Основные направления психологической работы по профилактике агрессивного поведения подростков
статья на тему

Токарева Наталья Георгиевна

Основные направления психологической работы по профилактике агрессивного поведения подростков

Токарева Наталья Георгиевна, старший воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 47» (Нижегородская область, г.Арзамас)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx22.75 КБ

Предварительный просмотр:

Основные направления психологической работы по профилактике агрессивного поведения подростков

Токарева Наталья Георгиевна, старший воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 47» (Нижегородская область, г.Арзамас)

Профилактическая работа должна идти в разных направлениях. Если профилактическая работа с клиентами, имеющими физические недостатки, будет направлена на развитие физических функций, которые могут компенсировать увечье, то работа с агрессивными подростками предполагает исправление негативных отрицательных свойств.          

Агрессивность, неоднородна. С одной стороны, она может служить способами самозащиты, отстаивания своих прав, удовлетворения желаний и достижения цели. Выраженная в приемлемой форме агрессия играет важную роль в нашей способности адаптироваться к обстановке, познавать новое, добиваться успеха. С другой стороны, агрессивность в форме враждебности и ненависти способна нанести вред, сформировать нежелательные черты характера — либо задиры, хулигана, либо труса, боящегося постоять за себя. И то и другое негативно сказывается на наших чувствах, а в крайних случаях может привести к деструкции, разрушению непосредственного окружения, включая людей, которых мы любим, нанести непоправимое зло нам самим. Тактика профилактических воздействий должна строиться в зависимости от предполагаемой природы агрессивного поведения подростка. [1, 126c]

В одном случае следует игнорировать агрессивную тенденцию и не фиксировать на ней внимание; в другом – включить агрессивные действия в контекст игры, придав им новый социально приемлемый смысл; в третьем – не принимать агрессию и установить запрет на подобные действия; в четвертом – активно подключаться в игровой ситуации к разворачиванию или «растягиванию» агрессивных действий, в основе которых лежит страх, и добиться эмоционально – положительного разрешения психодраммы. Представляется целесообразным строить профилактическую работу при различных формах агрессивного поведения с учетом уровней агрессии.

Первый уровень – переживание эмоционально негативных состояний с эмоциями раздражения, недовольства, гневливости. Именно поэтому на первом этапе работы с агрессивными подростками необходимо обучение их различным формам саморегуляции, начиная от дыхательных упражнений до более сложной аутогенной тренировки.

Второй уровень связан с эмоционально личностным, дифференцированным отношением, поэтому на втором этапе работы целесообразно акцентировать внимание на профилактические меры воздействия, ориентированных  на личностные установки. На завершающем этапе ведущей задачей становиться формирование осознанной необходимости изменения стиля поведения. Так как к концу подросткового периода развитие способности к произвольному поведению и рефлексии происходит на уровне самосознания, то необходимо поднимать уровень нравственного развития воспитанников через усвоение ими культурных и духовных ценностей. [2, 58c]

В отечественной психологии цели профилактической работы определяются пониманием закономерностей психического развития ребенка как активного деятельностного процесса, реализуемого в сотрудничестве со взрослыми. На этом основании выделяют три основных направления и области постановки профилактических целей:

1. Оптимизация социальной ситуации развития.

2. Развитие видов деятельности ребенка

3. Формирование возрастно-психологических новообразований

Цели профилактики должны формироваться в позитивной, а не в негативной форме. Определение целей профилактики не должно начинаться со слова «не», не должно носить запретительного характера, ограничивающего возможности личного развития и появления инициативы клиента.

Негативная представляет собой описание поведения деятельности, личностных особенностей, которые должны быть устранены, описание того чего не должно быть.

Позитивная форма представления профилактических целей, напротив, включает описание тех форм поведения, деятельности, структур личности и познавательных способностей, которые должны быть сформированы у клиента. Позитивная форма определения целей профилактики содержательно создает ориентиры для точек роста индивида, раскрывает поле для продуктивного самовыражения личности и тем самым создает условия для постановки личностью дальнейшей перспективе целей саморазвития.

Цели профилактики должны быть реалистичны и соотнесены с продолжительностью профилактической работы и возможностями переноса клиентам нового позитивного опыта и усвоенных на профилактических занятиях способов действий в реальную практику жизненных отношений. Если цели далеки от реальности, то психопрофилактическая программа являет собой большое зло, чем его отсутствие, так как опасность состоит в том, что создается впечатление, что делается что-то полезное, и поэтому заменяет собой более существенные условия.

Психолог, самостоятельно осуществляющий профилактическую работу, должен иметь базовую фундаментальную подготовку в области психологии и специальную подготовку в области конкретных методов профилактического воздействия

Теоретический компонент представляет: знание общих закономерностей психического развития в онтогенезе: знание периодизации психического развития; знания проблемы соотношения обучения и развития; представления об основных теориях, моделей и типах личности.

Практический компонент подготовки заключается во владении конкретными методами и методиками коррекции. Глубокое овладение конкретными методами и методиками позволяет избежать как непрофессионализма, так и профессиональной деформации личности.

