Презентация проекта «Цветы на подоконнике»
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Черненко Лана Александровна

Тема проекта: "Цветы на подоконнике"

Тип проекта: исследовательско-творческий

Вид проекта: краткосрочный, групповой для детей младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема проекта: «Цветы на подоконнике» Тип проекта: исследовательско-творческий. Вид проекта: краткосрочный (недельный), групповой. Автор проекта: Черненко Светлана Александровна воспитатель 2 младшей группы МБДОУ «Детский сад комбинированного вида с.Великомихайловка»

Слайд 2

Актуальность темы: Комнатные растения меньше знакомы младшим дошкольникам, чем овощи и фрукты. Дети видят вокруг себя (в помещении) самые разнообразные растения, часто пользуются бытовыми обобщающими определениями: «цветы», «цветок», но остаются пассивными наблюдателями, не зная, ни названий этих растений, ни правил ухода за ними. Так возникла необходимость дать детям более глубокие и широкие знания о комнатных растениях. Было решено целенаправленно заниматься этой темой.

Слайд 3

Цель проекта: Дать детям знания о комнатных растениях, правилах ухода за ними, их значении для жизни, роли человека для растения. Для того чтобы узнать, что конкретно интересует детей, был использован метод трёх вопросов . Что мы знаем про это? (Они красивые. Могут пить. Хорошо пахнут. Цветы растут. У них есть листья.) Что мы хотим узнать? (Почему растение растёт? Из каких частей оно состоит? Как растение питается? Как растение дышит? Зачем нам растения?) Как мы узнаем? (Спросим воспитателя. Прочитаем в книге. По телевизору. Спрошу маму.) Вывод: Дети проявляют интерес к комнатным растениям. У детей элементарные знания о строении комнатных растений и правилах ухода за ними.

Слайд 4

Задачи проекта: Познание. Познакомить детей с некоторыми комнатными растениями, их назначением, характерными особенностями. Дать знания о причинах повреждений, правилах ухода за растениями. Коммуникация. Развивать у детей умение составлять описательные рассказы о внешнем строении растений, выделяя их характерные особенности; разучить новое стихотворение. Социализация. Через игру закреплять знания детей о растениях. Труд. Учить детей бережно ухаживать за растениями; знакомить с особенностями пересадки; закреплять знания о том, необходимо убирать за собой рабочее место после выполнения определённой работы. Безопасность. Развивать умение аккуратно выполнять те или иные действия, не нанося ущерба себе, окружающим. Художественное творчество. Учить детей отображать в рисунках, лепке и аппликации свои впечатления; познакомить с приёмами рисования отдельных растений.

Слайд 5

Участники проекта: дети 2 младшей группы; воспитатель: Черненко С. А.; родители. Срок реализации проекта: с 02.12.2013г. по 06.12.2013г.

Слайд 6

Результат проекта: Дети получили знания о том, что: растению для роста необходимы свет, тепло, вода, воздух, земля; растение состоит из корня, стебля, листа, цветка; растения отличаются друг от друга; состояние растения зависит от ухода человека.

Слайд 7

Уход за комнатными растениями Дидактическая игра «Где спряталась матрешка?» Занимательные опыты «Что нужно для питания растениям?»

Слайд 8

Художественное творчество Лепка «Он на ежика похож» Аппликация «Цветок в горшке» Раскрашивание раскрасок по теме

Слайд 9

Итоговое мероприятие «Красивый цветок» (рисование ладошками)

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Цветы на подоконнике»

Дать детям знания о комнатных растениях, правилах ухода за ними, их значении для жизни, роли человека для растения....

Проект "Цветы на подоконнике и клумбе" во второй младшей группе

Актуальность проекта заключается в формировании у детей системы элементарных экологических знаний о растительном мире, его многообразии, посредством активных действий: ухаживание за растениями, э...

Проект "Цветы на подоконнике"

проект 2 младшая группа...

Презентация проекта "Аптека на подоконнике"

Презентаця проекта в подготовительной группе "Аптека на подоконнике"...

Проект "Цветы на подоконнике"

Закреплять знания детей о живой природе...

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Цветы на подоконнике и на клумбе»»

Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в совместных с детьми мероприятиях....

Экологический проект "Цветы на подоконнике"

Экологический проект "Цветы на подоконнике"...