Все о русских народных костюмах
методическая разработка (средняя группа) по теме

Чикал Тамара Олеговна

Русское народное творчество

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kostyumy.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

«Красный сарафан».

(Беседа с детьми)

Скажите, дети, вы любите наряжаться? А одевать красиво своих кукол? Конечно, все и дети и взрослые любят красиво одеваться. А куда мы наряжаемся? Верно, на праздники, в гости, в День рождения, в поездку, в кино и т.д. а знаете ли вы, как одевались раньше люди, когда наши бабушки и дедушки были еще маленькими? Хотите, я вам сегодня об этом расскажу? Тогда слушайте. Как вы думаете, почему сарафан называли красным? «Красный сарафан» - означает не только цвет одежды, но и то, что она праздничная, нарядная. Нелегкой была жизнь простого человека. Тяжелый труд от зари до зари в поле, забота об урожае, о домашних животных. Но когда наступал долгожданный праздничный день, люди словно преображались – надевали самую лучшую, самую красивую одежду. Устраивали гуляния, игры, водили хороводы, пели песни. Не зря говорили наши предки, что «встречают по одежке…» Одежда многое могла рассказать о семейном положении, возрасте ее владельца. Посмотрите, так в южных районах нашей страны все дети до двенадцати лет ходили в одних длинных рубахах, а девушки носили холщевые юбки – «подолы». По узорам на одежде, по ярким головным уборам (кокошникам, рогатым шапочкам – кичкам) можно было, например, узнать, что женщина лишь первый год замужем и детей у нее пока нет. Праздничную одежду хранили в сундуках, нередко передавали ее из поколения в поколение. Такую одежду старались сшить из дорогой ткани, украшали вышитыми орнаментами, для отделки использовали жемчуг, стеклярус, бисер или блестки. Вот это обычная женская одежда. Она состояла из длинной рубахи с рукавами, поверх надевали сарафан или юбку, а еще передник – фартук. Голову покрывали платком или иным головным убором. Только девушки могли ходить с непокрытой головой. Они заплетали косы, украшали себя лентами, венками. Удивительно, но в старину мужчины тоже носили… сарафаны! Так в XIV-XVII веках называли длинный мужской кафтан. В русских летописях можно прочитать: «Врасплох на Пьяне-реке князья были в одних сарафанах». Само слово «сарафан» - восточного происхождения и первоначально означало «одетый с головы до ног». Вышивка не только украшала одежду, но и имела еще и «волшебное» значение. По народным поверьям, вышитые узоры должны приносить счастье, удачу, достаток в дом и здоровье. А еще защищать от беды и зла. В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звезд, Дерева жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд, мифов. Каждая невеста вышивала свадебные рубашки для себя и для будущего мужа, а также ткала цветной узорный поясок. С древнейших времен пояс считался оберегом. Девушки носили на вышитых поясах карманы – «лакомки», женщины – небольшие карманчики-кошельки, а мужчины подвешивали к поясу гребни, кисеты. Уже с раннего детства девочек учили шить, вышивать, прясть, вязать: надо было готовить приданное к свадьбе.

Там сидела душа красна девица,

Она шила-вышивала да все узорами.

Как первый узор – красно солнце со лучами,

А другой узор – светел месяц со звездами…

Одно из любимых женских украшений - это серьги. Изготовляли их славные мастера ювелирных промыслов по всей России. Искусные, изумительной красоты сережки изготовляли из драгоценных металлов, «вставки» в них делали из камней самоцветных и янтаря. Украшали их цветными бусинами, перламутром и стеклом. Очень красивые были пуговицы, которые так же изготовлялись из различных драгоценных материалов и изысканно украшались». Для самых известных модельеров народный костюм – это неиссякаемый источник вдохновения для создания современных нарядов.

Дополнительные вопросы для детей во время беседы:

Что означает «красный сарафан»?

Какое значение имела вышивка на одежде?

Что должна была уметь делать девочка с раннего детства?

