Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы
методическая разработка по теме

Методическая разработка на тему:

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

Подготовила музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №345

Каюмова Алла Анатольевна

  

1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе, в условиях профессиональной деятельности

Модернизация системы отечественного образования предъявляет новые требования к деятельности всех образовательных учреждений. Значительные изменения происходят и в системе дошкольного образования, где главным направлением является переход с учебно-дисциплинарного подхода к организации образовательного процесса ДОУ на социально-личностное развитие ребенка.

Таким образом, социально-личностное развитие детей  выводится на первую ступень обновления российского образования.

Одной из приоритетных образовательных областей данного направления является образовательная область «Социализация», направленная на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включение детей  в систему социальных отношений, через решение ряда задач, одной из которых является—формирование у детей элементарных представлений о патриотическом воспитании (о чувственном отношении к родному краю, о четком понятии слова—дружба.)

Освоение данной задачи позволит ребенку комфортно и эффективно существовать в обществе других людей. Выпускники детского сада в результате  освоения ООП должны усвоить культуру и традиции общества: знать и соблюдать культуру русского народа; понимать смысл и значение слова—родная земля, владеть игрой  на  народных инструментах (ложки, трещотки, дудочки и т. д.); испытывать потребность активно участвовать в мероприятиях, используя знания русских народных хороводов, частушек, т.д.)

Недостатки в результатах

 Проанализировав  в ДОУ результат освоения образовательной области «Социализация», мы пришли к выводу, что у дошкольников вызывает затруднения самостоятельного  применения полученных знаний  в области патриотического  воспитания (исполнение народных попевок, частушек; игры на русских народных инструментах и т. д.)

 

Недостатки в основном процессе

Для достижения   высоких показателей в решении этой проблемы необходимо перестроить и образовательный процесс, так как  нами были выделены следующие  недостатки в нем:

· недостаточное использование тем, направленных на формирование у дошкольника элементарных представлений этнического характера  в комплексно—тематическом планировании;

·недостаточное обеспечение дидактическими, сюжетно—ролевыми играми по данной тематике;

·недостаточность материала по диагностическому инструментарию; (по определению умения исполнять  музыку на разных инструментах; по соблюдению ритмического рисунка);

·пассивность родителей в участии мероприятий ДОУ (посвященных патриотической тематике – «Моя Родина—Россия!», «Посиделки» и пр.)

 

Недостатки в условиях профессиональной деятельности

- предметно-пространственная среда, обеспечивающая ребенку возможность для  развития навыков игры  на д,м.и., саморазвития, активности и самостоятельности не полностью соответствует требованиям, предъявляемым к ней;

- недостаточное оснащение образовательного процесса современными техническими средствами (компьютер, проектор, интерактивную доску и др.)

- недостаточное количество современных методических пособий.

2.Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа

В связи вышеизложенным, проблема заключается в необходимости улучшения условий для успешного претворения в жизнь ребенка знаний о его родном крае, русских традициях, русском колорите, о взаимодействии ДОУ с семьей, что является актуальным направлением в социально-личностном развитии ребенка, включающим детей  в социальную систему отношений.

 

3. Описание нового образовательного  результата, сформированного у обучающегося

Изменение образовательного процесса  с учетом  сформулированной выше проблемы, привел  к новому результату в сфере  освоения  дошкольником русских народных традиций. Новый образовательный результат включил  в себя следующие интегрированные качества;

- способность чувственно относиться к родной земле, к своим близким людям;

- знание  и применение в игре с друзьями  русских народных игр, народных инструментов;

- самостоятельное  исполнение игры на р.н. инструментах, в играх-хороводах;

- способность предвидеть  последствия своих импровизаций совместно со взрослыми;

- умение анализировать результаты своих действий; 

 

4.Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля)

Для достижения цели  и нового результата изменено содержание образовательного процесса так, что социально –личностное направление стало приоритетным.

Процесс освоения дошкольником знаний патриотического характера интегрирует со многими образовательными областями.

В рамках тематического планирования были разработаны такие мероприятия: «Капустные посиделки»,развлечение «У самовара», «Моя Родина-Россия» и т. д.

Были расширены формы и методы: личный пример, наглядные действия; разнообразие словесных методов: рассказ русских народных сказок, былин, специально подобранные проблемные ситуации для формирования русского гостеприимства (чаепитие), беседы помогают выяснить уровень знаний и понимания детьми о традициях русского народа; организация экскурсий, прогулок, чтение художественной литературы, сюжетно—ролевые игры «Семья», «В гости к бабушке в деревню», «Оркестр» и т. д.

Собрана подборка дидактических игр по данной теме: « Угадай на чем играю», «Найди и поиграй» и т.д.

Специально организованные вечера с чаепитием , беседами со своими родителями, музыкальные викторины.

Эти методы способствовали формированию у детей способности анализировать значимость знаний и применение их, перенося их из игровых ситуаций в жизнь.

Воспитатели расширили свои знания по теме: что я знаю о русском быте, традициях, русском колорите и т.д.

