочно отстали.

        Старшие мальчики частенько оборачивались и покрикивали: "Чего вы там, карапузики, застряли? Ползите скорей".

        Идя по аллее Коля спросил Володю: "Скажи, пожалуйста, что это так летает и жужжит?"

        - Майские жуки, - ответил Володя и, расставив ручонки, старался поймать пролетавшего мимо жука. Когда ему это удалось, он присел на камешек, достал из кармана нитку и привязал жука за лапку, потом отпустил его и запел: "Лети, лети мой жучок - высоко, далеко!" А сам не выпускал из рук нитку и бежал за жуком. Понравилась эта забава Коле, и он стал просить Володю поймать и ему жука. А как поймал Володя жука, Коля привязал его за лапку и пустил летать, а сам принялся за ним бегать. Старшие мальчики были далеко и ничего не могли видеть, иначе они не позволили бы так мучить бедных жуков. Коля позабыл про усталость и весело бежал, пока не догнал старших. "Прячь скорей жука в ящик, - сказал Володя, - лучше завтра с ним поиграешь".

        Посадил Коля жука в ящик, где бедняге пришлось томиться всю ночь, пока сам Коля сладко спал в своей кроватке. К счастью, ящик закрывался не плотно, не то бедный пленник задохнулся бы.

        Вдруг среди ночи ясно послышалось жужжание майского жука; сначала издалека, потом все ближе и ближе и, наконец, раздалось подле самой Колиной кровати. Сбросил мальчик с головы одеяло и стал с любопытством смотреть в ту сторону, откуда доносилось жужжание, и вдруг к ужасу своему увидел огромного, ростом с человека майского жука. Сердитыми глазами жук смотрел на своего мучителя и жужжал, да так внятно, словно человечьим голосом: "Злой мальчик, что ты со мной сделал! От твоей веревки у меня вся нога болит и ноет, - мы, насекомые, ведь также страдаем от боли, как и вы, люди! Чтобы ты знал, какую муку ты мне причинил, я так же привяжу тебя за ногу веревкой, пущу бежать, а сам буду тянуть веревку".

        И не успел Коля опомниться, как на ноге у него очутилась веревка. перепугался мальчик, спрыгнул с постели и бросился бежать, а веревка не пускает, все больше и больше врезается в ногу.

        - Пусти, пусти, никогда больше не буду мучить жуков! - стал молить Коля. Тут жук так сильно дернул за веревку, что мальчик не удержался, упал на пол и с громким криком... проснулся. Прибежала на крик Колина мама и спрашивает: "Что случилось?"

        - Жук! Жук! - бормотал испуганный мальчик.

        - Здесь никакого жука нет, - успокаивала мать. Откуда ты это взял?

        - Большой майский жук привязал меня за ногу и тащил к себе.

        - Это тебе приснилось. Спи, сынок, спокойно.

        Коля и сам теперь понял, что жук ему приснился. Весь еще под влиянием страшного сна он заплакал и рассказал маме, как они вчера с Володей играли с жуками.

        - Нехорошо, нехорошо, Коля, так делать, - покачала головой мать. - Страшный сон приснился тебе в наказание за то, что ты мучил бедного жука. Наверно ему было очень больно. Попроси Боженьку, чтобы Он простил тебя и обещай никогда больше этого не делать.

        Опустился Коля на колени и стал громко молиться: "Милый боженька, прости меня за то, что я мучил жука. Никогда, никогда не буду этого делать".

        Потом лег в кроватку и сладко проспал до утра, а когда встал, - жука уже не было в ящике6 мама выпустила его на свободу. После этого случая Коля не только сам не мучил животных, но и товарищам не позволял этого делать. Когда же мальчики его не слушались, он рассказывал им про свой страшный сон, который на всю жизнь остался у него в памяти.

Вопросы и задания к сказке:

        - Ловили ли вы когда-нибудь жуков? Что с ними делали: отпускали на волю ил оставляли жить у себя?

        - Как вы думаете, почему жуки, бабочки или другие насекомые не могут долго прожить в неволе?

        - Как вы думаете, почему коле приснился этот сон?

Рисунок "В гостях у жука"

        Представьте, что у вас появился друг - лесной жук. Придумайте и нарисуйте сказку о своей дружбе с ним и о том, как вы побывали у жука в гостях. Дети по очереди показывают свои рисунки и рассказывают сказки. Затем все сказки склеиваются в одну книжку "В гостях у лесного жука".

Творческое задание "Любимый хозяин"

        Раздать детям карточки с рисунками разных домашних животных. Каждый должен рассказать от лица своего домашнего животного, что ему нравится или, наоборот, не нравится в своей жизни, а затем описать хозяина, о котором он мечтает.

\


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: "Мы - друзья природы."

Министерство Образования Российской ФедерацииМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеМБДОУ № 1         План-конспект занятия по э...

План-конспект образовательной деятельности по экологии в разновозрастной группе (2 младшая - средняя группа) Экологическая сказка в рамках проектной деятельности: «Человек и природа».Тема: Экологическая сказка "Живая душа природы"

Цель: приобщить детей к миру природы, к пониманию ее универсальной ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, обитателей, живущих рядом с вами и ...

План – конспект организации непосредственно образовательной деятельности мир природы в I-ой младшей группе "Птицы"

Данный конспект поможет воспитателям и родителям, познакомит детей с птицами, которые их окружают....

план - конспект экологического квеста "Путешествие по станциям природы"

2017 год объявлен годом экологии, и сейчас, как никогда стали актуальны игры, задания по экологии. Экологические квесты помогают восптитать ребенка, уважительно и бережно относящегося к природному и к...

Конспект НОД по развитию речи: «Составление рассказа по лексической теме: «Весна. Природа». план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект НОД по развитию речи: «Составление рассказа по лексической  теме: «Весна. Природа».Задачи: 1). Образовательные: Активизация предметного, глагольного  сло...

План-конспект организации и проведения экскурсию на природу Тема: План-конспект организации и проведения Экскурсии

Тема: «Пришла Весна с радостью»Цель: учить детей видеть сезонные изменения в природе, понимать взаимосвязь всего живого в природе.Задачи:Образовательные: расширять и обогащать знания детей...

План-конспект непрерывной образовательной деятельности "Добрые помощники природы"

Представляю вашему вниманию план-конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы общеразвивающей направленности "Добрые помощники природы" с внедрением зд...