Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"
материал по теме

Шутько Гузал Ахмедчаевна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_shutko_g.a._523.docx22.21 КБ

Предварительный просмотр:

филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад комбинированного вида «Надежда»

детский сад комбинированного вида №523

Эссе

на тему: «Моя педагогическая философия»

Инструктор по физической культуре

Шутько Гузал Ахмедчаевна


Моя педагогическая философия.

Детский сад – это мир «маленьких» людей. В этом мире дети «живут» пять дней в неделю. Постигают добро и зло, плачут и смеются, учатся верить и надеяться, учатся думать и анализировать свои поступки.

Кто же в этом мире инструктор физической культуры? Мудрец, создающий особое пространство – пространство формирования выносливости, настойчивости в достижении цели, умения работать в команде. В любом рабочем коллективе, на любой должности успешный сотрудник должен обладать этими качествами.

Приходя в профессию, мало иметь документ о специальном образовании и стопку методической литературы. Необходимо иметь талант творчества, чтобы каждое занятие было интересным и увлекательным. Нужно уметь видеть каждого ребенка, чтобы разглядеть его способности. Обладать умопомрачительным терпением и фанатичным трудолюбием, чтобы процесс формирования необходимых умений и навыков и развития физических качеств был постоянным и непрерывным.

Становление успешного человека начинается еще в детском саду. Как садовник бросает семя в землю, ухаживает за ним, ожидая всходов, так и инструктор по физической культуре создает почву для первых достижений и результатов.

Какое дошкольное учреждение сегодня не занимается вопросами здоровьесбережения или не обеспокоено состоянием физического и психологического комфорта детей дошкольного возраста? Однако нет единственно возможного и правильного рецепта того, как грамотно выстроить свою педагогическую деятельность, не навредив ребенку. Именно инструктор по физкультуре может своей педагогической работой произвести позитивные перемены в отношении к проблеме  здоровья дошкольников со стороны своих коллег, родителей.

В нашем детском саду я стремлюсь создать маленькую страну Здоровья, где живут здоровые, умные, весёлые жители. Когда видишь радость и интерес в глазах малышей, их желание быть с тобой как можно чаще, чтобы постигать удивительный мир движений, это даёт вдохновение и желание растить здорового ребёнка, дарить радость детям. Моя позиция в работе инструктора по физкультуре - «Я сделаю все, что в моих силах и даже больше!».

Детский сад дает многое не только детям, но и мне как педагогу. Я стараюсь повышать свое  профессиональное мастерство: посещаю курсы повышения квалификации, методические объединения, занимаюсь самообразованием. Я научилась делиться с  коллегами инновационными находками и оказывать помощь в здоровьесбережении; научилась рационально использовать свое рабочее время. Стараюсь всегда вносить положительный настрой в коллектив. Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность работы. Работа в режиме поисков новых инновационных методик и технологий помогает мне совершенствоваться и профессионально реализовываться, искать новые формы работы для достижения оптимальной двигательной активности наших детей.

Шутько Гузал Ахмедчаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"

Дети - это самое лучшее, что есть в нашей жизни"....

Эссе на тему : "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

  Наука педагогика наработала огромный опыт, сделала множество открытий, но я так думаю трудно быть специалистом по образованию, не раскрыв самый главный секрет нашей профессии. «Самое гла...

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

Каждый день, открывая с детьми что-то новое и интересное, мы вместе учимся радоваться каждому моменту, искать положительное во всем. И в эти моменты, я понимаю истину высказывания П. Коэльо. Ведь не т...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе было написано для участия в муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года"  – 2014»...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия".

Лев Николаевич Толстой писал в одном из своих трудов: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать – он будет лучше то...