Исследовательский проект педагога-психолога Гайнутдиновой Лейсан Рафиковны и воспитателя Бакиевой Ольги Владимировны на тему: "Какую роль играет собака в жизни человека"
проект (подготовительная группа) по теме

Гайнутдинова Лейсан Рафиковна

Авторы педагог-психолог Гайнутдинова Лейсан Рафиковна, воспитатель Бакиева Ольга Владимировна

Исследовательский проект «Какую роль играет собака в жизни человека?»

Тема нашего проекта «О роли собаки в жизни человека».

Данная работа направлена на развитие поисково-познавательной деятельности детей, которая дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умения планировать, работать в коллективе.

Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе, а участие в педагогическом процессе наравне со взрослыми — возможность проектировать свою жизнь в пространстве ДОУ, проявляя при этом изобретательность и оригинальность.

Суть проекта — свобода участников в выражении субъективного мнения, в выборе содержания деятельности и средств решения проблемы.

Работа построена на принципах развивающего обучения и направлена:

1.1.1. на формирование у ребенка практических умений и навыков.

1.1.2. На интеллектуальное, эстетического и речевого развития,

1.1.3. на развитие ребенка в целом (умение анализировать, сравнивать. Обобщать и делать выводы, видеть и понимать красоту окружающего мира, логически рассуждать, эмоционально переживать.

Цель проекта — стимулирование познавательного интереса у детей в исследовательской деятельности о роли собаки в жизни человека.

Задачи проекта:

Образовательные

1. Систематизировать и закрепить имеющиеся знания о собаках, вводить в сознание детей новые понятия.

2. Формировать у детей приемы и навыки самостоятельной познавательной деятельности, проведение исследования.

3. Учить работе с дополнительной литературой, наглядным материалом.

Развивающие

1. Развитие способности у детей к творчество-исследовательской деятельности детей.

2. Способствовать развитию умения самостоятельно приобретать, анализировать, синтезировать, сравнивать и обобщать, делать выводы и применять полученные знания.

3. Способствовать развитию умению вести дискуссию, межличностных отношений.

4. Развивать память, логическое мышление, воображение, творческие способности, волевые качества, активность, целеустремленность.

5. Развитие умения самостоятельно работать с информацией.

Воспитательные

1. Воспитывать разумное, бережное отношение к «братьям меньшим».

2. Нравственно-экологическое воспитание дошкольников, развитие умения воспринимать животных как партнеров в процессе общения, что необходимо для формирования гуманного отношения к миру природы, познакомить с различными породами собак.

3. Развитие доброты и ответственного отношения к братьям нашим меньшим.

Проблема: дети имеют поверхностные представление о том, какую роль играет собака в жизни человека.

Предполагаемый результат:

Формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с дополнительной литературой, СМИ, наглядностью.

Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к живым существам.

К концу исследования воспитанники должны знать: историю происхождения видов собак (служебных, охотничьих, декоративных, ездовых, пограничных, пастушьих, собак-поводырей, о роли собак в жизни человека.

К концу исследования дети должны уметь различать три основные группы собак (служебные, охотничьи, декоративные, породы собак.

К концу исследования ребята будут знать о роли собаки в жизни человека, где работают собаки, о способах ухода и содержания собак.

Продукты исследовательской деятельности:

- создание альбома «Породы собак»

-схемы «Роль собаки в жизни человека»

-кроссворд «Что мы узнали о собаках»

- сочинение на тему «Мой верный друг»

Основной механизм реализации проекта: проведение серий регулярных бесед, исследовательско-познавательная деятельность (создание схем, альбомов, чтение художественной и просветительской литературы, просмотр научно-популярных телепередач на канале «Карусель».

1 этап.

Серия бесед о приучении собаки человеком.

Собака - верный друг и помощник человека с давних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень, очень давно.

Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху, к незнакомому звуку: не подкрадывается ли враг? А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником.

Просмотр телепередач о приучении собаки дома с родителями, выводы .

Совместное рисование с родителями на тему «Как приучалась собака».

