Английский язык для ребят-дошколят"
статья по теме

Ирина Викторовна Сенченко

В материале представлена игровая методика по вопросам раннего обучения детей дошкольного возраста английскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

К сожалению, в последнее время на страницах журнала вопросам обучения иностранному языку детей дошкольного возраста практически не уделяется внимания. А ведь раннее  обучение дошкольников иноязычной речи на сегодняшний день является актуальным. Это определяется возросшим статусом иностранного языка в современном обществе.

Дошкольный возраст особенно благоприятен для начала изучения английского языка: дети этого возраста отличаются особой чуткостью к языковым явлениям, у них появляется интерес к осмыслению своего речевого опыта, «секретов» языка.

Известно, что возможности раннего возраста в овладении иноязычной речью поистине уникальны. Иностранный язык на ранней ступени рассматривается как средство формирования интеллекта ребенка и развития его способностей; как средство осознания собственного «Я» и самовыражения; как средство социального взаимодействия, с помощью которого ребенок овладевает социальным миром. Раннее обучение дошкольников иностранному языку дает возможность гибкого перехода к углубленному изучению его в начальной школе, позволяет сохранить положительную мотивацию изучения этого предмета в дальнейшем. Поэтому иностранный язык стал компонентом обучения не только в школе, но и в дошкольных учреждениях.

3-й год в нашем детском саду обучаются малыши «секретам» английского языка. Занятия  проводятся в средней,  старшей и подготовительной к школе группах с периодичностью 2 раза в неделю. Дети распределены по подгруппам. Пока часть детей занимаются английским языком, остальные лепят, рисуют, затем они меняются местами. Такую форму организации учебного процесса хорошо приняли воспитатели, ведь у них появилась возможность больше времени на своих занятиях уделять каждому ребенку. Весь изучаемый материал выстроен на учебный год с сентября по май месяц. Состоит из частей, посвященных определенным темам. Каждая тема содержит новую лексику, грамматические конструкции, игры на закрепление навыков монологической и диалогической речи, стихи, рифмовки, способствующие развитию памяти и навыков детской речи.

Играя в английский язык, на 1 году обучения (средняя группа) дети учатся понимать иностранную речь, отвечать на вопросы педагога, употреблять простейшие бытовые фразы – здороваться, прощаться, благодарить. Идет накопление лексического материала. Это слова и выражения по темам: «Мир вокруг нас», «Игрушки», «Семья», «Животные», «Цветная мозаика».

2 год обучения -  расширение словарного запаса за счет введения новых лексических единиц, речевых образцов по темам: «Одежда», «Времена года», «Веселые праздники», «Посуда». Большая часть времени отводится общению. Дети учатся строить фразы, вести диалог, находить нужные слова для изложения своих мыслей.

3-й год обучения – ребята готовятся к поступлению в школу: знакомятся с английским алфавитом, изучают счет до 20, усваивают новый лексический материал по темам: «Насекомые», «Деревья и цветы», «Мой родной дом», с помощью пиктограмм обучаются устной речи.

Помимо этого наши малыши получают интересные сведения по страноведению, поскольку познать чужой язык невозможно без знакомства с историей стран и народов, говорящих на нем, с их культурой, традициями и обычаями.

Учитывая, что в дошкольном возрасте игровая деятельность является ведущей, развитие и обучение детей английскому языку происходит исключительно в игровой форме, где основное место занимает общение, максимально приближенное к естественному общению, чтобы дети, как можно раньше почувствовали результат своих усилий. Игра создает прекрасные естественные условия для овладения языком, она помогает усвоению языка в любом возрасте, но в дошкольном возрасте она особенно продуктивна. В этом возрасте игра является способом приобщения к миру взрослых, способом познания. Чем больше ребенок погружается в атмосферу игры, следуя четким правилам и импровизируя на ходу, тем успешнее происходит обучение. Игра в обучении английскому языку не противостоит учебной деятельности, а органически связана с ней.

Особое значение уделяется дидактическим играм, которые содержат и обучающую задачу и игровую деятельность дошкольников одновременно, что помогает детям в интересной, увлекательной, непринужденной форме усваивать английские слова, фразы и выражения.

