Комплексная непосредственно образовательная деятельность в средней группе
план-конспект занятия (средняя группа) на тему
Интеграция:
-Познание;
-Коммуникация;
-Социализация;
-Чтение художественной литературы;
-Физическая культура.
Задачи:
-Выявить у детей уровень сформированности представлений о:
* видах транспорта;
* правилах поведения в лесу;
* деревьях;
* насекомых;
* птицах;
* животных.
-Продолжать учить детей составлять описательный рассказ об игрушке.
-Развивать умение узнавать знакомую сказку по отдельным словам.
-Активизировать память и внимание детей, обогащать словарный запас.
-Развивать связную речь и логическое мышление.
-Воспитывать усидчивость, гуманность, отзывчивость.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Ход НОД:
-Ребята, я сегодня получила письмо, отгадайте, от кого?
-Это письмо от девочки, которая жила с мамой, её очень любила бабушка; однажды бабушка подарила девочке красную шапочку; как вы думаете, как зовут девочку?
-Прочтём письмо?
«Дорогие ребята, у меня беда, Серый волк утащил у меня корзинку с угощением для бабушки. Помогите, пожалуйста, отыскать корзинку с пирожками».
-Поможем?
-Но для того, чтобы найти её, нужно выполнить задания. Вы готовы?
- Итак, мы отправимся по лесным тропинкам на поиски корзинки для Красной Шапочки.
Как вы думаете, на чём можно путешествовать?
Виды транспорта/ наземный, подземный, водный и воздушный/.
- Я предлагаю отправиться в путешествие пешком. Скажите, как нужно вести себя в лесу? /Правила поведения в лесу/
-А теперь встаньте и возьмитесь за руки, чтобы никто не потерялся, потому что мы отправляемся на поиски корзинки. Закройте глазки и представьте, что мы идём по лесным тропинкам.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
- Вот мы и добрались до первой полянки. Что-то здесь произошло! Почему-то все животные перепутались? Ах, ребята, это и есть первое задание для нас. Нужно поместить животное в то место, где оно проживает.
«Кто, где живёт».
- Справились с заданием, а посмотрите, пирожок лежит. Его наверное Серый Волк уронил, давайте возьмём его с собой.
- С одним заданием справились, пойдёмте дальше.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
- Вот ещё одна полянка и ещё одно задание для нас.
Игра «Третий лишний».
-Молодцы, а теперь перечислите слова, которые начинаются со звуков…
Игра «Дежурная буква».
-Молодцы и с этим заданием справились. Ещё один пирожок Серый Волк потерял, возьмём и его тоже. Пойдёмте искать корзинку дальше?
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
-Ой, ребята, а эта полянка очень загадочная и интересная. Давайте присядем и отдохнём. А я вам загадаю загадки. Все удобно устроились? Тогда слушайте.
«Русская красавица стоит на поляне.
В зелёной кофточке, в белом сарафане» (берёза)
- А теперь назовите мне, какие вы знаете названия деревьев.
-Молодцы, слушайте вторую загадку:
«В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках
Через луг, через дорожки» (кузнечик)
-Верно, назовите насекомых, которых вы знаете.
«На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут певца…?» (скворец)
-Верно, назовите известных вам птиц.
-Наверное вы уже устали помогать Красной Шапочке, а давайте сделаем разминку:
Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе — хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Ну тогда на стульчик скок!
-Ребята, сейчас я вам буду называть отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка.
-Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь (Лисичка-сестричка и серый волк);
-Волк, Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф (Три поросёнка);
-Болото, стрела, царевич (Царевна-лягушка);
-Избушка, коза, козлятки, волк (Волк и семеро козлят);
-Зайчик, лиса, выгнала, петушок (Заюшкина избушка);
-Ой, ребята, слышите кто-то скребётся,. Давайте посмотрим кто это?
Ой, а это волк, который стащил у Красной Шапочки корзинку. По-моему он что-то говорит. (Подношу к уху, слушаю). Он сказал ,что если вы расскажете о нём, то он скажет, где спрятал корзинку с пирожками.
Составление описательного рассказа об игрушке.
-Волку понравилось слушать о себе рассказы, и он согласился нам отдать корзинку. Она находится на соседней полянке, пойдёмте за ней.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
-Странная полянка, мяч лежит по середине, наверное волк хочет поиграть с нами. Поиграем?
Игра «Что таким бывает?» /зелёным, широким, вкусным, маленьким, круглым, пластмассовым, мягким и т.д./
-Молодцы, ребята, посмотрите а вот и корзинка. Давайте положим в неё пирожки , которые мы нашли на лесных полянках и передадим Красной Шапочке. А за то, что вы помогли отыскать корзинку, Красная Шапочка передала вам гостинчик.