Игротерапия
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Применение игротерапии  в формировании культурно-гигиенических навыков способствует появлению у каждого ребенка положительного отношения к себе, становлению образа «Я», что оказывает влияние на формирование личности ребенка в целом. Дети становятся более спокойными, уверенными в себе, у них реже встречается агрессивность, появляется интерес к самой деятельности и ее результату. Является бесспорным, что  применении игротерапии помогает детям обрести независимость от взрослого, создает условия для переживания собственного личного успеха, положительно сказывается на всем психическом развитии детей, что впоследствии способствует их активному адекватному включению в социум.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igroterapiya.ppt2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИГРОТЕРАПИЯ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ И НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ.

Слайд 2

Игротерапия направлена : развитие таких психических процессов, как память, мышление, творческое воображение, привитие культурно-гигиенических навыков. вырабатывает усидчивость, дает простор для проявления самостоятельности.

Слайд 4

Одним из направлений работы по формированию культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания у детей является навык приема пищи.

Слайд 5

В этом направлении решаются следующие задачи обучения детей: Уметь различать предметы, необходимые для приема пищи, Уметь действовать с этими предметами: мыть руки перед едой, сервировать стол, во время приема пищи пользоваться ложкой, вилкой, есть опрятно, не разливая и не роняя пищу, тщательно пережевывать пищу; Знать, что нельзя есть немытые ягоды, овощи, фрукты Игры: «Как мама учила мишку правильно кушать, : «Игровая ситуация»: «Как мама учила мишку правильно кушать», « Как мишка учился кушать вилкой», «Миша пригласил в гости друзей». Дидактическое упражнение: «Поможем Тане накрыть стол к обеду», «Расскажем Маше как надо правильно кушать».

Слайд 6

Формирование гигиенических навыков. В этом направлении решаются следующие задачи: Учить различать и называть части тела (голова, глаза, волосы, нос, рот, зубы, уши, шея, грудь, живот, руки, ноги, пальцы и т.д.); Знать предметы санитарии и гигиены и их место положение; Учить проводить утренний и вечерний туалет: мыть руки, лицо, вытираться ИГРЫ: «Купание куклы», «Умываем мишку», «Чистые ладошки», «Мыльные перчатки», «Мама моет дочку», «Как мы моем ладошки и отжимаем ручки», «Водичка-водичка умой мое личико».

Слайд 8

Формирование навыка опрятности. В этом направлении решаются следующие задачи: Учить накрывать на стол перед обедом, во время еды аккуратно есть пищу, пользоваться салфеткой, убирать и мыть после еды посуду;

Слайд 9

Формирование навыка одевания и раздевания. В этом направлении решаются следующие задачи: Сформировать умение различать предметы одежды и обуви; Учить одеваться и обуваться при участии педагога, складывать и вешать снятую одежду и обувь; Учить шнуровать ботинки, завязывать и развязывать шнурки, различать обувь для правой и левой ноги, застегивать крупные и мелкие пуговицы, молнии, кнопки и т.д.; Учить правильно и последовательно одеваться (одежду и обувь), самостоятельно застегивать одежду. Учить детей следить за своим внешним видом, проверять, застегнута ли одежда, не испачкана ли; учить пользоваться носовым платком.

Слайд 10

Дидактические игры: «Оденем куклу на прогулку» «Разденем куклу после прогулки» «Научим мишку складывать вещи в шкаф». «Дидактические упражнения» «Поучим Машу застегивать пуговицы» «Покажем как нужно складывать одежду перед сном» «Уложим куклу спать»

Слайд 12

В игротерапии применяют три основных вида игр: игры с предметами (игрушками, природным материалом);- Настольно-печатные и словесные игры: « Водичка-водичка » , « Послушная ложка » , « Чистые ладошки » , « Аккуратные зайчата».

Слайд 13

Таким образом, , что применение игротерапии в формировании культурно-гигиенических навыков ,навыков самообслуживания у детей способствует появлению у каждого ребенка положительного отношения к себе, становлению образа «Я», что оказывает влияние на формирование личности ребенка в целом. Дети становятся более спокойными, уверенными в себе, у них реже встречается агрессивность, появляется интерес к самой деятельности и ее результату. Является бесспорным, что применении игротерапии помогает детям обрести независимость от взрослого, создает условия для переживания собственного личного успеха, положительно сказывается на всем психическом развитии детей, что впоследствии способствует их активному адекватному включению в социум.

Слайд 14

Игротерапия хороша еще и тем, что малыш сразу видит конечный результат своей деятельности. Достижение результата вызывает чувство радости и желание помочь тому, у кого пока что-то не получается. Игра хороша как для индивидуальной,так и для совместной деятельности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ НЕКОНСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сегодняшние дошкольники заметно отличаются от своих сверстников предыдущих лет: они раскованнее, инициативнее, сообразительнее. Но все больше встречается детей с отклонениями в поведении: одним ...

Педагогический проект " Игротерапия как средство формирования социально-адаптированного поведения детей старшего дошкольного возраста"

Данный проект  направлен  на  формирование  у  дошкольников  устойчивых  поведенческих реакций, обеспечивающих  эмоциональную  адекватность  в  к...

Презентация для педсовета:"Новые технологии в игротерапии"

Презентация для педагогов дошкольного учреждения рассказывает о новых технологиях в игротерапии. Включает в себя - трудотерапию, музыкотерапию, психогимнастику, фототерапию, изотерапию и др. Поможет п...

Конспект по игротерапии во 2 младшей группе "Путешествие в магазин игрушек"

Цели: - закреплять представления детей о видах игрушек- способствовать развитию поведенческой сферы- развивать воображение, речь, пантомимическую и речевую выразительность- учить создавать новые формы...

Консультация для родителей "Песочная игротерапия"

Консультация для родителей "Песочная игротерапия"...

План - конспект занятия в младшей группе "Путешествие к Песочной фее" ( песочная игротерапия)

Игры на песке — одна из форм естественной деятельности ребенка. Именно поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях. Строя картины из песка, придумывая р...

Игротерапия в адаптационный период

Направленная игротерапия в адаптационный период для малышей, так называемый сценарий одного дня....