статья "Безопасные дороги-детям"
статья на тему

В статье раскрывается об опыте дошкольного учреждения на тему "Формирование основ безопасного поведения на дорогах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx13.7 КБ

Предварительный просмотр:

БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ – ДЕТЯМ

Обучение детей безопасности дорожного движения - одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей и инспекторов ОГИБДД.

Как предотвратить дорожно-транспортный травматизм детей на дорогах? Каким образом воспитывать культуру поведения участников движения? Эти вопросы всегда были  и остаются актуальными в наше время. В нашем МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №10 г.Шебекино Белгородской области" особое внимание уделяется безопасности детей на улице. Обучение проводится не только в форме образовательной деятельности, но и в виде занимательной, увлекательной игры.

Для  организации такой работы с детьми в группах создана соответствующая предметно-развивающая среда: макет улицы с дорожными знаками с разметкой для транспорта и пешеходов, светофор, атрибуты к сюжетно-ролевым играм  по правилам дорожного движения, настольные игры, знакомящие с дорожными знаками и правилами поведения на дороге. А закрепляют ребята полученные знания в автогородке на территории детского сада.

В ноябре детский сад принимал участие в акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста «Безопасный переход «Зебра». В ее рамках прошла познавательная беседа с участием инспектора ОГИБДД  А.С. Зацепа. Александр Сергеевич провел познавательную прогулку к пешеходному переходу, в ходе которой воспитанникам ещё раз рассказали и показали, как безопасно переходить дорогу. Дети учатся законам дорог, когда берёт пример от взрослых. Воспитанники старшей группы провели профилактическую работу со взрослыми пешеходами - раздали тематические памятки- листовки по  правилам дорожного движения. По окончании мероприятия было принято единогласное решение - проводить такие дни как можно чаще!

        Для обеспечения безопасности на неосвещенной дороге от травмы,  все воспитанники детского сада на одежде носят CВ-элементы, либо одежду, на которой имеются вставки с отражателями.

        Для родителей педагоги детского сада проводят консультации по данному вопросу, организуются родительские собрания, встречи с инспектором ОГИБДД.

        Эти мероприятия помогают формированию у детей и взрослых навыков безопасного поведения на дорогах, а самое главное – сохранение жизни и здоровья наших детей. Будьте внимательны на дорогах! Всегда соблюдайте правила дорожного движения! Берегите детей!

Котова Елена Александровна,

воспитатель

МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №10

г.Шебекино Белгородской области"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный проект по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет «Безопасные дороги – детям».

Аннотация на программно – методический материал Семейный проект по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет  «Безопасные дороги – детям». ...

Паспорт проекта по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста «Безопасные дороги детям»

Паспорт проекта по ОБЖдля детей старшего дошкольного возраста«Безопасные дороги детям»  Разработала: Белкина Марина Александровна воспитатель группы №2,первая категория...

Проект социально – личностной направленности «Безопасные дороги – детям» для родителей и детей старшего дошкольного возраста

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Тематическое развлечение совместное с родителями. «Правила дорог - правила жизни!» Цель: создать условия для закрепления правил дорожного движения и дорожных знаков, навыка культуры поведения на дороге детей и родителей.

Тематическое развлечение, совместное с родителями. 2016г«Правила дорог - правила жизни!» Цель: создать условия для закрепления правил дорожного движения и дорожных знаков, навыка куль...

ВИКТОРИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ НА ТЕМУ «ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА»

Викторина для детей 5-7 летнего дошкольного возраста по безопасности на железной дороге....

Образовательный маршрут по ПДД "Безопасная дорога - детям" Для детей старшего дошкольного возраста

Проект «Безопасная дорога до детского сада»Воспитанники старшего дошкольного возраста совсем скоро станут школьниками, будут сами переходить улицу без помощи взрослых, но для этого н...