Эссе: "Я - воспитатель, а это значит..."
материал

Филиппова Наталья Александровна

        Детский сад – особенное место на земле, именно здесь маленькие жители нашей планеты делают свои первые открытия и учатся быть самостоятельными, а помогать им в этом, задача воспитателя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе

«Я воспитатель, а это значит…»

Воспитателя МБДОУ «Красногорский

                                детский сад №1»

Филипповой Натальи Александровны

2021год.

Не пускают маму в сад?

Не грусти приятель.

Вместо мамы у ребят

В группе воспитатель!

Нам семья вторая – группа,

Здесь игрушки и уют,

А скучать и плакать – глупо,

Мамы вечером придут.

Игры, песни очень кстати

В группе весело у нас

Каждый день и каждый час!

Воспитатель

И. Иванова

        Детский сад – особенное место на земле, именно здесь маленькие жители нашей планеты делают свои первые открытия и учатся быть самостоятельными, а помогать им в этом, задача воспитателя.

       Мой путь в педагогическую деятельность начинался с детской мечты. Учась еще в школе, я очень хотела быть воспитателем. Но жизнь распорядилась иначе… Я поступила на медицинский. Получив диплом о образовании я устроилась на работу в детский сад. Работая медицинской сестрой меня не отпускало мое желание, быть рядом с детьми. В один прекрасный момент мне предложили должность воспитателя и конечно же я не смогла отказаться, так как давно об этом мечтала. Можно с уверенностью сказать, что моя мечта сбылась. Я стала воспитателем. Получив диплом о профессиональной переподготовке и удостоверение о повышении квалификации о дошкольном образовании, я стала делать первые шаги в профессии. Было страшно и многое не понятно, а правильно ли я сделала, правильно ли поступила. Проработав 8 лет на ясельной группе, я многое усвоила в педагогической деятельности, но мне очень захотелось узнать, а как же живут и чем занимаются дети, которых я выпустила. Так я решила идти дальше со своими детьми, теперь я работаю во второй младшей группе, вместе со своим наставником Русских Татьяной Геннадьевной.

Начав работу во второй младшей группе, у меня было очень много вопросов, которые не заканчиваются и по сей день. Было много вопросов и по методике работы, и режиму дня, и по правильному написанию перспективных планов. Но благодаря опытному наставнику Русских Татьяне Геннадьевне мои вопросы находили решение и мне было легче справляться с ними.

          Как и в ясельной группе детям второй младшей группы требуется не меньше внимания, любви и понимания. В ясельной группе я заменяла детям маму, учила адаптироваться к окружающей их обстановке, другим детям и взрослым, осуществляла должный уход, учила действовать с разными предметами и игрушками. Ко второй младшей группе дети становятся более самостоятельными, и ты уже им не мама, а должна стать верным другом, помощником.    

         Так кто же это - воспитатель? Как выяснилось, воспитатель – это, друг детей, их помощник и союзник, который соединяет свою любовь к делу и к своим воспитанникам, умеет не только учить, но и сам способен учиться у детей. Это нелёгкий и непростой труд, который требует очень много усилий для поиска чего – то нового и интересного. И чтобы оставаться нужной и полезной для детей, необходимо постоянно совершенствоваться самой, повышать свой профессиональный уровень, который со временем, с приобретением опыта становится мудрее. Сейчас, в связи с реализацией и внедрением ФГОС ДО в дошкольных учреждениях, для педагогов предоставляется большой объём для развития творческих и проектных возможностей, для саморазвития. И при очень большом желании можно достигнуть наибольших высот.

       Воспитатель – это человек, который способствует росту лучших человеческих качеств и формированию его внутреннего мира. Как сказал В.А. Сухомлинский «Наш важнейший педагогический инструмент — умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать». Значит воспитателю необходимо научить детей самому светлому что есть в нашем мире это добру и любви к себе и окружающему миру, общению, помочь преодолеть все страхи и тревоги, творчеству, знаниям, умениям.

        Профессия воспитателя требует полной самоотдачи, много душевного тепла, больших знаний в разных областях. Эта профессия для тех людей, которые могут полюбить и принять его таким какой он есть, найти подход и с каждым подружиться, отдав ему частичку своей души. Я считаю, что каждый ребенок уникален. В одном живет талантливый художник, в другом наблюдатель и экспериментатор.

К. Гельвеций сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».  Дети очень чутко реагируют на грубость, ложь и несправедливость. Им очень трудно адаптироваться к новым людям и обстановке. Вот поэтому воспитатель должен в любой ситуации оказаться рядом и поддержать ребенка, что бы ему было проще совершать любые полезные для него открытия. Ведь дети всегда открыты для всего самого доброго и красивого. Когда у них что – то получается, начинаешь радоваться вместе с ребенком его достижениям, пусть не большой, но его личной победой.

         Каждый день мне приходиться делать все: строить, рисовать, клеить, мастерить, заниматься цветоводством, петь и танцевать с детьми, выступать перед родителями и чем больше воспитатель знает и умеет, тем проще и легче ему будет общаться с детьми.

Работая в детском саду, воспитатель общается не только с детьми, но и с родителями. Порой с родителями найти общий язык намного сложнее, так как у каждого есть свое представление о воспитании. Необходимо научится уважать родителей, считаться с их мнением. А как же бывает приятно наблюдать, когда родитель с удовольствием принимает участие в работах и вносит свой вклад в развитие группы. Про таких родителей можно с гордостью сказать, что им не безразлична жизнь своего ребенка. 

          Когда ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей, знаешь, что в этом есть моя заслуга и хочется верить, что все, что ты делаешь для них, отдавая добро, любовь, свое время и частицу себя и своего сердца, это не пустая трата времени. И только вместе с родителями, вместе с семьей можно решать ответственные задачи воспитания и побороться за будущее наших детей.

          Можно ли сказать, что я счастлива? Да, конечно, я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и каждый день ждать чуда, от всего, что происходит с нами. Проживая свою жизнь вместе с детьми в детском саду, начинаешь оптимистичней смотреть на непростую современную жизнь и вместе с ними учишься жить настоящим временем, здесь и сейчас. Вместе с детьми я заново проживаю свое детство, оставаясь, как и они молодой и энергичной. Что же может быть лучше, как снова вернуться в детство.

Мне очень важно, чтобы детство моих детей было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет их детство, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.

     

               

         

.

. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Я - воспитатель, а это значит.."

Данное эссе было написано мной на муниципальный конкурс эссе и заняло первое место....

эссе "Я - воспитатель, а это значит..."

Размышления вслух о том пути, который мы выбираем для себя сами, и о нелёгком труде воспитателя - человека, по сути, заменяющего малышу маму…...

ЭССЕ «Я воспитатель – а это значит…»

Воспитатель – это гражданин нашего общества, человек трудолюбивый, утверждающий своими поступками гуманизм, принципиальность и честность, испытывающий гордость за свою профессию....

Эссе "Я - воспитатель, а это значит..."

Щербакова Маргарита ПавловнаМесто работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательноеучреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Гусельки»Должность: воспитатель...

Эссе "Я воспитатель, а это значит..."

"Я - воспитатель, а это значит..."...

моё ЭССЕ «Я – воспитатель, а это значит…»

laquo;Я – воспитатель, а это значит…»...