ЭССЕ «Я воспитатель – а это значит…»
статья на тему

Родина Любовь Николаевна

Воспитатель – это гражданин нашего общества, человек трудолюбивый, утверждающий своими поступками гуманизм, принципиальность и честность, испытывающий гордость за свою профессию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya_vospitatel_a_eto_znachit.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад № 24 «РОДНИЧОК» г.Вольска Саратовской области

ЭССЕ

«Я воспитатель, а это значит…»

воспитателя

Родиной

Любови Николаевны

ЭССЕ «Я воспитатель – а это значит…»

Воспитатель…

Нелёгкий труд достался Вам

Он много требует вниманья,

Ведь каждый понимает сам,

Детей, что значит воспитанье.

Воспитатель – это гражданин нашего общества, человек трудолюбивый, утверждающий своими поступками гуманизм, принципиальность и честность, испытывающий гордость за свою профессию

Утро. Вот я стою на пороге ясельной группы и жду, когда переступят порог мои малыши, с которыми мне предстоит сегодня общаться. Кто–то придет радостным и довольным,  кто–то будет плакать, и в этот миг прощания со своими родителями я становлюсь для них «мамой».

Когда речь идёт о детях, воспитателю надо самым добросовестным образом относиться к делу. Праздность в работе немыслима. Все до единой минуты посвящается нуждам подопечных, пониманию их интересов.

Хороший педагог заботится не только об условиях жизни ребёнка, но и о душевном комфорте его родителей. Воспитателю приходится иметь дело с различными родителями, среди которых встречаются и излишне требовательные и морально опустошенные.

Я не предполагала, что слова, поступки в отношении тех и других потребуют от меня определённого уровня знаний и культуры поведения. Для этого я много читаю, наблюдаю, сопоставляю, всматриваюсь, анализирую свои ошибки. Да и наши поступки – это результат наших взглядов, следствие широты кругозора, показатель интеллекта. Интеллект я считаю непременным условием авторитета воспитателя, ибо убедилась, что только тогда, когда собеседник поймет, что имеет дело с педагогом эрудированным и все понимающим, умеющим общаться на равных с людьми любой социальной категории, он доверится воспитателю и проявит максимум уважения к нему.

   Не последнюю роль в приобретении авторитета играет доброжелательность и умение расположить к себе окружающих. Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю. Без этих качеств работать с детьми невозможно. Доброта педагога, я считаю, заключается в том, чтобы с готовностью помогать ребенку осваивать мир, а семье – гармонично воспитывать его. Педагог обязан понимать, что поступки детей объясняются их возрастом, особенностями воспитания или его отсутствием, а несдержанность родителей – усталостью после рабочего дня, семейными неурядицами.

   Авторитет воспитателя зависит т от его отношения к делу, к труду вообще. Сколькими умениями должен обладать воспитатель! Мне приходится делать все: шить, рисовать, вязать, заниматься огородничеством и садоводством, в определенной степени владею столярным, малярным, актерским, режиссерским, архитектурным делом, пою и танцую с детьми, выступаю перед родителями, обладаю художественным вкусом, разбираюсь в событиях, происходящих в социальной, политической и культурной жизни нашей страны и во всем мире, знаю в должном объеме медицину, гигиену, дошкольную, русскую и зарубежную литературу, имею твердые представления о морали и нравственности… Да можно ли предсказать все, что встретится мне на моем тернистом пути!

   Я знаю одно: чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми. Необходимы при этом жизнерадостность и веселый характер, умение сердиться недолго, избегать монотонности, скуки будничных дней. Дети оптимистичны по натуре и очень ценят эти качества в своем наставнике, которому стараются подражать.

   Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их, тогда и он, и они будут счастливы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Я - воспитатель, а это значит.."

Данное эссе было написано мной на муниципальный конкурс эссе и заняло первое место....

эссе "Я - воспитатель, а это значит..."

Размышления вслух о том пути, который мы выбираем для себя сами, и о нелёгком труде воспитателя - человека, по сути, заменяющего малышу маму…...

Эссе "Я - воспитатель, а это значит..."

Щербакова Маргарита ПавловнаМесто работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательноеучреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Гусельки»Должность: воспитатель...

Эссе "Я воспитатель, а это значит..."

"Я - воспитатель, а это значит..."...

Эссе: "Я - воспитатель, а это значит..."

      Детский сад – особенное место на земле, именно здесь маленькие жители нашей планеты делают свои первые открытия и учатся быть самостоятельными, а помогать им в этом, ...

моё ЭССЕ «Я – воспитатель, а это значит…»

laquo;Я – воспитатель, а это значит…»...