В отличие от прямой постановки дидактической задачи на занятиях, в дидактической игре она осуществляется через игровую задачу, определяет игровые действия, становится задачей самого ребенка, возбуждает желание и потребность решать ее, активизирует игровые действия.

В дидактических играх у детей происходит не только усвоение и закрепление лексико-грамматического материала, но и развитие психических процессов: мышление, память, произвольное внимание, а также важные качества личности, как целеустремленность, сосредоточенность, умение подчинить свое поведение определенным правилам и, конечно же, такие социальные чувства, как сопереживание, умение прийти на помощь, коллективизм, дружба. Игра освобождает детей от боязни говорить на иностранном языке, оставляет яркое впечатление о занятии.

ВАРИАНТЫ  ИГР.

What is your name?

Дети становятся в круг, выбирают ведущего, который занимает место в центре круга. По команде ребята начинают двигаться по кругу, держась за руки, а ведущий, закрыв глаза и вытянув одну руку (или «волшебную палочку») вперед, движется в обратном направлении. По команде: «Стоп!» игроки останавливаются. Ведущий спрашивает ребенка ребенку, на которого показывает его рука:  -What is your name?- игрок должен ответить:  -My name is… -

Далее игроки меняются местами, и теперь ведущим становится тот ребенок, который отвечал на вопрос ведущего игрока.

«Разрезные картинки».

        Воспитатель выкладывает на стол картинки домашних животных, разрезанные на несколько (4-5) частей. Детям предлагается собрать из частей целую картинку того или иного животного и назвать его на английском языке.

«Загадки – отгадки»

         Воспитатель загадывает на русском языке загадки (про домашних или диких животных, посуду, одежду и т.д.),  дети отгадывают и называют загаданное слово на английском языке. Выставляется картинка на доске с угаданным животным.

«Карусель»

Дети становятся в два круга напротив друг друга. Тем детям, которые стоят в кругу, раздаются картинки с изображением домашних животных и птиц или игрушки. Включается музыка – дети, стоявшие во внешнем кругу движутся под музыку. Когда музыка останавливается – дети, стоявшие в кругу задают своему напарнику вопрос: What is this?  - ребенок отвечает и берет картинку (игрушку) в руки. Ребята меняются местами, игра продолжается.

«Английские слова».

«Поиграем мы сперва в английские слова. Загадаю вам, ребятки, небольшие я загадки.

One, two, three!  Раз, два, три!  Вместе с нами повтори!

(дальше воспитатель произносит текст и на каждое слово бросает мяч ребенку, который должен вернуть мяч обратно и дать ответ на заданное слово воспитателя)

Это вовсе не секрет: по- английски:

 Кошка - cat, а собака – это dog,

 horse - лошадка, sheep -  овечка,

cow  - корова, а rabbit - кролик,  

 Goat - коза, а  pig -  свинья.

 Вот и кончилась игра.

«Point, point – укажи, на картинке что, скажи»

Воспитатель показывает картинки животных (посуду, игрушки, одежду, обувь и др.) Ребенок должен сказать название животного на английском языке:  What is this? (кто это?) -  It’s a fox. (это лиса) Etc.

«Угадай, кого позвал».

Дети надевают маски животных так, чтобы получилась их пара (2 лисы, 2 волка и т.д.) и «превратиться» в диких животных, произнося такие слова: Раз, два – улыбнулись! Три, четыре – повернулись!   А теперь все наклонились и в зверушек превратились! 

-сидят зверушки на поляне, играют друг с другом. Вдруг слышат, идет к ним кто-то. Посмотрели они повнимательней и увидели английскую девочку Эллис. Решили они пошутить. Спрятались за кустики. (дети прячутся за стульчики). Пришла Эллис на полянку. Смотрит - там хвостик торчит, там - ушко, там - носик. И решила поиграть со зверушками. Подошла к кустику и спросила:  «Are you fox?» и зверек ей ответил: «No! I am a bear. ( Yes, I am a fox)».

Затем Элис подошла к следующему кустику, потом к другому  и т.д.  Когда все кустики обошла, то позвала к себе зверей: «Animals, come here!»  и зверушки прибежали.

