Программа педагогического сопровождения молодого педагога
презентация к уроку по теме

Ткаченко Татьяна Владимировна

Программа педагогического сопровождения молодого педагога

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составитель: Ткаченко Татьяна Владимировна Воспитатель МБДОУ Детский сад №7 «Крылышки» Г. Салехард, 2013г. «Начинающий воспитатель»

Слайд 2

Девиз« Созидать и творить для будущего» «Мы, педагоги! Что скажем детям мы? Куда ребят зовём, на что нацелим? Поможем ли на трудном их пути? Мы в ценность каждого сумеем ли поверить? А их глаза? Они судьбы весы – Ошибки и поступки наши измеряют. Как много могут нам с тобой простить, Н о только фальши, помни, не прощают! Не обмани! Не погаси звезду! Не навреди! Не пробуди тоски! В ответе мы за их улыбку и слезу, В ответе, слышишь ТЫ!» Памятка наставника молодому воспитателю

Слайд 3

Актуальность работы с молодым специалистом состоит в том, что каждый человек испытывает трудности в связи с началом профессиональной деятельности. При этом факторами, определяющими профессиональную адаптацию, являются не только высокий уровень его компетенции и желание трудиться в данной области, но и соответствие внутренних установок специалиста внешним социальным ожиданиям той среды, которая окружает его на рабочем месте. В полной мере это относится и к молодому педагогу. Отсутствие практического навыка, а так же недостаточная уверенность в себе – это основные факторы, негативно влияющие на адаптацию молодого специалиста. Конечно же, мы педагоги - стажисты понимаем, что эти проблемы решаются с приобретением опыта и стажа.

Слайд 4

Цель: оказание помощи молодым и начинающим педагогам в их профессиональном становлении; формирование уровня профессиональной деятельности и педагогической позиции. Задачи: Обеспечить наиболее лёгкую адаптацию молодого специалиста в коллективе, в процессе адаптации поддержать педагога эмоционально, укрепить веру в себя. Использовать эффективные формы повышения профессиональной компетентности и профессионального мастерства молодого специалиста, обеспечить информационное пространство для самостоятельного овладения профессиональными знаниями. Совместно планировать образовательную деятельность молодого специалиста с наставником. Приобщение молодых специалистов к корпоративной культуре учреждения, объединение вокруг традиций МБДОУ.

Слайд 5

Принципы: Принцип гуманизации педагогического процесса, соответствия содержания программы современным требованиям дошкольного образования и воспитания. Принцип систематизации, научности, доступности изучаемого материала. Принцип дифференцированного подхода к педагогам с учётом уровня их профессиональной подготовки. Направления работы: Организация учебно – воспитательного процесса с детьми дошкольного возраста на основе психолого – педагогических знаний. Знакомство педагога с методическими приёмами, технологиями. Работа с детьми и родителями, овладение коммуникативной культурой. Знакомство с основами делопроизводства при организации учебно – воспитательного процесса.

Слайд 6

Функции педагога-наставника: содействовать созданию благоприятных условий для профессионального роста начинающих педагогов; обеспечивать атмосферу взаимопомощи; координировать действия начинающего педагога в соответствии с задачами воспитания и обучения детей; оказывать помощь в проектировании, моделировании и организации воспитательно - образовательной работы с детьми в соответствии с возрастными особенностями и задачами основной общеобразовательной программы дошкольного воспитания МБДОУ; передавать свой педагогический опыт и профессиональное мастерство; знакомить в процессе общения с теоретически обоснованными и востребованными педагогическими технологиями; консультировать по подбору и использованию педагогически целесообразных пособий, игрового и дидактического материала; оказывать позитивное влияние на рост профессиональной компетентности начинающего педагога.

Слайд 7

Основные формы работы: Анкетирование, тестирование; Консультации, беседы, семинары; Методические рекомендации; Практические консультации; Индивидуальные консультации; Взаимопосещения; Деловые игры; Круглые столы; Мастер – классы; Посещение занятий, их анализ через обязательный самоанализ своего; Требования к ведению документации; Формы и методы организации свободной деятельности; Подбор методической литературы; Механизм использования дидактического, наглядного и других материалов.

Слайд 8

Памятка наставника Вместе с начинающим воспитателем проанализируйте программу воспитания его группы. Помогите составить календарный план, обратив внимание на подбор дидактического и иллюстративного материалов. Оказывайте помощь в подготовке к занятиям и к работе в первые дни. Посещайте занятия молодого воспитателя с последующим анализом, приглашайте его на свои занятия, совместно их обсуждайте. Помогайте в подборе методической литературы для самообразования и в его организации. Делитесь опытом. Помогайте своевременно, терпеливо, настойчиво. Отмечайте положительное в работе. Подскажите! Направьте! Ободрите!

Слайд 9

Воспитатель! Ты в всегда в дороге – В заботах, поиске, тревоге - И никогда покоя нет И сто вопросов на пороге, и нужно верный дать ответ. Он сам себя всех строже судит. Он весь земной, но рвётся ввысь. Не счесть, пожалуй, сколько судеб С его судьбой пересеклись! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Психолого-педагогическое сопровождение молодого специалиста в ДОУ"

Содержание, формы и методы работы руководителя, методиста, педагога-психолога с молодыми специалистами....

Психолого-педагогическое сопровождение молодого специалиста в ДОУ.

Материал для работы педагога-психолога  с молодыми  специалистами.Выступление на городской конференциии социально-психологической службы г. Рязани....

Особенности работы педагога-наставника МБДОУ№98 по сопровождению молодого педагога.

Особенности работы педагога-наставника МБДОУ№98  по сопровождению молодого педагога....

Психолого-педагогическое сопровождение молодых специалистов в ДОУ

Психолого-педагогическое сопровождение молодых специалистов в ДОУ...

План психолого-педагогического сопровождения молодых педагогов с опытом работы до 3-х лет

План психолого-педагогического сопровождения молодых педагогов с опытом работы до 3-х лет на 2020-2021 учебный год....

Педагогическое наставничество, как форма сопровождения молодого педагога.

В презентации представлено задачи решаемые с помощью эффективной модели наставничества, цели и задачи наставничества, этапы становления молодого специалиста, основные направления деяятельности наставн...

Педагогическое наставничество, как форма сопровождения молодого педагога.

В моей презентации представлено зачи решаемые с помощью эффективной модели наставничества, этапы становления молодого специалиста, основные направления деятельности наставника, основная модель обучени...