Такие увлекательные и полезные игры
статья по теме

Ильина Ольга Сергеевна

В настоящее время разработано очень  много современных и интересных игр. Увлекательная игра не перегружает  ребенка ни умственно, ни физически.. Основной целью современных игр является подготовка ребенка к  школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon takie_uvlekatelnye_igry.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Такие увлекательные и полезные игры

В настоящее время разработано очень  много современных и интересных игр. Увлекательная игра не перегружает  ребенка ни умственно, ни физически. Основной целью современных игр является подготовка ребенка к  школе.

Особое место среди современных игр занимают интеллектуальные  развивающие игры математического содержания. В таких играх  формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные  и математические способности.

Хорошо себя зарекомендовали и получили широкое применение на практике следующие игры:

Игры Б. П. Никитина («Сложи квадрат», «Сложи узор») являются увлекательными игровыми заданиями, которые способствует развитию сообразительности, пространственного мышления, математических и творческих способностей детей.

Палочки Кюизенера – это уникальный международный дидактический материал, который вызывает живой интерес у детей, развивает активность и самостоятельность в поиске путей решения мыслительных задач.  

Блоки Дьенеша  привлекают внимание детей, прежде всего своими качественными признаками: цветом, формой, размером и толщиной. Играя с блоками, ребенок приближается к пониманию множества и сложных логических отношений между множествами.

Головоломки («Танграм», «Волшебный круг», «Головоломка Пифагора», «Колумбово яйцо», «Вьетнамская игра») являются плоскостными геометрическими конструкторами, которые развивают пространственное представление, воображение, конструктивное мышление, сообразительность и смекалку у детей.

Математический планшет – геометрик способствует развитию у ребенка мелкой моторики, воображения, мышления, внимания, логики, усидчивости, раскрывает огромный потенциал для развития конструктивных и творческих способностей ребенка. Играя на геометрике, ребенок учится ориентироваться на плоскости, работать по схемам.  

По материалам  книг:

  1. Михайлова З. А.  «Игровые задачи для дошкольников», СПб, «Детство-пресс», 2001 г.
  2. Никитин Б. П. «Интеллектуальные  игры», М., «ЛИСТ», 2000 г.
  3. Смоленцева А. А., Пустовойт О. В. «Математика до школы», СПб, «Детство-пресс», 2002 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения с пальцами рук – веселое, увлекательное и полезное занятие

Большое значение в развитии моторики имеют игры с пальчиками, сопровождающиеся стишками и потешками; специальные упражнения без речевого сопровождения, объединенные в комплекс гимнастики для рук – пал...

Бисероплетение- очень увлекательное и полезное занятие для дошкольника.

Бисероплетение, как и любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту ребенка....

Консультация для родителей на тему: «Что такое пальчиковая гимнастика (пальчиковые игры) и чем она полезна для развития ребенка?»

Консультация для родителей на тему:  «Что такое пальчиковая гимнастика (пальчиковые игры) и чем она полезна для развития ребенка?»...

Конспект мероприятия по взаимодействию с родителями старшей группы комбинированной направленности Мастер- класс для родителей «Увлекательная и полезная игра Лего мозаика»

Конспект мероприятия по взаимодействию с родителями старшей группы комбинированной направленностиМастер- класс  для родителей «Увлекательная и полезная игра Лего мозаика»...

Детско-родительский проект «Подвижные игры с мамой и папой» «Такие увлекательные классики»

Проект  актуален для инструкторов по физической культуре, воспитателей....