2 этап Изучение основных пород собак (служебных, охотничьих, декоративных)

Совместная творчество-исследовательская деятельность.

Постановка и решение проблемы.

«На какие группы можно поделить всех пород собак? »

1. Существует большое количество пород собак, но всех их можно разделить на три основные:

1. Служебные (овчарки, колли)

2. Охотничьи (борзая, спаниель, русская гончая)

3. Декоративные (пудель, болонка)

Служебные собаки.

Кто не знает пограничных собак? Днем и ночью помогают они охранять священные рубежи нашей Родины. По поведению собак пограничники

Своевременно узнают о приближении лазутчиков. Бесстрашные и смелые овчарки преследуют нарушителей границы, беря неразличимый порой след нарушителей, помогая задержать и обезвредить врагов нашей Родины. Жизнь пограничной собаки подчинена строгому распорядку. Перед тем, как попасть на границу, собака сдаёт экзамен. Пограничные собаки бывают специальные (одни ищут наркотик) и поисковые (они задерживают людей).

Лайка – название эта порода получила благодаря своему природному свойству лаять. Можно ответить, все собаки лают, да все, но часами без устали может лаять только лайка. Лайка — охотничья собака, ее задача найти дичь, нашла дичь, загнала на дерево, надо позвать хозяина, как позвать, не бежать же к нему, тогда дичь уйдет, остается только лаять!

Водолаз – порода собак, благодаря своей массе и силе использовались для перевозки тяжелых грузов, позднее эти их качества стали востребованы при спасении людей из воды, что дало собаке название. Водолаза по праву можно считать гигантом среди собак, его масса может достигать 70 кг при росте 72-75 см.

Такса – жизнерадостная такса, собака уникальная, глядя на ее длинное тельце и короткие ножки, поражаешься, откуда в этом неуклюжем существе столько прыткости. Название «такса» пришло из немецкого языка «барсук». Основное достоинство таксы- умение работать под землей, короткими мощными лапами разрывает вход, пробирается в узкие норы и способна вытащить оттуда лису или барсука.

Овчарки – собаки, стерегущие овец.

Терьер — собака охотиться, закапываясь в землю, получила свое название от латинского «земля».

Пудель — слово пудель происходит от немецкого лужа, та как эта собака не боится воды.

Ездовые собаки.

Велика роль ездовых собак. Посмотрите на Север: по снегам Тундры бегут собачьи упряжки, 8 – 10 собак, запряжённые в лёгкие нарды, покрывают за сутки расстояние в 150 километров. Впервые ездовые собаки были выведены на Камчатке, Чукотке, Якутии.

Собака – единственное домашнее животное, которое приспособилось работать в условиях суровой вечной мерзлоты. Температура опускается ниже 60 градусов. Собаки – единственный вид транспорта у оседлого населения приморья. Кроме перевозки людей, грузов ездовых лаек используют для промысла нерпы. Эти собаки должны хорошо работать в упряжке, защищать своего хозяина от медведя. Ни одна экспедиция не обходится без ездовых собак. Скольким героям – полярникам помогли они осваивать труднодоступные районы Крайнего Севера, Южного полюса.

Эти собаки облегчают тяжёлый труд чабана: пасут овец, охраняют и защищают их от хищников. Хорошо выдрессированная собака, находясь рядом с чабаном, по его команде или жесту может подогнать отставших животных к отаре, завернут отару налево или направо. Пастушьи собаки используются во всех странах. На эту службу подбирают наиболее выносливых и подвижных собак из различных пород. Чаще всего это собаки: овчарки, колли, лайки. Дрессировать собак необходимо в непосредственной близости от овец.

Проблемная ситуация «Какова роль собаки в жизни человека? »

(развитие личностных качеств, психических процессов, умения рассуждать, делать выводы, аргументировать».

Собака одомашнена раньше, чем любое другое животное, и человек успел за это время вывести более 300 пород собак, чтобы они служили ему для различных целей.

1. Собаки доставляют радость, скрывают одиночество,

2. Помогают человеку в экстремальных условиях.