Каждый психолог может получать от своих клиентов негативные чувства, которые имеют свойства накопления и вытеснения. Поэтому так важно свободное выражение чувств.

Выбор стратегий профилактической работы с агрессивными подростками должен строиться, во-первых, исходя из принципиальной взаимосвязи внутренней и внешней детерминации функционирования личности. Во-вторых, учитывать закономерности процесса изменения поведения, который включает стадии предобдумывания, обдумывания своего поведения, подготовку к его изменению, действие и поддержание нового стиля поведения. В-третьих, воздействия должны быть направлены на изменение в познавательной сфере личности ребенка через убеждение, внушение; в эмоциональной сфере – катарсис, эмоциональную поддержку; в поведенческой сфере – мотивацию, новый эмоциональный социальный опыт, подкрепление.[3, 35c]

Чаще всего агрессивные подростки имеют неустойчивый образ «Я», поэтому им необходимы для ситуации успеха другие средства, направленные на усиление «Я». Подросток должен научиться верить, что у него хватит собственных сил для достижения успеха без применения агрессивного поведения. Эти дети часто отличаются высоким честолюбием и стремлением к общественному признанию. Поэтому для контроля над своими побуждениями их можно ставить в условия соревнования. А для направления активности в позитивное русло – давать по возможности ответственные поручения, позволяющие им продвигаться вперед.[4, 254c]

Диагностика агрессивного поведения у подростков проводиться с помощью наблюдения, проективных и опросных методов. Наиболее распространенными являются тест фрустрационной толерантности С. Розенцвейга, выявляющий типы поведенческих реакций в ситуации фрустрации; тест «Руки» Э. Вагнера, определяющий уровень агрессивности и некоторые особенности личности испытуемого; тест «Дом-Дерево-Человек» Дж. Бука, Л. Кауфман, дающий информацию о враждебности, конфликтности, агрессивности, негативизме ребенка;  карта наблюдений Д. Скотта для регистрации форм и синдромов дезадаптивного поведения.  

К.Фоппель предлагает  различные групповые упражнения для снятия напряжения, повышения доверия ребенка к группе, снятия агрессии, развития навыков сотрудничества и т.п. Эти упражнения могут использоваться как отдельные, а могут быть частью тренинговой программы.

Для подростков рекомендуются тренинговые программы по управлению своим гневом, формированию навыков общения и сотрудничества и т.п. Их можно использовать в зависимости от того, какие конкретные причины агрессивного поведения подростка удалось установить.

При проведении тренинговой работы по социализации агрессии психологу необходимо помнить о необходимости разделения ответственности за результаты тренинговой работы с подростками. Такая позиция взрослого мобилизует школьников на плодотворную работу. Сделать это наиболее оптимально на первом занятии во время принятия правил и высказывания ожиданий от тренинговой работы. [5, 335c]  

Литература:

  1. Белкин А.С. Внимание — ребенок. Причины, диагностика, предупреждение отклонений в поведении школьников. — Свердловск: Сред.-Урал. Кн. Изд-во, 1981. — 126 с.
  2. Мильман В.Э. Психодиагностика мотивационной направленности личности // Мотивационная регуляция деятельности и поведения личности. — М., 1988. — С. 58—92.
  3. Румянцева Т.Г.  Агрессия и контроль // Вопросы психологии. – 1992. - №5/6. – С.35-40.
  4. Семенюк Л.М. Психологические  особенности  агрессивного  поведения  подростков  и условия  его  коррекции.- М., 1996 -  254 с.
  5. Психологические механизмы регуляции социального поведения.: Сб. статей / Отв. Ред. М.И. Бобнева, Е.И. Шорохова. — М.: Наука, 1979. – 335 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессивное поведение подростков.

Авторы: Климушина Анна Сергеевна; Коржавина Марина Игоревна. Воспитатели ГДОУ №93 Фрунзенского р-на, г.Санкт-Петербурга. Агрессивное поведение подростков.   Актуальность Дестабилизация эконо...

Психологическое обследование детей по проблемам агрессивного поведения.Практические рекомендации по профилактике агрессивного поведения.

            Психодиагностическое исследование состояло из трех этапов:1. Сбор анамнестических и психодиагностических данных с использованием психодиагн...

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КВЕСТ-ИГРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ «ДОБРЫЙ ПУТЬ»

Игра-квест «Добрый путь» отличается многогранностью упражнений и заданий, направленных, в основном, на эмоционально-волевое развитие ребенка.  Но, несмотря на это, дошкольников она уч...

Консультация для родителей "Психологические особенности детей 3-4 лет. Профилактика агрессивного поведения".

Вопросы:Особенности поведения детей 3-4 лет (особенности взаимоотношений со сверстниками);Методы развития социально-коммуникативных навыков;Детская агрессивность. Ее причины.Профилактика детской агрес...

Основные направления психологической коррекции агрессивного поведения у детей дошкольного возраста

Проблема агрессивного поведения детей дошкольного возраста очень актуальна и требует комплексного, системного подхода. В данном материале рассматриваются характерологические особенности агрессивных до...