Влияние дидактической игры на сенсорное воспитание детей дошкольного возраста
консультация (младшая группа) на тему

Танатарова Эльвира Ивановна

 

 

Влияние дидактической игры на сенсорное  воспитание детей дошкольного возраста

 

Воспитатель: Танатарова Э.И.

 

 

 

      В настоящее время  большое значение приобретает проблема умственного воспитания детей дошкольного возраста, основой которого  является сенсорное воспитание. Идет обновление знаний во всех областях, растет поток информации, которую ребенок должен быстро усвоить и с пользой для себя использовать.

      Важность сенсорного воспитания определяется тем, что познание окружающей действительности основывается, прежде всего, на ощущении и восприятии. Человек узнает об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, осязания, слуха и т.п., и лишь на этой основе могут в дальнейшем возникнуть более сложные самостоятельные процессы такие  как память, воображение, мышление. Значение сенсорного развития ребенка для его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду. Я считаю, что в современных условиях научные достижения должны использоваться более активно. А использование дидактических игр, упражнений, заданий станет более эффективным средством формирования сенсомоторной сферы дошкольников.

      Сенсорное воспитание – это целенаправленное развитие и совершенствование сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений). Оно направлено на то, чтобы научить детей точно и полно воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве и т.п.).

     Ознакомление с этими свойствами составляет основное содержание сенсорного воспитания в детском саду, так как именно форма, величина и цвет имеют определяющее значение для формирования зрительных представлений о предметах и явлениях действительности. Правильное восприятие формы, величины, цвета необходимо для успешного усвоения многих учебных предметов в школе, от него зависит и формирование способностей у детей ко многим видам творческой деятельности.

      Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Он знакомится и с произведениями искусства – музыкой, живописью, скульптурой. Малыша окружает природа со всеми ее сенсорными признаками – многообразием цветов, запахами, звуками. И конечно, каждый ребенок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным, а ведь ощущения и восприятие поддаются развитию, совершенствованию, особенно в период дошкольного детства. Здесь-то и приходит на помощь сенсорное воспитание – последовательное планомерное ознакомление ребенка с сенсорной культурой.

       Для ознакомление дошкольников с цветом, формой, величиной предмета  мы используем дидактические игры  по сенсорному воспитанию, направленные на совершенствование восприятия ребёнком характерных признаков предметов. Это игры, в которых познавательная деятельность сочетается с игровой.

      Для сенсорного воспитания  младших  дошкольников я использую следующие виды дидактических игр:

1. Игры для сенсорного развития:

• Величина: «Большие и маленькие», «Какой мячик больше?», «Угости мишку» и т.п. Эти игры учат детей различать, чередовать, группировать предметы по величине.  

• Форма: «Какой это формы», «Круг, квадрат», «Волшебная шкатулочка», «Заштопай штанишки зайчику» и т.п.  В этих играх дети учатся различать, группировать предметы по форме. Вставлять предметы данной формы   в соответствующие  для них отверстия.

• Цвет: «Разноцветные бусы», «Угостим медведя ягодой», «Поставь букет цветов в вазу» и т.п.  Играя в эти игры, дети учатся группировать, соотносить предметы по цвету.

2. Игры с предметами: «Сложи матрешку», «Сложи пирамидку», «Построй башенку» и т.п.  Действуя с предметами, ребенок познает их качества и свойства, знакомится с формой, величиной, цветом, пространственными соотношениями.  Перед ребенком всегда ставится умственная задача. Он старается добиться результата – собрать башенку, собрать бусы и т.д.  Цель этих игр  - способствовать закреплению качеств предметов (величина, форма, цвет).

      Среди игр с предметами особое место занимают сюжетно-дидактические игры и игры-инсценировки. В сюжетно-дидактических играх дети выполняют определенные роли, например, продавца, покупателя в игре «Магазин». Игры-инсценировки помогают уточнить представление о различных бытовых ситуациях («Устроим кукле комнату»), о литературных произведениях («Путешествие в страну сказок»), о нормах поведения («Что такое хорошо и что такое плохо»). Для развития координации мелких движений и зрительного контроля за ними  организую игры с дидактическими игрушками моторного характера. В таких играх воспитывается сообразительность, умение ориентироваться в пространстве, настойчивость и терпение. Во время прогулки  провожу игры с природным материалом (семена растений, листья, разнообразные цветы, камешки ) которые позволяют закрепить знания детей об окружающей их природной среде, формируют мыслительные процессы. В дидактических играх  широко использую разнообразные игрушки. В них ярко выражены цвет, форма, назначение, величина, материал, из которого они сделаны,  их характерные свойства и признаки. Также в своей работе  использую настольно-печатные игры разнообразные по видам: парные картинки, лото, домино, лабиринты, разрезные картинки, кубики, пазлы. Они помогают уточнять и расширять представление детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы.

