План работы по самообразованию
материал на тему

План работы по самообразованию "Современные технологии оргнаизации педагогического процесса в условиях внедрения ФГОС ДО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie_2014-2015.docx381.84 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\светлана\Desktop\скан-3\1 001.jpg

В целях решения проблемы выявленной при анализе работы за 2013-2014 учебный год -   современные образовательные технологии не применяются и не реализуются в силу различных причин, а также изучения, разработки и внедрения новых образовательных технологий мною была определена тема работы по самообразованию «Современные технологии организации педагогического процесса в условиях реализации ФГОС ДО».

В статье 20. Закона «Об образовании в РФ» говорится, что в образовательных организациях осуществляется инновационная деятельность «в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования».

Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений.

№пп

Этап

Содержание

1

Организационный

Изучение определения педагогических технологий в научной литературе

Сентябрь 2014- октябрь 2014г.

Изучение видов педагогических технологий:

Личностно-ориентированная;

Игровая;

Проблемная;

Технология проектной деятельности;

Исследовательские технологии;

Технологии организации совместной деятельности;

Система инновационной оценки ЗУН детей «Портфолио»;

Информационно-коммуникационные технологии;

Здоровьесберегающие технологии

Ноябрь 2014 – январь 2015г.

2

Практический

Педагогический совет

Тема: Современные педагогические технологии в образовательном процессе ДОУ в условиях перехода на новые образовательные стандарты.

Цель: Знакомство с формами и методиками работы по использованию инновационных педагогических технологий в образовательном процессе ДОУ в условиях перехода на новые образовательные стандарты

Задачи:

  1. Познакомить педагогов с инновационными технологиями в условиях перехода на новые образовательные стандарты;
  2. Повысить компетентность педагогов в реализации педагогических технологий в образовательный процесс ДОУ;
  3. Содействовать формированию мотивации к применению полученных теоретических и практических знаний в профессиональной деятельности.

Февраль 2015г.

Пробное внедрение педагогических технологий в образовательный процесс ДОУ

Февраль 2015-апрель 2015 г.

3

Обобщающий

Проведение районного семинара по распространению опыта работы по теме «Современные педагогические технологии в образовательном процессе ДОУ в условиях перехода на новые образовательные стандарты»

Май 2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию социального педагога Тема самообразования: «Агрессивность у детей дошкольного возраста»

Повышенная агрессивность детей яв­ляется одной из наиболее острых про­блем не только для педагогов и психо­логов, но и для общества в целом. Увеличение числа детей, склонных к агрессивным формам повед...

План работы по самообразованию социального педагога Тема самообразования: «Нравственное и этическое развитие воспитанников детского дома дошкольного возраста»

Цель: способствовать формированию у детей этических и нравственных  норм поведения Задачи:1.      воспитание нравственных чувств, привычек, норм;2....

План работы по самообразованию воспитателя по теме: «Использование в работе блоков Дьениша с детьми подготовительной к школе группы»

материал будет полезен для воспитателей  подготовительной к школе группы коррекционных груп воспитания и обучения...

План работы по самообразованию на тему " Развитие детского творчества с использованием в работе дошкольников природного материала"

В материале описывается актуальность данной темы, определена цель, поставлены задачи, а также разработан перспективный план работы с родителями и детьми....

План работы По самообразованию На 2015-2016 учебный год Тема самообразования:«Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»

План работыПо самообразованиюНа 2015-2016 учебный год Тема самообразования:«Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»...