Педагогика гуманизма-как я ее понимаю
статья (младшая группа) по теме

Мамыкина Ирина Ивановна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tete_ire.docx28.19 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Московской области

Региональная система повышения квалификации

ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж»

Контрольная работа №1

Эссе

Тема: «Педагогика гуманизма - как я ее понимаю».

                                                                              Выполнила: слушатель КПК

Мамыкина  Ирина Ивановна

                                                                 Воспитатель МБДОУ

     Детский сад№3«Незабудка»

                                               г.Протвино

  Оценка(балл)____________

Серпухов,2014г.

                                          «Чтобы сделать добро,

нужна некоторая беспринципность сердца,

                                                                          которое не знает общих случаев,

                                                а только частные».

Борис Пастернак

Существует наука о воспитании - педагогика. Но воспитывать человека - это, скорее, искусство. И научить этому искусству не могут никакие, даже самые лучшие учебники. Поэтому важно опираться на опыт людей, которые были наделены подлинным талантом воспитателей.         

Воспитатель в общении с детьми не направляет, не навязывает им собственный социальный опыт, лишь помогает войти в мир культуры, в котором воспитанники самостоятельно определяются. Установившиеся доброжелательные отношения сотрудничества помогают детям преодолеть внутренний страх и сопротивление, авансируют успех в общении.
          Такое направление стало центральным в современных педагогических научных исследованиях, рассматривающих проблемы, возникающие в процессе воспитания.

В моей работе  Объектом  исследования является – современная гуманистическая педагогика;

Предметом является – личность ребенка в гуманистической педагогике; 
     
  Цели и задачи, которые ставлю перед собой – обозначить важность гуманистической педагогики в современном процессе обучения.  

   Прежде   чем  рассуждать о педагогическом гуманизме, надо понять, что же такое гуманизм в широком смысле этого слова. Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения.

Гуманизм утверждает ценность человека, как личности, его право на свободусчастьеразвитие, проявление своих способностей.

Исходя из определения гуманизма и ценностей, которые оно выдвигает на первое место, передо мной, как перед педагогом, стоит задача обеспечить ребенка правом на их реализацию.

Высшая потребность человека - потребность в актуализации и развитии способностей, которая удовлетворяется при обеспечении условий любви, дружбы, безопасности, самоуважения и уважения других людей. Организация гуманистических межличностных отношений, может удовлетворить потребность человека, например, в общении, тем самым, стимулирует процесс развития и актуализации его коммуникативных способностей. 

Смысл  организации системы  воспитания  -  в  ее  гуманизации, когда  в совершенствовании человека видят не средство благополучия общества,  а  цель общественной жизни, когда  становление  личности  предполагает  выявление  и совершенствование  всех  сущностных  сил человека,  когда  самого  индивида мыслят  не  "управляемым",  а  творцом  самого  себя,  своих  обстоятельств.

Надо Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими : доброжелательности, честности, правдивости, справедливости, отзывчивости. Учить справедливо оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Учить детей выражать чувство радости, удовлетворения, благодарности в ответ на заботу окружающих ( взрослых, сверстников ). Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом; обращаясь к сверстнику, смотреть на него, называть ласково по имени, внимательно слушать товарища, вежливо отвечать на его просьбу, вопрос.

Учить детей налаживать общение с незнакомыми ровесниками, с младшими и старшими детьми.

Гуманистическое воспитание, призвано выступить  преемником  лучшего  из  культурного  наследия,  при этом  важно отбросить то,  что  было  создано  людьми  в  целях  формирования  человека- средства, но сохранить то, что способствует возвышению  личности.  В  основе, гуманистической системы воспитания, лежат следующие идеи:  личностный  подход в воспитании (признание личности развивающегося человека  высшей  социальной ценностью; уважение уникальности и своеобразия каждого  ребенка,  подростка, молодого человека, признание их социальных  прав  и  свобод.