      Каждая из этих игр дает упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания.  Роль дидактических игр в сенсорном воспитании очень велика - они помогают ребенку узнать, как устроен окружающий мир и расширить его кругозор.

       Одним  из элементов игры является  дидактическая задача, которая определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Вторым элементом является  содержание. Успешность игры – в ее результативности, поэтому подготовка к игре – это уточнение имеющегося багажа знаний и умений ребенка или формирование их.  Третьим элементом игры являются правила. Они определяют характер и способ  игровых действий, организуют и направляют поведение детей.  Четвертый элемент - игровые действия, поступки, которые совершает каждый участник игры для достижения результата. Они активизируют интерес к дидактической игре.  Пятый элемент дидактической игры – результат.  Показатель уровня достижения детей в усвоении знаний, и развитие умственной деятельности, взаимоотношений.

      С одной стороны, дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия  взрослого на ребенка, а с другой – игра является  основным видом самостоятельной деятельности детей. Она способствует развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Но ребенка привлекает в игре не обучающая задача, которая в ней заложена, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть. Однако, если участник игры не овладеет знаниями, умственными операциями, которые определены обучающей задачей, он не сможет успешно выполнить игровые действия.  Дидактические  игры  с давних пор считались основным средством сенсорного воспитания, поэтому отличительной особенностью их является возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности. Практика использования дидактических игр с сенсорным содержанием показала, что наиболее интенсивно происходит сенсорное развитие детей дошкольного возраста при условии, что  проводить их следует не от случая к случаю, а в определенной системе, в тесной связи с общим ходом сенсорного обучения и воспитания младших дошкольников.

      Дидактические игры   по сенсорному воспитанию  дают  возможность проследить процесс сенсорного развития детей дошкольного возраста, оценить эффективность применяемых средств сенсорного воспитания и в случае необходимости привлечь новые.  Игра – это «поиск и открытие», игра – это  радость, путь детей к мечте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsul.dlya_vospitateley1.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние дидактической игры на сенсорное  воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель: Танатарова Э.И.

2013 г.

      В настоящее время  большое значение приобретает проблема умственного воспитания детей дошкольного возраста, основой которого  является сенсорное воспитание. Идет обновление знаний во всех областях, растет поток информации, которую ребенок должен быстро усвоить и с пользой для себя использовать.

      Важность сенсорного воспитания определяется тем, что познание окружающей действительности основывается, прежде всего, на ощущении и восприятии. Человек узнает об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, осязания, слуха и т.п., и лишь на этой основе могут в дальнейшем возникнуть более сложные самостоятельные процессы такие  как память, воображение, мышление. Значение сенсорного развития ребенка для его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду. Я считаю, что в современных условиях научные достижения должны использоваться более активно. А использование дидактических игр, упражнений, заданий станет более эффективным средством формирования сенсомоторной сферы дошкольников.

      Сенсорное воспитание – это целенаправленное развитие и совершенствование сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений). Оно направлено на то, чтобы научить детей точно и полно воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве и т.п.).

     Ознакомление с этими свойствами составляет основное содержание сенсорного воспитания в детском саду, так как именно форма, величина и цвет имеют определяющее значение для формирования зрительных представлений о предметах и явлениях действительности. Правильное восприятие формы, величины, цвета необходимо для успешного усвоения многих учебных предметов в школе, от него зависит и формирование способностей у детей ко многим видам творческой деятельности.

      Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Он знакомится и с произведениями искусства – музыкой, живописью, скульптурой. Малыша окружает природа со всеми ее сенсорными признаками – многообразием цветов, запахами, звуками. И конечно, каждый ребенок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным, а ведь ощущения и восприятие поддаются развитию, совершенствованию, особенно в период дошкольного детства. Здесь-то и приходит на помощь сенсорное воспитание – последовательное планомерное ознакомление ребенка с сенсорной культурой.

       Для ознакомление дошкольников с цветом, формой, величиной предмета  мы используем дидактические игры  по сенсорному воспитанию, направленные на совершенствование восприятия ребёнком характерных признаков предметов. Это игры, в которых познавательная деятельность сочетается с игровой.

      Для сенсорного воспитания  младших  дошкольников я использую следующие виды дидактических игр:

1. Игры для сенсорного развития:

• Величина: «Большие и маленькие», «Какой мячик больше?», «Угости мишку» и т.п. Эти игры учат детей различать, чередовать, группировать предметы по величине.  

• Форма: «Какой это формы», «Круг, квадрат», «Волшебная шкатулочка», «Заштопай штанишки зайчику» и т.п.  В этих играх дети учатся различать, группировать предметы по форме. Вставлять предметы данной формы   в соответствующие  для них отверстия.

