Памятка "Кризис среднего возраста"
методическая разработка по психологии

Медведева Светлана Александровна

В памятке содержится информация об экзистенциальном кризисе (кризисе среднего возраста), его причинах и путях выхода из него.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekzistentsialnyy_krizis_-_pamyatka.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое экзистенциальный кризис?

Однажды посмотрев на себя в зеркало, вы испытали чувство разочарования: появились морщины, седина в волосах, в глазах грусть и уныние... Посмотрели и расстроились... Хорошо, если это чувство посетило вас единожды и больше не возвращалось. Но если разочарование внешностью стало подкрепляться неудовлетворенностью на работе, в семье, то стоит подумать о «кризисе среднего возраста»: все чаще начинают посещать мысли об однообразии собственной жизни, осознании утекающего как песок времени и уходящей молодости...

Психологи называют кризис среднего возраста экзистенциальным, то есть связанным с переоценкой жизненных целей, ценностей, смыслов. Человек начинает задаваться вопросом: ради чего я живу и все ли я делаю из того, что должен делать?

Долгое время считалось, что испытывают его лишь мужчины, однако недавно психологи пришли к выводу, что женщины тоже подвержены его влиянию.

Когда наступает?

У разных людей по-разному - примерно от 35 до 55 лет. Он наступает, когда человек еще чувствует в себе достаточно сил  изменить свою жизнь, а с другой стороны, не знает,  как это сделать.

Причины «кризиса среднего возраста»

Первая причина – физиологического характера. Примерно в этот период жизни начинается более частое обострение хронических заболеваний, что приводит к ослаблению жизненных функций всего организма. Появляются первые признаки старения, что является процессом естественным и необратимым. Эти самые болячки и процессы вызывают чувство неуверенности в завтрашнем дне, накапливается усталость, что приводит к нервозности и подавленности. К человеку приходит осознание того, что то, что в молодости давалось легко и просто, сейчас вызывает затруднения и проблемы.

Вторая причина носит психологический характер. Средний возраст – это своеобразный мостик между двумя поколениями: уже не молодой, еще не старый. Человек уже видит свой смысл жизни в определенных жизненных достижениях и если жизненный путь выбран неверно, то возникает чувство неудовлетворенности собой. Возникает потребность изменить жизнь, все начать сначала, но и осознание того, что уже не все по плечу. Человек начинает очень остро переживать, что его жизненные планы расходятся с реальностью.

Третья причина носит социальный характер. Человек – неотъемлемая часть общества и то, как у него складываются общественные отношения, оказывает огромное влияние на его жизнь. В первую очередь, это семейные отношения. Обычно в этом возрасте человек уже имеет семью и детей, если в семье все благополучно – большой плюс, если нет, то опять же – это одна из причин кризиса. Если у человека нет семейных отношений, не складываются дружеские отношения, отношения в коллективе, то возникает вопрос о его несостоятельности, как члена общества.

Решение проблемы

  • Специалисты убеждают не бояться кризиса среднего возраста. Его необходимо пережить. Главный совет здесь – терпение. Не нужно спешить и разрушать семью, бросать работу, ссориться с друзьями. Экспериментировать нужно осторожно, ведь впереди еще долгая жизнь.
  • Принять меры для улучшения физического состояния. Это, конечно же, активный образ жизни и отказ от вредных привычек.
  • Если вредными привычками не страдаете, можно попробовать освоить в жизни то, о чем мечтали, но всегда откладывали на потом или просто не решались. Для каждого человека это что-то свое, например, научиться водить машину или кататься на коньках, или взять и прыгнуть с парашютом.
  • Запомнить раз и навсегда, что жизнь одна, никакой другой не будет и человек сам творец своего счастья. Поэтому берем себя в руки и начинаем творить.
  • К кризису середины жизни и испытаниям, связанным с ним, важно относиться с уважением и благодарностью. Ведь этот период жизни нам дается для того, чтобы получить еще один шанс измениться и приблизиться к себе и своему Я.

В этот период важно:

  • Обратить внимание на восстановление здоровья и привлекательности
  • Не забывать о здоровом питании
  • Иметь работу, приносящую радость и удовлетворение (необязательно менять место работы, можно найти что-то новое в том, чем занимаешься сейчас)
  • Душой и телом полноценно отдыхать
  • Вспомнить о забытом хобби
  • Продолжать саморазвитие (получить образование, пройти тренинг)
  • Пообщаться с психологом или психотерапевтом
  • Дарить и нести эмоциональную теплоту в семью
  • Осознать уникальность попытки под названием ТВОЯ ЖИЗНЬ

Будьте счастливы, научитесь получать удовольствие от того, что вы делаете, и дарить удовольствие тем, кто вам дорог! В конечном счете, важны не годы в вашей жизни, а жизнь в ваших годах (Авраам Линкольн).

А что потом?

Когда кризис среднего возраста уже позади, человек начинает смотреть на жизнь по-другому. Он с честью выдержал экзамен на взрослость, и наградой ему будет житейская мудрость, эмоциональная теплота и крепкая семья, прошедшая огонь, воду и медные трубы. Новый взгляд на мир и понимание истинных жизненных ценностей позволят сполна насладиться каждым днем своей зрелости.

По материалам Интернета

(идеи российских психологов и психотерапевтов)



 

Комментарии

Цыбулина Татьяна Николаевна

Светлана Александровна! Увидела вашу памятку и поняла, что хотя я и перешагнула границы указанного возраста, когда может возникнуть этот кризис, мне вполне подходят ваши рекомендации, которым я и буду следовать. Благодарю вас за них!