      Сегодня происходит перемещение педагогического идеала от социально-ориентированной (конструирование человека с параметрами, заданными конкретными интересами общества) цели образования к индивидуально-ориентированной (конструирование человека для самого себя и только опосредованно для общества). При этом акцент как бы переносится с подготовки к служению обществу на формирование у подрастающих поколений ответственности за судьбы общества и готовности прийти на помощь, способности к сотрудничеству. Это неизбежно выдвигает на первый план комплекс проблем, связанный с признанием самоценности личности, формированием ее самосознания, созданием условий для ее самоопределения и самореализации.

 Общепринятой целью, в мировой теории и практике, гуманистического воспитания, был и остается идущий из глубины веков идеал личности всесторонне и гармонично развитой.  Эта цель-идеал дает статичную характеристику личности. Динамическая же ее характеристика связана с понятиями саморазвития и самореализации. Поэтому именно эти процессы определяют специфику цели гуманистического  воспитания:  создание условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с самой собой и обществом. В такой цели воспитания аккумулируются гуманистические мировоззренческие позиции общества по отношению к личности  и  своему будущему. Они позволяют осмыслить человека как уникальное явление природы,  признать приоритет его субъектности,  развитие  которой есть цель жизни. Благодаря такой формулировке цели воспитания появляется  возможность  переосмыслить  влияние  человека  на  свою жизнь, свое право и ответственность за раскрытие своих способностей и творческого потенциала, понять соотношение между внутренней свободой  выбора личности в саморазвитии и самореализации и целенаправленным влиянием на нее общества. Следовательно, в современной  трактовке  цели гуманистического воспитания заложена возможность формирования планетарного сознания и элементов  общечеловеческой культуры.

  Воспитание как  процесс  становления  психических  свойств и функций обусловлен взаимодействием растущего человека со взрослыми и социальной средой. А.Н.Леонтьев считал,  что ребенок не стоит перед  окружающим миром один на один.  Его отношения к миру всегда опосредованы отношением человека к другим людям, его деятельность всегда включена в общение.  Общение в своей исходной внешней форме (совместная деятельность, речевое или мысленное общение) составляет необходимое и специфическое условие развития человека в обществе'. В процессе общения ребенок, обучается адекватной деятельности. Этот процесс и является по своим функциям процессом воспитания. 
      Среди гуманистических тенденций функционирования и  развития воспитания  в целостном гуманистическом процессе необходимо выделить главную - ориентацию на развитие личности. При этом чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, тем более свободным и творческим человек  становится  в  реализации культурно-гуманистической функции. Данная закономерность,  в свою очередь,  позволяет сформулировать ведущий  в системе гуманистических принципов воспитания - принцип непрерывного общего и профессионального развития личности.  Ведущий  он потому,  что все остальные принципы,  имея в своей основе эту закономерность, подчинены ему, обеспечивая внутренние и внешние  условия его осуществления.  Именно в этом смысле гуманизация образования и рассматривается как  фактор  гармоничного  развития личности.  Таким воспитание становится, в том случае,  если, согласно Л.С.Выготскому,  ориентировано на "зону  ближайшего  развития". Данная ориентация требует выдвижения целей образования, которые обеспечивали бы не обязательно универсальные, но обязательно объективно необходимые базисные качества для развития личности в том или ином возрастном периоде.
        Развитие личности  в  гармонии  с общечеловеческой культурой зависит от уровня освоения базовой  гуманитарной  культуры.  Этой закономерностью обусловлен культурологический подход к отбору содержания образования.  Он требует повышения статуса  гуманитарных дисциплин, их обновления, освобождения от примитивной назидательности и схематизма,  выявления их духовности  и  общечеловеческих ценностей. Учет культурно-исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой - важнейшее условие  конструирования новых учебных планов и программ. Культура реализует свою функцию развития личности  только  в том случае,  если она активизирует,  побуждает ее к деятельности. Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для  личности  деятельность,  тем  эффективнее  происходит овладение общечеловеческой и профессиональной культурой. Деятельность личности как раз и является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие изменения, в новообразования  личности  как продукты развития.  Это обусловливает особую  важность реализации деятельностного подхода как стратегии гуманизации технологий и воспитания.
        