• Цвет: «Разноцветные бусы», «Угостим медведя ягодой», «Поставь букет цветов в вазу» и т.п.  Играя в эти игры, дети учатся группировать, соотносить предметы по цвету.

2. Игры с предметами: «Сложи матрешку», «Сложи пирамидку», «Построй башенку» и т.п.  Действуя с предметами, ребенок познает их качества и свойства, знакомится с формой, величиной, цветом, пространственными соотношениями.  Перед ребенком всегда ставится умственная задача. Он старается добиться результата – собрать башенку, собрать бусы и т.д.  Цель этих игр  - способствовать закреплению качеств предметов (величина, форма, цвет).

      Среди игр с предметами особое место занимают сюжетно-дидактические игры и игры-инсценировки. В сюжетно-дидактических играх дети выполняют определенные роли, например, продавца, покупателя в игре «Магазин». Игры-инсценировки помогают уточнить представление о различных бытовых ситуациях («Устроим кукле комнату»), о литературных произведениях («Путешествие в страну сказок»), о нормах поведения («Что такое хорошо и что такое плохо»). Для развития координации мелких движений и зрительного контроля за ними  организую игры с дидактическими игрушками моторного характера. В таких играх воспитывается сообразительность, умение ориентироваться в пространстве, настойчивость и терпение. Во время прогулки  провожу игры с природным материалом (семена растений, листья, разнообразные цветы, камешки ) которые позволяют закрепить знания детей об окружающей их природной среде, формируют мыслительные процессы. В дидактических играх  широко использую разнообразные игрушки. В них ярко выражены цвет, форма, назначение, величина, материал, из которого они сделаны,  их характерные свойства и признаки. Также в своей работе  использую настольно-печатные игры разнообразные по видам: парные картинки, лото, домино, лабиринты, разрезные картинки, кубики, пазлы. Они помогают уточнять и расширять представление детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы.

      Каждая из этих игр дает упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания.  Роль дидактических игр в сенсорном воспитании очень велика - они помогают ребенку узнать, как устроен окружающий мир и расширить его кругозор.

       Одним  из элементов игры является  дидактическая задача, которая определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Вторым элементом является  содержание. Успешность игры – в ее результативности, поэтому подготовка к игре – это уточнение имеющегося багажа знаний и умений ребенка или формирование их.  Третьим элементом игры являются правила. Они определяют характер и способ  игровых действий, организуют и направляют поведение детей.  Четвертый элемент - игровые действия, поступки, которые совершает каждый участник игры для достижения результата. Они активизируют интерес к дидактической игре.  Пятый элемент дидактической игры – результат.  Показатель уровня достижения детей в усвоении знаний, и развитие умственной деятельности, взаимоотношений.

      С одной стороны, дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия  взрослого на ребенка, а с другой – игра является  основным видом самостоятельной деятельности детей. Она способствует развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Но ребенка привлекает в игре не обучающая задача, которая в ней заложена, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть. Однако, если участник игры не овладеет знаниями, умственными операциями, которые определены обучающей задачей, он не сможет успешно выполнить игровые действия.  Дидактические  игры  с давних пор считались основным средством сенсорного воспитания, поэтому отличительной особенностью их является возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности. Практика использования дидактических игр с сенсорным содержанием показала, что наиболее интенсивно происходит сенсорное развитие детей дошкольного возраста при условии, что  проводить их следует не от случая к случаю, а в определенной системе, в тесной связи с общим ходом сенсорного обучения и воспитания младших дошкольников.

      Дидактические игры   по сенсорному воспитанию  дают  возможность проследить процесс сенсорного развития детей дошкольного возраста, оценить эффективность применяемых средств сенсорного воспитания и в случае необходимости привлечь новые.  Игра – это «поиск и открытие», игра – это  радость, путь детей к мечте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

влияние дидактической игры на развитие детей дошкольного возраста

“Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это и...

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем.

Формировать положительное отношение к природе родного края , вызвать интерес к коренному населению Севера можно через дидактические игры....

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем.

Формировать основы положительного отношения к природе, развивать интерес к коренным народам Севера, их традициям, культуре....

Дидактические игры в жизни детей дошкольного возраста

Дидактические  игры для развития и воспитания детей дошкольного возраста...

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью.

Играя ребенок сам того не понимая познакомится с разными жанрами живописи....

"Роль дидактической игры в развитии детей дошкольного возраста"

Игра возникает тогда, когда появляются нереализуемые непосредственно тенденции ребенка действовать как взрослый и вместе с тем сохраняется характерная для раннего детства тенденция к немедленной реали...