Игра-развлечение «Игрушечный оркестр!»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Коваленко  Татьяна Ивановна

Доставление удовольствия от совместной игры, игры на музыкаль­ных инструментах. Расширение представления детей о народных промыс­лах, секретах мастеров по созданию и росписи игрушек. Развитие эстетиче­ских и творческих способностей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игра-развлечение «Игрушечный оркестр!»

Цель. Доставление удовольствия от совместной игры, игры на музыкальных инструментах. Расширение представления детей о народных промыслах, секретах мастеров по созданию и росписи игрушек. Развитие эстетических и творческих способностей. Поощрение проявления индивидуальных предпочтений, эмоций.

Визуальный ряд. Дудочки, колокольчики, свистульки, барабанчики, трещотки и другие музыкальные народные игрушки.

Примерный план

Постановка проблемы. Воспитатель сюрпризным приемом вносит красиво оформленную коробку (чемодан). Предлагает детям догадаться, что находится внутри (предлагает детям потрясти коробку). Обобщая предположения детей, открывает коробку (чемодан) и демонстрирует музыкальные инструменты. Уточняет у детей, знакомы ли им эти инструменты, играли ли они на них, спрашивает, кто их делал и где такие инструменты можно увидеть сейчас.

Развитие игры. Педагог предлагает детям подумать, кто и когда создал эти игрушки. Уточняя высказывания детей, поясняет, что с давних времен народные мастера-умельцы делали не только простые игрушки, но и музыкальные, на которых можно было исполнять красивые напевы, наигрыши (наигрывали мелодии); такие инструменты можно было взять с собой в поле, на котором трудились люди, и в минуты отдыха слушать любимые мелодии, на ярмарку — веселить ребят, да и просто чтобы посидеть на завалинке или травке и послушать протяжные песни. Любили русские люди песни, песня — душа народа. Поэтому и мастеров, создающих инструменты и музыкальные игрушки, ценили, уважали, а такие игрушки были лучшим подарком детворе.

Воспитатель привлекает детей к рассматриванию инструментов, инициирует поисковые действия («На что похож инструмент?»). Предлагает детям догадаться, из каких материалов сделаны инструменты. Педагог уточняет, что в дело (для изготовления игрушек) шли материалы, которых было много в лесу, рядом с которым жили люди: глина, дерево (древесина липы, березы и других деревьев), на Севере использовали кость и кожу животных (натянут лоскут кожи на основу — получается громкоголосый барабан). Для уси- ления эффекта детям предлагается тактильно обследовать инструменты из разных материалов.

Далее воспитатель спрашивает: «Как же играть на этом инструменте? Какой звук может издавать? Какой инструмент издает самый звонкий звук?», обсуждает детские предположения, наигрывает мелодии на разных инструментах. Затем педагог предлагает детям научиться играть на этих инструментах, напоминает, что для слаженного (красивого, выразительного) исполнения в оркестре необходимо не только взять понравившиеся инструменты, но и научиться на них играть.

Педагог предлагает последовательно поиграть на музыкальных игрушках, услышать их голоса, обращает внимание на их форму (предлагает сравнить с известными детям сказочными персонажами, предметами), на то, что мастер подбирал форму музыкальной игрушки к ее звуку, часто игрушки похожи на птиц, зверей, сказочных существ. Рассматривание необходимо сопровождать использованием выразительных слов: звук у дудочки пронзительный; колокольчик звонкий, мелодичный, его звук, словно эхо, разносится вокруг; свистульки задорные, залихватские.

Далее воспитатель предлагает детям рассмотреть узоры, обращает внимание на используемые мастерами яркие цвета (аналогичные цветам, применяемым для росписи ранее рассматриваемых детьми игрушек).

При рассматривании семеновских музыкальных игрушек-дудочек следует обратить внимание на особенности формы (вытянутость, конусная форма горна — как юбочка), предложить детям назвать знакомые цвета и элементы росписи (найти их на ранее рассматриваемых игрушках), прослушать голос инструмента, пофантазировать, какие мелодии (мотивы) любили играть на такие дудочках — марши, веселые танцевальные песенки или грустные мотивы — плачи.

При рассматривании глиняных игрушек-свистулек (например, дымковских, ковровских или игрушек других промыслов) следует обратить внимание на выразительность формы (вроде бы и птичка, но сказочная, диковинная — наверное, и петь должна как-то по-особенному, красиво); при рассматривании трещоток обратить внимание детей на особенности строения (элементы-досочки); при рассматривании кожаных барабанов уточнить особенности формы (круг — символ солнца), а также используемых для росписи символов.

Далее педагог предлагает детям поиграть на музыкальных игрушках, услышать звук «оркестра». Затем воспитатель предлагает детям «превратиться» в слушателей, прослушать 2—3 небольших фрагмента (современная популярная музыка, оркестровая и народная), подобрать фрагменты, соответствующие звучанию музыкальных народных игрушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математическая игра-развлечение "Лесной переполох"

Конспект Математической игры-развлечениятической игры-развлечения в старшей группе...

Театрализованные игры, развлечения

В разделе представлены конспекты совместной деятельности, развлечений с детьми по ознакомлению с народным декоративно-прикладным творчеством, а также некоторые игры....

Конспект математической игры-развлечения "Лесной переполох" или о том, как плохо обижать маленьких лесных жителей.

Конспект математической игры-развлечения "Лесной переполох" или о том, как плохо обижать маленьких лесных жителей....

"Олимпийские игры "игра-развлечение

Сценарий физкультурного досуга для детей старшей группы:«Детские олимпийские игры»Игровая мотивация: Путешествие в страну «Детских  Олимпийских игр».Цель проведения О...

Семинар - практикум «Использование в работе по развитию сенсорных и математических компетенций игрового развивающего оборудования В. В. Воскобовича» «Игра развлечение – серьезное развлечение». Работа с коврографом и логоформочками.

Игра – основной вид деятельности ребенка в дошкольном возрасте. Развивающее значение игры многообразно. В игре ребенок не только познает мир, но и развивается его мышление, чувство, воля, формир...

Развлечение "Лучшее лечение -игры развлечения"2022г.

Развлечение "Лучшее лечение -игры развлечения"2022г....