Родители стали активными участниками образовательного процесса: они были привлечены к участию в развлечениях, принимали участие в песенном конкурсе (исполняли частушки). Тесное взаимодействие с родителями в этом направлении позволило донести до них важность формирования у детей элементарных  знаний  о русской культуре и способствовало повышению качества и эффективности образовательного процесса.

Изменения произошли и в средствах: была произведена подборка русских народных инструментов, набор иллюстрированных картинок  с изображением этих инструментов.

Методический кабинет был оснащен мультимедийным оборудованием

Произведен пошив русских народных костюмов.

Родители вместе с детьми изготовили шумовые инструменты.

Произошли изменения и в средствах контроля.

Пополнился и систематизировался диагностический инструментарий.

Мониторинг проводится в виде наблюдения за умением игры  на разных музыкальных инструментах, где данные заносятся в таблицу.

Проводится мониторинг 2 раз год.

5. Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно–методические, материально–технические, нормативно–правовые, информационные, организационные)

Кадровые: Работники регулярно повышают компетенцию на курсах повышения квалификации в организации мероприятий, направленных на формирование элементарных понятий о русской культуре, колорите, традициях и обычаях, владеют информационно-коммуникационными технологиями и умением применять их в воспитательно-образовательном процессе. Изучают научно—методологические разработки по проблеме.

Научно-методические: разрабатывается  парциальная программа по данной  проблеме, построения с учетом современных требований.

Педагогический процесс постоянно обновляется наглядными и интерактивными дидактическими средствами.

Материально-технические условия заключаются в обеспечении необходимым оборудованием и инвентарем: приобретены муз. Центр, обновлены детские костюмы для наглядного исполнения, проигрывания конкретных ситуаций.

Нормативно-правовая база: в перспективный план внесен раздел по формированию элементарных знаний по данной теме, для решения данного аспекта.

Организационные: обновлены договора о сотрудничестве с библиотекой, с музеем, церковью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка на тему:

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

Подготовила музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №345

Каюмова Алла Анатольевна

  

1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе, в условиях профессиональной деятельности

Модернизация системы отечественного образования предъявляет новые требования к деятельности всех образовательных учреждений. Значительные изменения происходят и в системе дошкольного образования, где главным направлением является переход с учебно-дисциплинарного подхода к организации образовательного процесса ДОУ на социально-личностное развитие ребенка.

Таким образом, социально-личностное развитие детей  выводится на первую ступень обновления российского образования.

Одной из приоритетных образовательных областей данного направления является образовательная область «Социализация», направленная на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включение детей  в систему социальных отношений, через решение ряда задач, одной из которых является—формирование у детей элементарных представлений о патриотическом воспитании (о чувственном отношении к родному краю, о четком понятии слова—дружба.)

Освоение данной задачи позволит ребенку комфортно и эффективно существовать в обществе других людей. Выпускники детского сада в результате  освоения ООП должны усвоить культуру и традиции общества: знать и соблюдать культуру русского народа; понимать смысл и значение слова—родная земля, владеть игрой  на  народных инструментах (ложки, трещотки, дудочки и т. д.); испытывать потребность активно участвовать в мероприятиях, используя знания русских народных хороводов, частушек, т.д.)

Недостатки в результатах

 Проанализировав  в ДОУ результат освоения образовательной области «Социализация», мы пришли к выводу, что у дошкольников вызывает затруднения самостоятельного  применения полученных знаний  в области патриотического  воспитания (исполнение народных попевок, частушек; игры на русских народных инструментах и т. д.)

Недостатки в основном процессе

Для достижения   высоких показателей в решении этой проблемы необходимо перестроить и образовательный процесс, так как  нами были выделены следующие  недостатки в нем:

· недостаточное использование тем, направленных на формирование у дошкольника элементарных представлений этнического характера  в комплексно—тематическом планировании;

·недостаточное обеспечение дидактическими, сюжетно—ролевыми играми по данной тематике;

·недостаточность материала по диагностическому инструментарию; (по определению умения исполнять  музыку на разных инструментах; по соблюдению ритмического рисунка);

·пассивность родителей в участии мероприятий ДОУ (посвященных патриотической тематике – «Моя Родина—Россия!», «Посиделки» и пр.)

Недостатки в условиях профессиональной деятельности

- предметно-пространственная среда, обеспечивающая ребенку возможность для  развития навыков игры  на д,м.и., саморазвития, активности и самостоятельности не полностью соответствует требованиям, предъявляемым к ней;

- недостаточное оснащение образовательного процесса современными техническими средствами (компьютер, проектор, интерактивную доску и др.)

- недостаточное количество современных методических пособий.

2.Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа

 

В связи вышеизложенным, проблема заключается в необходимости улучшения условий для успешного претворения в жизнь ребенка знаний о его родном крае, русских традициях, русском колорите, о взаимодействии ДОУ с семьей, что является актуальным направлением в социально-личностном развитии ребенка, включающим детей  в социальную систему отношений.

