Песок как средство развития познавательных способностей дошкольников
статья по теме

Голдырева Елена Александровна

Статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

        

Кто из нас в детстве не играл в «куличики»?

Ведерко, формочки, совок — первое, что мы приобретаем своему ребенку. Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице.

Это традиционные игры с песком.

Но давайте посмотрим на возможности использования песочницы с другой стороны, не будем забывать о мощных ресурсах песочницы для коррекционно-развивающей и образовательной работы с ребенком.

    Игры на песке — одна из форм естественной деятельности ребенка. Именно поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в органичной для ребенка форме передаем ему наши знания и жизненный опыт.

    Мы хорошо знаем, как труден процесс обучения, как быстро утомляется ребенок, столкнувшись со сложной задачей. Песок позволяет дольше сохранить работоспособность ребенка. Ведь на песке даже трудные задачи решаются легче. Из-за того, что мы длительно не фиксируем внимание ребенка на ошибках, он ощущает себя  успешным.

   Сегодня игра с песком или песочная терапия, становится все более популярной в психологической, психотерапевтической и педагогической практике.

   В песочнице мы увидели мощный ресурс для коррекционно-развивающей и образовательной работы. С помощью игр на песке педагоги решают самые сложные коррекционно-развивающие задачи в работе.

    Игры на песке помогают стабилизировать эмоциональное состояние ребенка, развить не только тактильно-кинестетические ощущения, но и способствуют развитию речи, произвольного внимания и памяти.

Возможности игр на песке поистине неисчерпаемы.

    Все песочные уроки проходят в игровой форме и обязательно присутствуют сказочные герои. На занятиях по  математике дети «пекут» именинный пирог для Хрюши, строят домики из песка для его гостей. При помощи различных формочек дети лепят угощение для зверушек, считают их, составляют и решают задачки.  На уроке живого мира, путешествуя по родному краю, освобождают заколдованную драконом зверушку. Через игру дети познают то, что находится рядом с ними: животных (диких и домашних), насекомых, леса, поля, реки, озера, моря, профессии, транспорт, город). Ребята моделируют в песочнице «живые» картинки на песке. Например: из песка делают горы. Ставят веточки деревьев, изображая лес. Расставляя фигурки животных, рассказывают какие птицы, и животные  там живут.  Копая реки, моря закрепляют их названия, правило правописание имен собственных. На уроке русского языка лепят и пишут буквы на песке. Такими незатейливыми сказками мы стремимся создать пространство, в котором каждый ребенок смог бы почувствовать себя успешным, смог бы решить какие-то свои невысказанные проблемы.

    В результате  использования песка на занятиях повышается работоспособность и активность воспитанников. Дети  надолго запоминают материал, проигранный  в подобных играх.

На  занятиях можно использовать различные игры и  упражнения:

Упражнение на развитие тактильного ощущения:

– скользим ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейка, санки и др.);
– выполняем те же движения, поставив ладонь на ребро;
– сделайте отпечатки кулачков, костяшками кистей рук, рёбрами ладоней сделайте причудливые узоры на поверхности песка; найдите сходство с разными предметами (ромашка, солнышко, травинки, ёжик);
– пройдитесь по поверхности песка каждым пальцем поочерёдно правой и левой рукой.

Мимическая гимнастика 

Мы шли по песку и вдруг провалились в яму. Нас засыпало песком. Все тело засыпало песком, кроме головы. Над вашим лицом летает пчела. Ее надо сдуть, но так, чтобы песок не попал в глаза

Упражнение на релаксацию 

Опустите руки в песок и делайте ими различные движения под музыку. После выполнения упражнения расскажите о своих чувствах.

Игра «Здравствуй, песок!»

Педагог от имени Песочного человечка просит по-разному поздороваться с песком, т.е. различными способами дотронуться до песка:
– поочерёдно пальцами одной руки, затем другой руки, потом всеми пальцами одновременно;
– легко (с напряжением) сжать кулачки с песком, затем медленно высыпать его в песочницу;
– дотронуться до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной стороной.

Затем Песочный человечек просит описать свои ощущения.

Игра на внимание

Учитель показывает карточку с фигурами, дети должны ее запомнить и нарисовать  на песке.
Предложенный комплекс игр и упражнений может творчески обогащаться, преобразовываться, дополняться другими заданиями и играми, как самим педагогом, так и детьми.

    В песочнице создается дополнительный акцент на тактильную чувствительность, «мануальный интеллект» ребенка. Поэтому перенос традиционных обучающих и развивающих заданий в песочницу дает дополнительный эффект. С одной стороны, существенно повышается мотивация ребенка к занятиям, а с другой — более интенсивно и гармонично происходит развитие познавательных процессов.

    Наблюдения психологов показывают, что именно первые совместные игры детей в песочнице могут наглядно показать родителям особенности поведения и развития их детей. Родители видят, что ребенок становится излишне агрессивным или робким в общении со сверстниками — это может стать поводом для размышлений о системе воспитания.

Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

   Во-первых, существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

  Во-вторых, в песочнице мощно развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта».

  В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика.

   В-четвертых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

   В-пятых, песок, как и вода, способен «заземлять» отрицательную энергию, что особенно актуально в работе с «особыми» детьми.

    "Песочница" не только развивает творческий потенциал ребенка, активизирует пространственное воображение, образно-логическое мышление, тренирует мелкую моторику руки, но и ненавязчиво, исподволь настраивает детей на постижение морального пространства собственного бытия, построение образа мира, который связан с внутренним изменением сознания, поскольку можно сказать, что "создавая образ мира, мыслящий человек одновременно изменяет и самого себя".

    А если учесть, что песок обладает замечательным свойством «заземлять» негативную психическую энергию, то в процессе образовательной работы происходит и гармонизация психоэмоционального состояния ребенка.

                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в воспитательно-образовательном пространстве, как средство развития познавательных способностей дошкольников.

В условиях модернизации отечественного образования. российские дошкольные образовательные учреждения активно перестраивают собственную работу в соответствии с новым регламентирующим документом....

Детское экспериментирование как средство развития познавательных способностей дошкольников.

Детское экспериментирование как средство развития познавательных способностей дошкольников....

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

В статье рассматривается как метод проектов влияет на развитие познавательных способностей у детей....

Лэпбук как средство развития познавательных способностей дошкольников

Доклад на тему"Лепбук как средство развития познавательных способностей дошкольников" Подготовительная группа...

Конструирование и моделирование как средство развития познавательных способностей дошкольников

Развитие познавательных способностей дошкольника путем моделирования и конструирования...