Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия "Олимпионик".
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Смирнова Ирина Алексеевна

Формировать целенаправленность, осмысленность визуального восприятия изображений различной детализации и размеров. Учить понимать заслоненность одного объекта другим в изображениях. Расширять перспективу развития познавательной деятельности детей путём включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия на компьютере. Продолжать формировать у детей представление о зимних видах спорта, здоровье и здоровом образе жизни.  Формировать представления о символическом изображении вещей, используя элементы кодирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zrit._vospr._olimpionik_.docx28.93 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

детский сад компенсирующего вида №724

111401, Москва, ул. Металлургов, д.16                                    тел.(495)304-08-72

 e-mail: gou724@newmail.ru                                                             (495)304-03-00

Конспект

коррекционного занятия

по развитию зрительного восприятия

с использованием ИКТ

 «Олимпионик»

в подготовительной группе № 4 «Аистенок»

                                                                        Составила:

                                                                        учитель-дефектолог

                                                                        Смирнова И. А.          

Москва, 2014 год

Тип коррекционного занятия: развитие зрительного восприятия.

Форма проведения: подгрупповая (3 чел.)

Программное содержание:

Формировать целенаправленность, осмысленность визуального восприятия изображений различной детализации и размеров. Учить понимать заслоненность одного объекта другим в изображениях. Расширять перспективу развития познавательной деятельности детей путём включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия на компьютере. Продолжать формировать у детей представление о зимних видах спорта, здоровье и здоровом образе жизни.  Формировать представления о символическом изображении вещей, используя элементы кодирования.

Развивать связную речь в форме рассуждения.

Вырабатывать у детей социально ценные навыки поведения, группового согласованного действия в процессе создания общего проекта  на компьютере.

Средства коррекции:

  • Демонстрационный материал: презентации «Олимпийские игры» и «Зимние олимпийские виды спорта!», детская политическая карта мира, глобус, конверт, карточки с изображением различных видов спорта.
  • Раздаточный материал: ноутбуки на каждого ребенка с установленной программой «ПервоЛого 3.0»,   лист А4 белого цвета, кольца пяти цветов, «зашумленные рисунки», средства оптической коррекции: лупы, бинокль, очки и др.  

Сюрпризный: сказочный персонаж Олимпионик.

Продолжительность: 30 минут.

Ход занятия.

Организационный момент.  Дети входят и звучит гимн Олимпийских игр в Сочи 2014 (муз. и сл.Н.Арутюнова, К.Неканон), садятся на свои места.
Педагог:
Вся Россия рада!
У нас Олимпиада!
Праздник спорта Мировой
Ожидает нас зимой.
Мы радушны, хлебосольны,
Ждем гостей и, тем, довольны!
Приезжайте, выступайте
И, конечно, побеждайте!
Ждёт вас множество призов.
Будь готов и будь здоров!

Основная часть.

Слышится стук в дверь и на пороге группы появляется мальчик в спортивном костюме с письмом в руках. Педагог приветствует его и интересуется кто он и откуда к нам прибыл.

Мальчик: - Здравствуйте ребята, зовут меня Олимпионик, а приехал я к вам из олимпийского города Сочи с поручением от моих друзей. Прочтите это письмо и помогите им.

Олимпионик показывает детям конверт с изображением олимпийского флага, передает  его педагогу и занимает предложенное ему место.

Педагог: - Что изображено на конверте?

Правильно это олимпийский флаг. В день открытия олимпийских игр над стадионом поднимают такой флаг, его украшают пять олимпийских колец, назовите их цвета (дети называют). А вы хотите узнать, что обозначают эти цвета?

Педагог сопровождает свое объяснение слайдами с презентации «Олимпийские игры»: - Олимпийские игры зародились в древнем греческом городе Олимпии. Эти игры проводятся раз в четыре года. В них принимают участие лучшие спортсмены большинства стран мира. Кольца символизируют пять континентов мира. Голубое кольцо символизирует Европу, Чёрное — Африку, жёлтое – Азию, Красное – Америку и зелёное – Австралию. Показываю детям расположение континентов на глобусе.

Затем педагог просит детей рассмотреть континенты и самостоятельно показать,  используя различные средства оптической коррекции, на глобусе и на детской политической карте.

Педагог: - Города, в которых проводятся Олимпийские игры, придумывают свою символику. В1980 году летние Олимпийские игры, проходили в Москве. Символом московских Олимпийских игр стал добрый и ласковый медвежонок Миша. В следующем 2014 году зимние Олимпийские игры пройдут в России в городе Сочи. Символами предстоящих игр будут: белый леопард Барсик – сильный, выносливый зверь, который живёт в горах Кавказа. Белый леопард – знаток горных склонов и отличный альпинист. Он учит своих друзей кататься на сноуборде. Зайка представляет ледовые виды спорта. Она не может жить без фигурного катания и обожает рассекать по гладкому льду в блестящих коньках, и смотреть соревнования по фигурному катанию. Белый мишка представляет командные виды спорта. Он занимается и бобслеем, и санками. Мишка очень любит работать в команде, идти к цели и добиваться ее сообща.

Леопард, зайка и белый мишка прислали нам письмо. Они просят им помочь. Леопард, зайка и медведь пишут что,  не знают, как должны располагаться кольца на олимпийском флаге.

