Итоговое занятие "В гостях у сказки" 17 апреля 2014г
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Скрипкина Елена Дмитриевна

Конспект итогового занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие во 2 младшей группе № 6.

                                                                                          Воспитатели: Василькова Л.С.

                                                                                                                    Скрипкина Е. Д.

Тема: «В гостях у сказки».

Задачи:

  1. Развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.
  2. Развивать у детей умение согласовывать свои действия с движениями других; начинать и заканчивать упражнения одновременно.
  3. Развивать доброжелательное отношение детей к героям сказки.
  4. Развивать интерес к трудовой деятельности.
  5. Закрепить знания детей о геометрических фигурах: цвет, форма, размер; умения активно пользоваться цифрами от 1 до 5.
  6. Закрепить названия диких и домашних животных, птиц и их детёнышей.
  7. Развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2-3 простых фраз.
  8. Воспитывать у детей интерес к литературным текстам, сказкам, узнавать и называть их по иллюстрациям.
  9. Развивать детское творчество в конструировании.
  10. Развивать музыкально-ритмические движения.
  11. Развивать актёрское мастерство.
  12. Продолжать учить приёму «оттягивание» в лепке.

Материал:

Таблички в форме цветных геометрических фигур с цифрами от 1 до 5, блоки Дьенеша, карточки со схемами «теремков» из геометрических фигур, мультимедийные иллюстрации к сказкам «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», тропинка из «камушков», аудиозапись «Голоса птиц», аудиозапись «Танец маленьких утят», набор картинок «Домашние птицы и их детёныши», фигурки диких животных, пластилин, доски для лепки.

Ход занятия:

Детей встречает Красная шапочка и приглашает в гости к сказке в волшебный театр. Раздаёт детям билеты в театр (таблички в форме цветных геометрических фигур с цифрами от 1 до 5). На стульчиках прикреплены такие же таблички).  Дети находят свои места в соответствии с билетами. Красная шапочка проверяет, правильно ли дети расселись. (2 мин).

-Ребята, сегодня сказка пригласила нас в гости, а какие сказки вы знаете?

 На мультимедийном экране появляется изображение сюжета из сказки «Репка». Детям предлагается рассказать отрывок из сказки. Проводится драматизация отрывка. (7 мин)

-Какие животные помогали вытянуть репку? (Кошка и собака - домашние). А каких домашних животных вы ещё знаете?  (беседа о домашних животных, мамах и их детёнышей, звукоподражание). (9 мин)

На мультимедийном экране появляется изображение сюжета из сказки «Колобок». Детям предлагается рассказать отрывок из сказки и спеть песенку Колобка. (10 мин)

-Дети, кого встречал Колобок в лесу? Какие это животные? (Дикие) Чем они отличаются от домашних? Каких диких животных вы ещё знаете? (беседа о диких животных). (12 мин)

На мультимедийном экране появляется изображение сюжета из сказки «Курочка Ряба». Детям предлагается рассказать отрывок из сказки.

-Курочка – птица какая? (Домашняя). А каких домашних птиц вы ещё знаете? (Гусь, утка, индюшка). (Беседа о мамах и их детках). Ребята, посмотрите (рассматривание картинок, прикреплённых к мольберту), у курочки есть цыплята, у гусыни – гусята, у индюшки – индюшата, а мама утка совсем одна! Как помочь ей? Где взять утят? (слепить). (13 мин) Лепка утят. (17 мин)    

Физминутка «Танец маленьких утят». (18 мин)

На мультимедийном экране появляется изображение сюжета из сказки «Теремок». Детям предлагается рассказать отрывок из сказки. (19 мин)

-Дети, мишка сломал Теремок, и животные разбежались кто куда по лесу, давайте мы отправимся в лес, найдём их и построим для них новые Теремки! (Идём по лесной тропинке в лес. Играет музыка «Пение птиц»)

-Слышите, дети, как красиво поют лесные птички? Они рады нам и встречают нас своим пением! Мы пришли в лес в гости, а как надо вести себя в лесу? (ответы детей). Каких птиц вы знаете? (20 мин)

Фигурки диких животных расставлены «по лесу». Дети берут их и строят теремки. Конструирование по схемам из блоков Дьенеша. Работа в парах (23 мин)

-Какие геометрические фигуры вы использовали? Какого цвета?

Подведение итогов.

Ребята, мы сегодня побывали в гостях у сказок, лепили утят, танцевали, гуляли по лесу и помогли диким зверям построить им теремки. Посмотрите, на мольберете стоит пенёк. Если вам понравилось в гостях у сказок, посадите на пенёк весёлого колобка, а если не понравилось, то грустного. (25 мин)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий Занятия по развитию речи Конспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Конспекты занятийЗанятия по развитию речиКонспект итогового занятия по развитию речи        «В гости к бабушке»...

Занятие по математическому развитию «В гости к Бабе-Яге» контрольно-итоговое занятие в старшей группе.

Цель:Ø Закрепить названия геометрических фигур – многогранников (ромб, трапеция, пятиугольник и т.д.);Ø Развивать у детей настойчивость в достижении цели, умение сосредотачиваться, логическое мышление...

Открытое комплексное занятие по экологии в подготовительной группе на тему: «Путешествие на воздушном шаре», Апрель 2014г.

Открытое занятие для учителей (преемственность между ДОУ и начальной школой), апрель 2014г....

Конспект итогового занятия «Гости из Цветочного города»

Данное занятие разработано с учетом интеграции всех видов деятельности детей и участием родителей в игровой форме. Является итоговым....

1.Итоговое занятие Игрушки. Первая младшая группа. 2014г.

Итоговое занятие Игрушки в первой младшей группе. 2014г....

Конспект итогового занятия на тему: Путешествие по родному краю,в рамках долгосрочного проекта по краеведению «В гостях у деда Краеведа» в средней группе №6 (2020-2021гг)(ноябрь-апрель)

Конспект итогового занятия на тему: Путешествие по родному краю,в рамках долгосрочного проекта по краеведению «В гостях у деда Краеведа» в средней группе №6 (2020-2021гг)(ноябрь-апрель)...