«Эхо»

Воспитатель показывает детям 4 картинки с изображением времен года и называет их на английском языке. Дети повторяют хором и индивидуально. Затем воспитатель отходит в другой конец комнаты или отворачивается от детей и произносит по очереди название времен года. Дети должны повторить сказанное слово (хором и индивидуально).

«Подбери цвет»

Предлагаем детям подобрать цвет к каждому времени года. На стол кладем зеленый, желтый, белый и разноцветный  квадраты-домики. Должны получиться пары: winter - white,  summer -bright,  spring –green, autumn – yellow. (разноцветный квадрат понадобиться для слова «яркий»).

«Когда это бывает?»

     На повторение слов-определений состояния погоды: холодно – жарко - тепло.  Воспитатель показывает картинку и называет время года, например, winter, а дети должны с помощью взрослого подобрать нужное слово, cold. Игра продолжается до полного закрепления новых слов.

«Так или не так»

Воспитатель показывает картинку с изображением природного явления или объекта и спрашивает, например, «Is this  sun?»   - Это солнце? Если на картинке изображено солнце, то дети отвечают: «Yes, it is» - Это так! Если изображено другое явление природы или объект, то ребенок должен ответить: «No, it is not» - Нет, это не так.

«Соберем листья».

Дети под музыку кружатся, изображая листопад. Как только музыка заканчивается, дети должны взять по 2 листка одного цвета и сказать на английском языке, какого цвета они взяли листья. Например, я собрал желтые листья  - I pick up yellow leavers.

«Что? Где? Когда?»

На столе разложены листья разного цвета, на обратной стороне которых написаны вопросы для детей. Воспитатель просит детей назвать цвет листка и читает вопрос, на который вместе дают ответ.

Вопросы:  Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.

                   Как меня зовут?  - what is my name?

                   Какие подарки я несу с собой? – What present I have?

                   Какого цвета мой дом? – what colour is my house?

                   Какого цвета мои листья? – what colour are my leavers?

                   Я вам нравлюсь? -  Do you like me?

«Чего не бывает зимой?»

    Дети рассматривают картинки природных явлений и объектов, осенних «подарков»  и зимних забав. Проговаривают знакомые слова на АЯ. Далее дети составляют предложения, в которых они говорят о том, чего не бывает зимой:

Зимой не бывает жары  - hot (листьев - leavers, овощей - vegetables, фруктов - fruits, цветов - flowers, травы - grass, насекомых и др.).

«Закончи предложение»

      Дети должны закончить предложение, затем произнести его полностью.

Зимой идет снег -snow, а осенью….(дождь -rain)

Зимой бывает холодно -cold, а летом…(жарко - hot)

Зимой деревья белые -white, а осенью...(желтые -yellow)

Зимой на реках лед -ice, а летом….(нет льда –no ice)

Зимой катаются по реке на коньках -skate, а летом…(плавают - swim)

Зимой природа спит -sleep, а весной…(просыпается –wake up)

«Хлопни в ладоши»

   Воспитатель произносит разные слова на английском языке, знакомые детям. Ребята должны подобрать подходящие слова к теме «Зима» и  хлопнув в ладоши, повторить их.

 Фрукты - fruits, снег -snow, осень -autumn, мороз -frost, листья – leavers, дождь -rain, лед -ice, желтый -yellow, овощи  -vegetables, белый -white, снежинки -snowflakes, жарко -hot, цветы –flowers,  холодно -cold.

«Убери лишнюю картинку».

    На столе разложены картинки, относящиеся к природным зимним явлениям и забавам, новогоднему празднику и картинки с изображением овощей, осенних листьев, дождя и др Дети должны убрать и назвать на английском языке лишнюю картинку. Затем оставшиеся картинки также назвать на английском языке.

Следует комплектовать варианты картинок таким образом, чтобы из группы лишней оставалась какая-то одна. Например, снег, мороз, лед, зимняя природа, осенние листья.   Катание на санках, коньках, лыжах, лепка снеговика, купание в реке.

«Отгадай, что принес Дед Мороз в подарок детям?»

  Узнавание на ощупь игрушек и называние их на английском языке.  Отгадал ребенок название игрушки – вешает ее на елку.

«Давайте посчитаем»

Дети вспоминают счет до 10 на английском языке. Воспитатель предлагает различные задания: посчитать животных, игрушки, овощи; разложить цифры по порядку, найти нужную цифру и др.

