Конспект НОД в подготовительной группе. Тема: Выборы в Цветочном городе.
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Шемет Елена Александровна

Цель: Закрепить представления детей о процедуре выборов. Учить выполнять действия, соответствующие игровой ситуации. Развивать коммуникативные навыки. Формировать положительное и ответственное отношение к процедуре выборов.  Активизировать словарь (выборы, кандидат, избиратель, бюллетень).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_vybory_v_tsvetochnom_gorode.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

                           Конспект НОД в подготовительной группе.

      Тема:  Выборы в Цветочном городе.

Цель: Закрепить представления детей о процедуре выборов. Учить выполнять действия, соответствующие игровой ситуации. Развивать коммуникативные навыки. Формировать положительное и ответственное отношение к процедуре выборов.  Активизировать словарь (выборы, кандидат, избиратель, бюллетень).

Материал. Письмо. Декорации и эмблемы жителей Цветочного города. Плакат с надписью «Сегодня выборы главы города! Сделай свой выбор!» Урна и ширма для голосования. Бюллетень для голосования.

 Предварительная работа: Предвыборная кампания  на пост главы Цветочного города.                                 

                                Ход занятия.

Воспитатель. Утром к нам в детский сад пришла корреспонденция: газеты, журналы и письмо. Интересно, кто его нам написал? Давайте его распечатаем (открывает конверт, читает письмо).

        «Здравствуйте, дорогие ребята! В нашем Цветочном городе будут проходить выборы на пост главы города.

Об этом знает, стар и мал:

Чтоб город жил и процветал,

Главой  быть должен избран—мер –

Для всех начальников пример.

Лишь раз в четыре года, Ведь это же не часто,

Сознательны, вы будьте,

Придите на участок!

И, отложив сомненья тень,

Заполните вы бюллетень!

Приглашаем вас принять в них участие.  С уважением.  Жители Цветочного города».

Воспитатель. Ребята,  я думаю нам надо принять это приглашение. Давайте вспомним, что такое выборы, для чего они проводятся?

Дети. Выборы нужны для того, чтобы пост главы города занял достойный человек. Из нескольких кандидатов выбирают только одного. Выборы очень важны для всех.

Воспитатель. Кто такие кандидаты?

Дети. Это люди, которые хотят быть руководителями. Они составляют свою программу, в которой рассказывают, что будут делать для того, чтобы людям жилось лучше, например, построят детские сады, школы, дороги, спортивный комплекс.

Воспитатель. Правильно.  А  избиратели —это кто?

Дети.  Избиратели—люди, которые выбирают лучшего кандидата.

Воспитатель.  Кто такой глава города и каким он должен быть?

Дети.  Это самый главный человек в городе. Он должен быть умным и добрым.  Знать, как живут люди, как работают заводы, магазины, больницы, детские сады.  От него зависит,  как сделать жизнь в городе лучше.

Воспитатель.  Я вижу, что вы много знаете о выборах.  Давайте вместе с вами примем участие в выборах в Цветочном городе. Вы согласны.

Дети.  Да!

Воспитатель.  В путь! Следуйте за мной в комнату превращений.

Звучит веселая музыка. Все  переходят в музыкальный зал, который представляет - Цветочный город.

Воспитатель. Превращения начинаются! Я  превращаюсь в корреспондента, а вы – в жителей Цветочного города. ( У детей шапочки разнообразных цветов.)

        Звучит аудиозапись призыва: «Внимание, внимание! Сегодня будут проходить выборы главы Цветочного города. Всех жителей приглашаем на избирательный участок».

Корреспондент. Члены избирательной комиссии уже на месте: председатель комиссии – Альбина,  члены избирательной комиссии - Леша и Маргарита.

        Уважаемые избиратели, ещё раз посмотрите на кандидатов, которые хотят знать пост главы Цветочного города. Кто это?

Дети. Незнайка, Знайка, Василиса Премудрая.

Воспитатель.  Вы уже знакомы с их предвыборными программами, поэтому сейчас мы приглашаем вас подойти к любому члену избирательной комиссии, чтобы получить избирательный бюллетень.

        Дети поочередно получают бюллетени для голосования.

Корреспондент.  Уважаемые жители Цветочного города, позвольте вам напомнить, что за ширму надо заходить по одному. Не забудьте поставить в бюллетене крестик в квадрате напротив имени кандидата, за которого вы хотите  проголосовать. Будьте внимательны!

        Идет голосование.

Корреспондент. Выборы проходят спокойно. Избиратели не нарушают процедуру голосования: заходят в кабинку по одному, заполняют бюллетени и опускают их в урну. Тех, кто проголосовал, приглашаем посетить фитобар «Фиалка», где можно выпить сок и отдохнуть. (Дети пью сок в фитобаре).

Корреспондент. Выборы подошли к концу, сейчас  избирательная комиссия подведёт итоги голосования.

        Члены комиссии берут урну и достают бюллетени. Начинается подсчет голосов.

Корреспондент. Внимание, внимание! Всех избирателей Цветочного города приглашаем  на избирательный участок. Для объявления результатов  голосования слово предоставляется Альбине, председателю избирательной комиссии.

Председатель избирательной комиссии подводит итоги голосования.

Корреспондент. Дорогие жители Цветочного города, выборы состоялись. Поздравим с победой на выборах  Знайку!  Занятие окончено.  ( Дети   идут  в группу.)

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра в развитии дошкольников. Конспект занятия в подготовительной группе по теме: "Путешествие по городу профессий".

Игра - наиболее доступный вид деятельности для детей, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний, их реальная жизнь  в обществе сверстников. Общение детей друг с другом...

Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Чапаевск любимый,город мой родной"

Материал о нашем городе, его достопримечательности, игры, художественное слово....

Конспект занятия в подготовительной группе "Знай и люби свой город"

П/с: Расширить знания детей о достопримечательностях нашего города, его растительности, исторических ценностей, его героической истории. Воспитать чувство любви к родному городу, ценить его красоту, б...

Конспект развлечения в старшей группе Тема «Путешествие в Цветочный город»

Цель: Формировать интерес к миру растений, закрепить знания о цветах, умение узнавать растение по внешним признакам;  упражнять в умение складывать поделку из бумаги по словесному указанию, разви...

Конспект НОД по РЭМП в подготовительной группе на тему: «В цветочном городе».

Дети отправляются в путешествие в Солнечный город к Знайке на день рождение, в котором выполняют разные математические задания, игры и упражнения....

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе тема: «Путешествие в цветочный город»

Программное содержание: Закрепить умение сравнивать числа , ориентироваться на листе бумаги в клетку,  решать примеры. Упражнять детей в обратном счете, в составлении и решении задач. Активизиров...

Сценарий для подготовительной группы "8 Марта в Цветочном городе"

Материал может быть полезен воспитателям и музыкальным работникам при подготовки к празднику 8 Марта....