Сочинение эссе на тему :"Что значит быть воспитателем"?
статья на тему

Дмитриева  Анна Ивановна

"...Можно только удивляться, как много требуется для работы с детьми, которая непосвященным кажется совсем простой. "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_znachit_byt_vospitatelyam.docx14.86 КБ

Предварительный просмотр:

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно.»

А. С. Макаренко  

Мой путь к профессии воспитателя оказался неожиданным для меня самой, окунувшись в эту профессию я уже не могла оставить ее, мне хотелось узнавать все больше и больше о детях, о их чудесно устроенной психологии ,их непосредственности ,наблюдательности и искренней, такой не понятной для нас взрослых любви…преданной и чистой, тогда я решила для себя ,что это именно тот путь который я выбираю в жизни.

Можно только удивляться, как много требуется для работы с детьми, которая непосвященным кажется совсем простой. В самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку почитать. Оказывается, этого мало. Помимо знаний и умений нужно суметь влюбить в себя детей. Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность. Безответное чувство испаряется мгновенно, без следа. И не мало важно то, что воспитатель должен быть достоян любви, не вызывать у детей разочарование, иначе все пропало. Как трудно быть в форме постоянно, под взглядами все замечающих детишек. Они очень наблюдательны, эти малыши.

 Важно иметь терпение ,  сострадание, желание видеть детей - «своих детей». Они не родные нам , но мы говорим «мои дети» ведь мы пытаемся заменить им самого родного человека  маму ,радуемся достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам. Как все живое тянется к доброму, светлому, так и наши дети любят тех, кто проявляет к ним материнскую заботу, чьи руки согревают их своим теплом. Я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересней и содержательней.

 Необходимо, также постоянно совершенствоваться самой, желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

На мой взгляд, так же не мало важное качество, которым должен обладать любой воспитатель – это хорошая память. Да-да! Память о том, что было с тобой в детстве. Все детские ситуации и все детские приключения уже когда-то были. Были с тобой. Помня свое детство и свои детские переживания, ты сможешь представить себе, что чувствует ребенок в той или иной ситуации, ты сможешь помочь ребенку, когда ему будет трудно. Когда происходит что-то неординарное, я говорю себе: «А, ну-ка, вспомни детство!» И решение проблемы приходит само собой. Главное, чтобы малыш увидел перед собой твои глаза и понял – ты понимаешь его!

Что значит быть воспитателем детского сада? — это значит  быть  еще и прекрасным актер, который ежедневно перевоплощается, придумывает увлекательные сценарии занятий, как добрый волшебник помогает своим воспитанникам поверить в чудеса!

 Профессия воспитатель настолько многогранна, она как увлекательный сюжет книги в который погружаешься   и не хочешь что бы он заканчивался.

Не смотря на то, что я в этой профессии не давно, но уже всем сердцем полюбила этот светлый, милый дом. Я с уверенностью могу сказать, что счастлива. Ведь каждый день я с удовольствием спешу на работу, с улыбкой на лице и радостью в душе захожу в группу, где меня ждут самые главные наши люди — Дети!

Автор:  Дмитриева  Анна Ивановна

Воспитатель МБДОУ  детского  сада № 3  "Березка" г. Конаково.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада»

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно. А. С. Макаренко Кто бы мог поспорить с этим высказыванием! Ведь, на самом деле, ребенка можно научить счита...

Эссе на тему "Что значит быть воспитателем детского сада?"

Так что же значит быть воспитателем детского сада?Кто-то мечтает стать  воспитателем,  ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её...

Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Воспитатель – центральная фигура в детском саду. Он на виду у всех – детей, родителей. Его работа – одна из самых важных и сложных, потому что воспитатель должен знать природу ребёнка, чем он живёт, ч...

Эссе на тему "Что значит быть воспитателем".

Моя педагогическая концепция "Что значит быть воспитателем"....

Эссе на тему: « Что значит быть воспитателем детского сада?»

«Если вы удачно выберете труд и вложитев него свою душу, то счастье само вас отыщет»Аристотель Когда я размышляю о смысле и значении профессии – воспитатель, то считаю, что если жить только...

Эссе на тему: « Что значит быть воспитателем детского сада?» Воспитателя МКДОУ №3 «Баир» Малодербетовского района, Убушиевой Кермен Борисовны.

laquo;Воспитатель – это волшебник, который открывает детям    дверь в мир взрослых. И  от  того, что знает и умеет воспитатель,зависит и то, чему и как он научит своих ...