Какое любимое женское украшение?

Назови, какие элементы вышивки костюма.

Если бы ты шила для себя праздничный костюм, то какой и как бы его украсила?

                                                   Пословицы для использования при знакомстве

с праздничным русским народным костюмом:

Хвалят на девке шелк, когда в самой есть толк.

По одежке встречают, по уму провожают.

У бабы рубашки – те же мешки: рукава завяжи да чего хочешь, положи.

Курицу не накормишь, а девицу не нарядишь.

Девичья коса – всему миру краса.

Друг лучше старый, а платье новое.

Шуба тепла и мохната – жить вам легко и богато.

                                       Словарь старинных русских слов русского костюма.

Армяк – крестьянская верхняя одежда из толстого сукна в виде кафтана.

Душегрея – женская  короткая одежда без рукавов, которую одевали в прохладную погоду, иногда с мехом и застежкой спереди.

Зипун – крестьянский кафтан из грубого сукна.

Китайка – хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, окрашенная в синий цвет; шла на рубахи, сарафаны и пр.

Кожух – верхняя одежда из вывернутой кожи, надеваемая зимой поверх шубы.

Косоворотка – мужская рубаха с особым покроем ворота. Его разрез располагался не посередине, а сбоку.

Крашенник – специалист, умелец в краске тканей. Краску делали на растительной основе, используя зверобой, василек, чернику, листья бузины, кору ольхи, шелуху лука и многое другое.

Кумач – хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, окрашенная в красный цвет.

Кушак, или пояс – обязательный и очень важный атрибут женской и мужской одежды. В давние времена пояса выполняли много разных функций – служили показателем благосостояния своего владельца, оповещали о принадлежности к тому или иному сословию, а также являлись наградой и подарком, передавались по наследству.

Онучи – кусок холста или сукна, оборачиваемого вокруг ноги, поверх которого надевали лапти и перевязывали веревками.

Позумент – золотая, серебряная или мишурная тесьма, золототканая лента, повязка, обшивка.

Рубище – грубая, толстая будничная одежда.

Сафьян – тонкая, мягкая, обычно ярко окрашенная кожа, выделанная из шкур коз и овец.

Сермяга – так называли грубое сукно, а человека, одетого в крестьянскую одежду из грубого неокрашенного домотканого сукна – сермяжным.

Убрус – нарядный женский головной убор, свадебная фата.

Телогрея – женская верхняя одежда, которая от душегреи отличалась наличием рукавов, более темным колером и отсутствием меховой отделки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский народный костюм

Русский народный костюм...

Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Русский народный костюм и элементы интерьера русской избы»

Тема: «Русский народный костюм и элементы интерьера русской избы».Ознакомление с художественным словом.Заучивание потешки «Сорока-ворона».Лепка.Зёрнышки для воронёнка....

Русский народный костюм и элементы интерьера русской избы

Тема: «Русский народный костюм и элементы интерьера русской избы».Ознакомление с художественным словом.Заучивание потешки «Сорока-ворона».Лепка.Зёрнышки для воронёнка.Программное содержание:Используя ...

Презентация проекта «Приобщение дошкольников к русской народной культуре посредством ознакомления с русским народным костюмом»

Проект  основан на интерактивных методах работы, которые предполагают взаимодействие с музейным пространством....

Конспект экскурсии в мини - музей "Русская горница" по теме: "Русский народный костюм - хранитель истории"

Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям, воспитание уважения к народному костюму, развитие интереса к народной культуре....

БЕСЕДА в подготовительной группе о красоте русского народного костюма: «Одежда русской деревни»

: Показать детям красоту русского народного костюма, отражение русских традиций в его исполнении; привить интерес к русской крестьянской культуре, к ее особенностям; обнаружить влияние обычаев, традиц...

Конспект экскурсии в мини - музей «Русская горница» по теме: «Русский народный костюм – хранитель истории»

Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям,воспитание уважения к народному костюму,развитие интереса к народной культуре....