Личностный подход -  это  и  персонализация педагогического взаимодействия, которая требует отказа от ролевых масок, адекватного включения в этот процесс личностного опыта (чувств,  переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков).

Личностные качества воспитателя: доброта, искренность, преданность, откровенность.

 Диалогизация педагогического  процесса  -  это  не возврат к "парной педагогике",  поскольку она требует применения целой системы форм сотрудничества. При их внедрении должна соблюдаться определенная последовательность,  динамика:  от максимальной помощи педагога учащимся в решении учебных задач к постепенному нарастанию их собственной активности до полной саморегуляции в  обучении и появления отношений партнерства между ними. В то же время саморазвитие личности зависит от степени индивидуализации  и творческой направленности педагогического процесса. Данная закономерность составляет основу принципа индивидуально-творческого подхода.  Он предполагает непосредственную мотивацию учебной и других видов деятельности, организацию самодвижения к  конечному результату.  Это дает возможность учащемуся испытать радость от осознания собственного роста и развития, от достижения собственных целей.  Основное назначение индивидуально-творческого подхода состоит в создании условий для  самореализации  личности, выявления (диагностики) и развития ее творческих возможностей. 
         Гуманистическое воспитание, в значительной степени, связано  с реализацией  принципа  профессионально-этической взаимоответственности. Он обусловлен закономерностью, согласно которой готовность участников  педагогического  процесса  принять  на  себя заботы о судьбах людей,  о будущем нашего общества неизбежно  предполагает их  гуманистический  образ жизни,  соблюдение норм педагогической этики.
        Итак, можно сделать заключительный вывод, что индивидуальный подход к каждому ребенку, отношение к нему как к неповторимой личности, формирование у детей представления о нравственных нормах и есть концепция современной гуманистической педагогики.

Список использованной литературы.

1.Конавальчик.Е.А. Социальная педагогика: Учебно-методический комплекс. [текст]1 ч. / Е.А. Конавальчик. – Мн.: БГУ, 2002г.

2.  Левко А.И. Социальная педагогика: Учеб. пособие. [текст] Мн.: УП «ИВЦ Минфина», 2003г.

        3.Пискунова А.И.  История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века: учебное пособие для педагогических учебных заведений. [текст] Под общ. Ред. Акад. А. И. Пискунова. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: ТЦ Сфера, 2007г.

4.Романюк Л.В. Гуманистическая педагогика. [текст]  Л.В.Романюк ЗПУ №2 2012г.

[2,С.34].


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Понимаем ли мы своих детей? Понимаем ли мы друг друга?»

Расхожая фраза «Счастье – это когда тебя понимают», говорит, что понимание не такое уж часто встречаемое явление. Лозунг «Детство – лучшая, счастливая пора» скорее самоуспокоение для взрослых, ч...

Развивающее занятие с детьми "Понимаю других - понимаю себя".

Введение детей в сложный мир человеческих взаимоотношений, приобщение к коммуникации....

Характеристика развития гуманизма у детей.

Орлова Елена НиколаевнаВоспитатель МБДОУ д/с №6Основные ценности дошкольного возраста: открытость миру, любознательность, сказочно-мифическое мировосприятие, наивность, непосредственность, импульсивно...

Воспитание гуманизма у детей младшего дошкольного возраста

Содержание нравственного воспитания дошкольников определено программой воспитания в детском саду. Оно включает в себя и воспитание гуманизма....

«Педагогика гуманизма: как я её понимаю»

Гуманизм - это единая концепция, определяющая человека как наивысшую ценность в мире. Основным положением этой концепции является защита достоинства личности, признание её прав и свобод, проявление и ...