 

3. Описание нового образовательного  результата, сформированного у обучающегося

 

Изменение образовательного процесса  с учетом  сформулированной выше проблемы, привел  к новому результату в сфере  освоения  дошкольником русских народных традиций. Новый образовательный результат включил  в себя следующие интегрированные качества;

- способность чувственно относиться к родной земле, к своим близким людям;

- знание  и применение в игре с друзьями  русских народных игр, народных инструментов;

- самостоятельное  исполнение игры на р.н. инструментах, в играх-хороводах;

- способность предвидеть  последствия своих импровизаций совместно со взрослыми;

- умение анализировать результаты своих действий;  

 

4.Характеристика изменений в образовательном процессе

(содержание, средства обучения и воспитания, контроля)

 

Для достижения цели  и нового результата изменено содержание образовательного процесса так, что социально –личностное направление стало приоритетным.

Процесс освоения дошкольником знаний патриотического характера интегрирует со многими образовательными областями.

В рамках тематического планирования были разработаны такие мероприятия: «Капустные посиделки»,развлечение «У самовара», «Моя Родина-Россия» и т. д.

Были расширены формы и методы: личный пример, наглядные действия; разнообразие словесных методов: рассказ русских народных сказок, былин, специально подобранные проблемные ситуации для формирования русского гостеприимства (чаепитие), беседы помогают выяснить уровень знаний и понимания детьми о традициях русского народа; организация экскурсий, прогулок, чтение художественной литературы, сюжетно—ролевые игры «Семья», «В гости к бабушке в деревню», «Оркестр» и т. д.

Собрана подборка дидактических игр по данной теме: « Угадай на чем играю», «Найди и поиграй» и т.д.

Специально организованные вечера с чаепитием , беседами со своими родителями, музыкальные викторины.

Эти методы способствовали формированию у детей способности анализировать значимость знаний и применение их, перенося их из игровых ситуаций в жизнь.

Воспитатели расширили свои знания по теме: что я знаю о русском быте, традициях, русском колорите и т.д.

Родители стали активными участниками образовательного процесса: они были привлечены к участию в развлечениях, принимали участие в песенном конкурсе (исполняли частушки). Тесное взаимодействие с родителями в этом направлении позволило донести до них важность формирования у детей элементарных  знаний  о русской культуре и способствовало повышению качества и эффективности образовательного процесса.

Изменения произошли и в средствах: была произведена подборка русских народных инструментов, набор иллюстрированных картинок  с изображением этих инструментов.

Методический кабинет был оснащен мультимедийным оборудованием

Произведен пошив русских народных костюмов.

Родители вместе с детьми изготовили шумовые инструменты.

Произошли изменения и в средствах контроля.

Пополнился и систематизировался диагностический инструментарий.

Мониторинг проводится в виде наблюдения за умением игры  на разных музыкальных инструментах, где данные заносятся в таблицу.

Проводится мониторинг 2 раз год.

 

5. Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно–методические, материально–технические, нормативно–правовые, информационные, организационные)

Кадровые: Работники регулярно повышают компетенцию на курсах повышения квалификации в организации мероприятий, направленных на формирование элементарных понятий о русской культуре, колорите, традициях и обычаях, владеют информационно-коммуникационными технологиями и умением применять их в воспитательно-образовательном процессе. Изучают научно—методологические разработки по проблеме.

Научно-методические: разрабатывается  парциальная программа по данной  проблеме, построения с учетом современных требований.

Педагогический процесс постоянно обновляется наглядными и интерактивными дидактическими средствами.

Материально-технические условия заключаются в обеспечении необходимым оборудованием и инвентарем: приобретены муз. Центр, обновлены детские костюмы для наглядного исполнения, проигрывания конкретных ситуаций.

Нормативно-правовая база: в перспективный план внесен раздел по формированию элементарных знаний по данной теме, для решения данного аспекта.

Организационные: обновлены договора о сотрудничестве с библиотекой, с музеем, церковью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на формирование знаний о профессиях и раннее профориентирование

материал содержит теоритический и практический материал по формированию знаний о профессиях и раннему профориентированию старших дошкольников....

Проектирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

Значимость проектирования системы деятельности воспитателя неоспорима. Применение такого метода в педагогике позволяет более эффективно решать вопросы воспитательно-образовательного процесса, так как ...

«Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы»

Ι. Проектирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы. 1.Анализ   недостатков   в результатах, в основном процессе, в условиях реализа...

Характеристика изменений в образовательном процессе при моделировании системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы.

Современные методы нравственного воспитания должны быть направлены на создание таких условий, в которых поступок ребенка будет соответствовать установленным обществом моральным нормам. И этот поступок...

Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов при моделировании системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы.

Важнейшей основой полноценного социально – личностного развития ребенка является его положительное самоощущение. Необходимо способствовать развитию положительного отношения ребенка к окружающим людям,...

ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В статье представлен материал о  содержании двигательно-познавателтных мероприятиях, о методике проведения таких мероприятий...

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

В воспитании всесторонне развитой личности одну из важных ролей занимает физическое развитие. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные...