Перспективный план работы мини - музея "От пёрышка до ручки"
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Ларина Татьяна Владимировна

Перспективный план работы мини - музея "От пёрышка до ручки" включает в себя задачи музея, создание условий для самостоятельной деятельности, образовательные ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_raboty_muzeya.pptx566.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гр. «Калина» Воспитатель: Ларина Т. В. Перспективное планирование работы мини – музея «От пёрышка до ручки» МАДОУ Центр развития ребёнка – детский сад №29 «Ягодка» 2014г.

Слайд 2

. Актуальность исследования. Всё больше и больше в нашу повседневную жизнь стали внедряться, так называемые «умные» вещи. «Умными» обычно называют устройства, которые обладают довольно внушительными возможностями, которые, по идее, совсем им нехарактерны. Например, шариковая ручка. Нельзя не согласиться с тем, что пишущая ручка является одним из наиболее используемых и незаменимых предметов в мире. До недавнего времени она имела лишь одну основную функцию – способность выводить на бумагу необходимый нам текст. Сегодня возможности её увеличились. Современная ручка может служить в роли вашего личного секретаря, музыкального плеера, фонарика, она даже способна отсылать ваш текст по адресам. В связи с тем у нас возник интерес к исследованию причин и этапов эволюции ручки.

Слайд 3

Задачи Формирование представлений об истории возникновения ручки и её дальнейшем преобразовании человеком. Расширение кругозора дошкольников. Формирование проектно – исследовательских умений и навыков. Развитие творческой деятельности, логического мышления, воображения, мелкой моторики, коммуникативных качеств. 5. Воспитывать интерес к музеям и выставкам.

Слайд 4

Если мы рассмотрим Что – то, Это Что – то для чего – то, Это Что – то из чего – то, Это Что – то – часть чего – то. Чем – то было раньше Что – то. Есть противники у Что – то, Много есть друзей у Что – то. Всё нейтральное у Что – то Делает своё чего – то. Что – то ты теперь возьми И в музее рассмотри.

Слайд 5

Создание условий для самостоятельной деятельности Создание мини – музея в группе. Оформление альбомов для рассматривания. Дидактические игры: «Найди по описанию» «Из чего сделано» «Собери ручку» «Прописи» 4. Сюжетно – ролевые игры: «Магазин канцелярских товаров» «Экскурсоводы» Художественное творчество: «Картины ручкой» «Кляксы» «Поделки из бросового материала» (ручки, колпачки) «Театр ручек»

Слайд 6

Образовательные ситуации Просмотр познавательных передач и мультфильмов: Галилео «Шариковая ручка» «Фломастеры» Как это сделано. Шишкин лес «История ручки» Фиксики «Шариковая ручка» «Мы ищем кляксу» Исследовательская деятельность: «Какой ручкой лучше писать» «Записи – невидимки» «Какие бывают перья» Чтение художественной литературы: В. Осеева «Пёрышко» З. Н. Некрасовы «Про ручку с пёрышком…» С. Молотков «Ластик и шариковая ручка» 4. Н. О. Д. «Из истории ручки» «История вещей» «Делаем ручку своими руками»

Слайд 7

Взаимодействие с родителями Привлечение родителей к пополнению коллекции ручек. Консультация «Идём в музей» Проведение родительского собрания «Мини – музей в детском саду» Конкурс рисунков «Создание ручки будущего» Ожидаемый результат Пополнение коллекции ручек. Создание презентации «Как мы знакомились с ручкой».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Перспективный план работы мини-музея часов "Тик-так" на год"

Представлен перспективный план работы проекта мини-музея часов "Тик-так ". Данный материл может использоваться для детей подготовительной группы....

Перспективный план работы мини-музея «Светёлка»

План работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с историей, бытом и обычаями русского и мордовского народов....

Перспективный план работы мини – музея «Русская народная игрушка»

В плане указаны темы по которым ведётся работа в музее. Описана работа с детьми и родителями....

Перспективный план работы мини-студии "Чудо-мозаика". Младшая группа.

Перспективный план поможет педагогам правильно построить свою работу в мини-студии детского сада по формированию и развитию навыков работы с пластилином.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.Целями и задачами работы ...

Перспективный план работы мини-студии «Волшебные клубочки» для работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Перспективный план поможет педагогам организовать работу мини-студии детского сада по образвовательной области "Художественно-эстетическое развитие". Аппликация из ниток.      ...

Перспективный план работы мини-музея " Русские народные инструменты"

Работа  по данному плану позволяет познакомить детей с русскими народными инструментами,историей их создания,звучанием,воспитывает у дошкольников патриотические чувства....

Перспективный план работы по дополнительному образованию Умелые ручки

Перспективный план работы по дополнительному образованию «Умелые ручки»...