3. Охраняют жилище,

4. Помогают людям с ограниченными возможностями.

5. Облегчают труд человека.

«Где работают собаки»

Прирученная в глубокой древности собака в течение многих тысячелетий была и остаётся верным другом и помощником человека.

Сколько же у собак профессий?

Воспитатель предлагает детям поработать в группах, ответить на вопрос. После выступлений групп проводится обобщение, используя слайды презентации.

Велика роль ездовых собак. Посмотри на север: по снегам тундры бегут собачьи упряжки. 8-10 собак, запряжённые в лёгкие нарты, за сутки проходят до 150 км. Скольким героям – полярникам помогли они осваивать труднодоступные районы Крайнего Севера.

Собака облегчает тяжёлый труд пастухов – чабанов: пасёт овец, охраняет и защищает их от хищников.

Трудно обойтись без собак и при охране порядка, при борьбе с преступниками. Она не только помогает найти грабителя по его следу, но может по запаху опознать его по принадлежащей ему вещи.

Человеку, потерявшему зрение, собака как бы заменяет глаза: приводит на работу, домой, оберегает его в пути. В Берлине есть памятник собаке – проводнику слепых.

А вот ныряльщик – пёс.

В воде

Он проявляет выучку,

И если человек в беде,

Всегда придёт на выручку.

Зал аплодирует, хохочет:

- Что за прыжки! Что за повадки?

В награду сахара кусочек,

Но труд артиста – ох не сладкий!

Собаки способны не только на трюки,

А верно служили и служат науке.

Собака для человека верный друг: она приносит радость от общения с ней, помогает людям в сложных ситуациях, охраняет их жилище, помогает людям с ограниченными возможностями.

Самая большая радость в жизни собаки - это жить рядом с человеком, служить ему, защищать его всеми своими силами.

Никто не когда в мире не сказал, что собака предала своего хозяина. А человек предаёт своего четвероногого друга. Как часто случается, что, поиграв со щенком, его, подросшего, выбрасывают на улицу. Если бы только люди знали, как собачье сердце может болеть от горя, а собачьи глаза – плакать.

В одной очень умной сказке, которую написал французский писатель А. Экзюпери, Лис однажды сказал Маленькому принцу: «ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» Эти слова нужно запомнить и очень хорошо подумать, прежде чем заводить собаку.

Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью службу.

Во многих странах поставлены памятники собакам.

Но собаки, как и люди, стареют. В этом возрасте за ними должен быть особый уход, ведь она верой и правдой служила вам, защищала вас, охраняла ваше жилище.

3 этап. Выводы.

1. С древних времен собаки верно служили людям, помогая им в охоте, в быту, в хозяйстве.

2. Из-за своей верности собаку называют другом человека.

3. У собак много различных профессий.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе музыкальный руководитель: Долгушева Любовь Николаевна. Воспитатель: Рябова Ольга Владимировна

Цели и задачи:Приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественно – эстетический вкус. Знакомство с музыкальными профессиями: пианист, дирижер, композитор, певица. певец.Закрепить ...

Методическая разработка НОД воспитателя Кудлай Ольги Владимировны на конкурс «Мой лучший урок»

Методическая разработка НОДвоспитателя Кудлай Ольги Владимировны на конкурс «Мой лучший урок»...

Буклет "Роль собаки в жизни человека"

В буклете предоставлена информация о собаках для детей дошкольного и младшего школьного возраста....

Педагогический опыт воспитателя Шачиновой Ольги Владимировны по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

Педагогический опытвоспитателяШачиновой Ольги Владимировныпо теме:«Приобщение детей к истокам русской народной культуры»...

Роль собаки в жизни человека

Цель исследования:  изучить вопрос, какую роль выполняет собака в жизни человека...

Мастер-класс «Технология синквейн в развитии речи дошкольников». для педагогов Канского района. Воспитатель: Понькина Ольга Владимировна

Цель:Научить детей (педагогов) составлению синквейнов и рассказыванию.Активизировать словарь детей путем подбора существительных, прилагательных и глаголов на определенную заданную тему.Совершенствова...