Мастер-класс "Герои любимых сказок своими руками"
материал по теме

Марьина Людмила Иосифовна

Детям очень нравятся различные ролевые игры, которым в детском саду уделяется большое внимание. Однако хочется чего-то нового, поэтому в своей группе я решила организовать кукольный театр, а ртистами в котором будут именно дети. Ребята приняли идею с восторгом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_geroi_lyubimykh_skazok_svoimi_rukami.docx293.48 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Герои любимых сказок своими руками»

Детям очень нравятся различные ролевые игры, которым в детском саду  уделяется большое внимание. Однако хочется чего-то нового, поэтому в своей группе  я решила организовать кукольный театр, артистами в котором будут именно дети. Ребята приняли идею с восторгом.

Что нужно для кукольного театра?  Конечно же, ширма, куклы.

Первым делом вместе с детьми и папами смастерили ширму, особенность которой – возможность быстро менять декорации.  Для этого в верхней части ширмы приклеили полоски потолочной плитки, на которую при помощи английских булавок легко поместить декорации.

Теперь – куклы. Где их взять? Покупать дорого.  Остается изготовить самим.  Первую куклу сшила сама.   Затем на помощь пришли мамы. В результате у нас появилась настоящая «театральная труппа»

В своем мастер-классе, рассчитанном, прежде всего на воспитателей детского сада и творческих родителей,  хочу рассказать о том, как изготовить перчаточную куклу (это цель моей работы). Назначение мастер-класса – изготовление «актёров» для кукольного спектакля. Нам понадобится:

 - розовая  и цветная ткань

 - плотный картон

 - бумага для выкройки

 - нитки для шитья и шерстяные коричневые для волос

 - иголка

 - ножницы

 - синтепон или вата для набивки

 - фломастеры

 - клей-карандаш

Пальчиковые куклы просты в изготовлении. Основа их перчатка, размер которой определяется в зависимости от того, кто будет этой куклой управлять: взрослый или ребёнок. В данном случае перчаткой будет служить рубашка куклы: именно к ней мы пришьём голову и ручки (или лапки) куклы, которые двигаются при помощи большого, указательного и среднего пальцев.

Этапы работы:

1. Делаем выкройку, обводим её на ткани, сложенной вдвое, вырезаем и сшиваем. Получается рубашка для куклы.

2. Чтобы кукла «ожила», изготавливаем трубочку-патронку. По толщине указательного пальца сворачиваем из картона трубочку, склеиваем её.

3. Теперь делаем голову куклы. Для этого берём кусочек розовой ткани, кладём в середину синтепон, стягиваем, образуя мячик, и одновременно вставляем трубочку-патронку, после чего крепко связываем ниткой. Получилось вот так.

4. Нарезаем шерстяные нити одинаковой длины и пришиваем нашей кукле «волосы». Причёску делаем на своё усмотрение. (фото №7)

           5. С помощью фломастеров рисуем лицо и стараемся сделать его весёлым и добрым. А если есть желание, можно черты лица вышить цветными нитками или выполнить путём аппликации -  всё зависит от вашей фантазии.  У меня получилось вот так:

6. Теперь начинаем нашу куклу наряжать. Здесь тоже зависит всё от вашей фантазии и наличия у вас разнообразной ткани.  Предлагаю сшить юбочку и передничек, а на голову повязать платочек. И платочек, и передничек нужно зафиксировать потайными швами, чтобы не сползали. В результате  получилась вот такая бабка.

  Думаю, у вас получится ещё интересней.

На основе одной куклы можно изготовить любую другую: остаётся только менять «головы» и костюмы. В нашем  театре  изготовлены  персонажи для сказок: «Репка», «Теремок, «Колобок», «Заюшкина избушка», «Три поросёнка», «Белоснежка и семь гномов» и думаем, что будем пополнять ещё другими сказками.

Если мой мастер-класс кого-то заинтересует и пригодится,  буду очень рада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическое пособие по развитию речи "Моя любимая кукла" (своими руками)

Дидактическая игра "Моя любимая кукла". Эта игра сделана своими руками. Пособие для младших дошкольников по развитию речи....

Дидактическая игра "Моя любимая сказка" своими руками

Игра состоит из четырех игр: Составь сказку - расскажи сказку, Театр на палочках, Расставь по порядку получиться сказка, Сказочное лото....

«Моя любимая игрушка своими руками»

25.11.2017 года организована выставка детско-родительских поделок: «Моя любимая игрушка своими руками». На выставке представлены игрушки, выполненные из различных материалов - ткань, бумаг...

Проекта на тему: «Книга- сказок своими руками»

Сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления...

Проект на тему "Книга сказок- своими руками"

Развивать индивидуальные особенности детей в творческой речевой деятельности.Способствовать улучшению социально-эмоционального состояния детей, готовить их к взаимодействию в привычной среде группы, п...

Книжки-самоделки по мотивам русских народных сказок своими руками.

Многие воспитатели групп компенсирующей направленности сталкиваются с проблемой: дети не умеют общаться с книгой. В такой ситуации дети относятся к книгам, как малыш к новой игрушке: перекладывают их ...

"Книга сказок" своими руками

Итог тесного сотрудничества  с родителями по теме : "Сила сказки" , с помощью которой родители с детьми прочитали много сказок , сделали книжки своими руками , а ребята представили свои...