Эссе на тему: «Моя педагогическая философия».
статья по теме

Нигматулина Вера Владимировна

Каждый день, открывая с детьми что-то новое и интересное, мы вместе учимся радоваться каждому моменту, искать положительное во всем. И в эти моменты, я понимаю истину высказывания П. Коэльо. Ведь не только мы можем чему-то научить детей, но и они нас учат взглянуть на мир другими глазами…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx13.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад комбинированного вида Рябинушка» №47

Эссе на тему:

«Моя педагогическая философия».

воспитателя

Нигматулиной Веры Владимировны

Краснотурьинск

2014 г.

 «Ребенок может научить взрослого

 трем вещам: радоваться без всякой

                                                                    причины, всегда находить себе

                                                                      занятие и настаивать на своем».

П. Коэльо.

Воспитателем я стала случайно…

Окончив педагогический колледж и получив специальность социального педагога, я сразу вышла замуж и родила прекрасного ребенка. Ребенок подрастал и здесь встал вопрос об устройстве его в детский сад. Но все было не так просто… Оказалось, что мест в детских садах недостаточно… А ребенку тем временем требовалось общение со сверстниками. И вот в один прекрасный день мне предложили взять ребенка в детский сад при условии, что я буду там работать воспитателем. Недолго думая, я согласилась…

С того дня прошло уже почти 12 лет, и я поняла, что случайностей не бывает…

Мой детский сад – это мой маленький мир. Здесь каждый день я с улыбкой встречаю детишек, а в ответ получаю еще больше улыбок, радости, смеха и хорошего настроения. Здесь работают мои коллеги, ставшие за столько лет такими родными. Они всегда помогут и поддержат, всегда дадут добрый совет. И, конечно же, здесь я каждый день встречаюсь с родителями своих воспитанников. В воспитании детей они – мои главные помощники. Ведь никто не знает лучше своих детей, чем их родители. Я всегда рассказываю им, как мы провели день, что нового узнали дети, на что стоит обратить внимание, всегда похвалю ребенка в его успехах. Ведь только вместе мы сможем правильно воспитать ребенка, подготовить его к школе и научить быть успешным.

Самое главное в моей профессии – это любить детей. Любить их такими, какие они есть – добрыми, отзывчивыми, непосредственными, смотрящими на мир широко открытыми глазами. И я считаю, очень важным доверять детям и научить их доверять себе. Ведь доверие и любовь – есть путь к детскому сердцу.

Каждый ребенок по своему уникален… Найти подход к нему – это важное условие дальнейшего общения и, конечно же, воспитания. Работая с детьми, я получаю массу положительных эмоций, удовольствия и заряд энергии. Отдавая детям свою любовь, тепло, знания – в ответ я получаю гораздо больше. И главное вознаграждение моей работы – это улыбки детей и благодарность родителей.

Каждый день, открывая с детьми что-то новое и интересное, мы вместе учимся радоваться каждому моменту, искать положительное во всем. И в эти моменты, я понимаю истину высказывания П. Коэльо. Ведь не только мы можем чему-то научить детей, но и они нас учат взглянуть на мир другими глазами…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"

Дети - это самое лучшее, что есть в нашей жизни"....

Эссе на тему : "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

  Наука педагогика наработала огромный опыт, сделала множество открытий, но я так думаю трудно быть специалистом по образованию, не раскрыв самый главный секрет нашей профессии. «Самое гла...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе было написано для участия в муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года"  – 2014»...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия".

Лев Николаевич Толстой писал в одном из своих трудов: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать – он будет лучше то...