Дидактическая игра «Нарисуй кольца на олимпийском флаге»

Дети на компьютере с помощью графического редактора в программе «ПервоЛого 3.0»  рисуют в своем альбоме олимпийские кольца.

Педагог: - Молодцы, теперь мы сможем отправить по электронной почте нашим друзьям макет олимпийского флага.

Олимпионик:

Пять колец, пять кругов
Знак пяти материков.
Знак, который означает,
То, что спорт наш общий друг,
Все народы приглашает,
Во всемирный – мирный круг.
                                  (Владимир Марахин)
Педагог: - Как звучит девиз Олимпийских игр?

Дети: - Быстрее, выше, сильнее

Педагог: - Правильно ребята, а, по-моему, Олимпионик, еще что-то хочет нам сообщить.

Олимпионик: - Ребята, чтобы быть быстрыми и ловкими, нужно не забывать о своем здоровье и делать зарядку!

Физминутка: (движения по предъявляемой карточке).

Олимпионик читает стихотворение, а педагог показывает детям соответствующую карточку:

Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, руки поднимать,

Приседать и вставать, прыгать и скакать.

Педагог: - А что нужно делать, чтобы стать сильными, быстрыми, ловкими, как спортсмены?

Ответы детей: - Делать зарядку, закаляться, заниматься спортом…

Педагог: - А ещё спортсмены очень дружные, они помогают товарищам по команде, не оставляют их в беде.

Олимпионик: - Ребята, мои друзья Зайка, Леопард и Мишка просили разгадать вот этот запутанный рисунок.

Олимпионик достает из конверта задания и раздает их ребятам, а одно оставляет для себя.  

Дидактическая игра «Отгадай, что спряталось?»

Педагог:  - Назовите зимние виды спорта вы знаете?

Дети: - Биатлон, хоккей, бобслей, горные лыжи, сноуборд, фигурное катание, конькобежный спорт…

Педагог:  - Ребята, внимательно рассмотрите запутанный рисунок, узнайте, какие предметы и для какого зимнего вида спорта нужны. Называйте их друг за другом, по одному, не повторяясь.

Если ребенок отвечает правильно, получает картинку с изображением данного зимнего вида спорта. Педагог показывает детям презентацию «Зимние виды спорта» и дети рассказывают о том виде спорта, который изображен на его карточке с опорой на слайды презентации.

Далее педагог проводит с детьми комплекс упражнений для снижения утомления глаз (по методу Г.А. Шичко)

1. «Пальминг»

Центр ладони должен быть над центром глазного яблока.

Основание мизинца (и правой, и левой руки) – на переносице, как мостик очков. Ладошки на глазах должны лежать так, чтобы ни единой дырочки не было, чтобы глаза находились в кромешной тьме. Локти поставить на стол, сесть поудобнее. Спина прямая, голову не наклонять. Под ладошками темно. Можно представить себе приятную картину. В какое-то мгновение начнет казаться, что кто-то вас раскачивает, значит,  пальминг можно заканчивать.

2. «Верх – вниз. Влево – вправо»

Двигать глазами вверх – вниз, влево – вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

3. «Круг»

Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой

стрелке, потом против часовой стрелки.

4. «Квадрат»

Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла, в левый нижний, в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

Педагог: - Молодцы! Теперь Леопард Барсик, Зайка, Миша будут помогать спортсменам, побеждать. А мы с вами будем следить за олимпийскими соревнованиями по телевизионным передачам, и болеть за спортсменов нашей страны.

Педагог: - А сейчас я предлагаю вам показать Олимпионику ваш и дополнить его новой страницей, которую предлагаю назвать «Олимпийская дружба».

Дети показывают Олимпионику свой творческий проект в программе «ПервоЛого 3.0» и создают вместе новую страницу в альбоме, по очереди размещая на ней то, что они придумали в процессе совместного обсуждения.  

В конце занятия педагог распечатывает на принтере каждому ребенку придуманную им страницу проектного альбома  «Зимняя Олимпиада в Сочи», а весь альбом ребята дарят Олимпионику и предлагают передать Леопарду, Зайке, Мише с добрыми пожеланиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия средняя группа с нарушением зрения на тему: "В гостях у Матрёшки"

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия средняя группа с нарушением зрения на тему: "В гостях у Матрёшки"...

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия в средней группе "Зимние забавы"

Конспект комплексного занятия по развитию зрительного восприятия...

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия формы для детей с нарушениями зрения подготовительной группы по теме «В волшебной стране Геометрии»

Это конспект коррекционного занятия для детей старшего возраста с нарушением зрения по развитию зрительного восприятия формы. В процессе занятия дети закрепляют знания о знакомых геометрических фигура...

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия в младшей группе "Кто живет в лесу"

Корекционного занятие, направленного на развитие зрительного восприятия и мелкой моторики младших дошкольников с нарушением зрения....

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия у детей 4 г. ж.

Конспект коррекционного занятия учителя-дефектолога (тифлопедагога) по развитию зрительного восприятия у детей 4 г. ж....

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Морские обитатели»

Коррекционное занятие  по развитию зрительного восприятия организовано учителем-дефектологом с детьми старшего дошкольного возраста, наряду с основной задачей по развитию зрительного восприя...