«Передай игрушку».

1 вариант. Дети садятся в кружок на ковер, под музыку передают игрушку своему соседу, таким образом меняются игрушками. Как только останавливается музыка, передача игрушек прекращается. Воспитатель задает вопрос: «What do you have?» -Что у тебя?  по очереди каждому ребенку или выборочно, дети отвечают: «I have a ball (doll, car, dog, etc.)» - У меня мяч (кукла, машина, собачка и т.д.)

2 вариант. Дети выстраиваются в шеренгу. Воспитатель дает крайнему ребенку игрушку. По команде - One, two, three!- дети начинают передавать игрушку друг другу за спиной, пока не прозвучит команда –Stop!-. Затем воспитатель угадывает, у кого игрушка, задавая вопрос –Do you have a toy?-. Дети, у которых нет игрушки, отвечают –No, I don’t -; тот, у кого игрушка, говорит: -Yes, I do.

«Чего не стало» -   «What mussing?»

После ознакомления детей с новым лексическим материалом, например по теме «Овощи и фрукты» воспитатель  на доске или столе выставляются картинки (предметы, игрушки). По команде «Sleep дети закрывают глаза, убирается одна картинка (предмет, игрушка). Затем  по   команде «Wake up!»  дети открывают глаза и должны назвать на английском языке,  какой картинки (предмета, игрушки)  не стало.

«Угадай картинку»

После изучения лексике по теме «Одежда» детям предлагается следующая игра. На столе разложены картинки с изображением одежды. На каждой  сверху лежит лист цветной бумаги с отверстиями: 3-4. Дети должны по изображенным частям в отверстиях отгадать одежду и назвать ее на английском языке. За правильный ответ воспитатель дает ребенку фишку. Побеждает тот, у кого больше окажется фишек.

«Времена года»

Игра проводится на закрепление представления о сезонных изменениях и явлениях природы, активизацию лексики темы Времена года», «Цвета». Детям предлагают 4 картинки, изображающие 4 времени года. Дети делятся на 4 подгруппы. Игроки называют времена года и характерный цвет, затем подбирают к картинкам маленькие карточки, соответствующие сезонным изменениям.

«Подбери картинку»

Игра на закрепление лексики по нескольким темам. На столе разложены карточки с изображением предметов. Отдельно лежат 5 -6  обобщающих карточек:  мебель, посуда, одежда и др. дети должны соединить предметные карточки с обобщающими и назвать предмет ан английском языке.

 

                                                                                                                Сенченко Ирина Викторовна

                                                                                                                  педагог английского языка                                                                                                                                                                                                  

                                                                                                      МДОУ «Детский сад комбинированного        

                                                                                                                      вида № 19 п.Разумное

                                                                                              Белгородского района Белгородской области».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по изучению английского языка для дошкольников . "Игровой английский язык".

Программа по изучению иностранного языка "Игровой английский язык". для детей от 4 до 6.5 лет...

Программа "Английский язык и дошкольник" для дошкольников изучающих английский язык

В связи с возрастающей учебной нагрузкой в детском саду, с одной стороны, и заинтересованностью родителей в изучении их детьми английского языка с другой, а также исходя из заботы о здоровье ре...

План-конспект (английский язык для малышей) по теме: Знакомство с английским языком. Приветствие.

Урок 1. ЗНАКОМСТВО С АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ. ПРИВЕТСТВИЕ.Цель: Научить детей приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться на английском языке с использованием следующих фраз: Hello, What is your name...

Календарно тематическое планирование по английскому языку. УМК «Планета знаний-детям», С.В. Литвиненко «Английский язык». Первый год обучения.

Образовательная деятельность в соответствии с программой проводятся 2 раза в неделю. Продолжительность ОД в соответствии с требованиями СанПиН2.4.1.3049-13устанавливается в пределах:20 минут для детей...

Календарно-тематическое планирование по английскому языку. УМК «Планета знаний - детям», С.В. Литвиненко «Английский язык».Второй год обучения.

При выборе тематики, лексико-грамматических конструкций учитываются уровень развития детей, их мотивация и интересы, а также соотнесенность с учебными планами по развитию познавательных способностей и...