Экспериментально- познавательная деятельность в подготовительной группе
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему

Тютяева Светлана Ивановна

Перспективный план экспериментально- познавательной деятельности в подготовительной группе "Гномики" на 2014-2015 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshkolnoe_detstvo.docx11.97 КБ
Файл eksper.plan_.gnomiki.docx472.98 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольное детство — это начальный этап человеческой личности, когда маленький человечек начинает осознавать свое место в природе, то, что он является неотъемлемой частью природы. Поэтому важная цель в дошкольном возрасте - это развитие у дошкольников основных ключевых компетенции, способности к исследовательскому типу мышления формированию начал экологической культуры. Воспитание любви к природе должно идти через практическое применение знаний о ней. На шестом году жизни дети достигают больших успехов в освоении знаний о природе. Они узнают не только факторы, но и достаточно сложные закономерности, лежащие в основе природных явлений. Творчество в экспериментирование обуславливает создание новых проявлений способностей ребёнка.

Цели: Сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления.

Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и мышлению.

 Задачи экспериментальной деятельности: Построить модель познавательно- исследовательской деятельности в мини- лабораториях групп детского сада, через интеграцию опытно- экспериментальной деятельности и ТРИЗ технологии решения изобретательских задач.

 1. Активизировать интерес детей к окружающему миру.

2. Систематизировать знания детей о явлениях природы:

 - развитие у детей представления о химических свойствах веществ;

- развитие у детей элементарных представлений об основных физических свойствах и явлениях; - познакомить с основными чертами рельефа планеты: вулканы, горы, озёра.

 3. Развивать у детей умственные способности:

 - развитие мыслительных способностей: анализ, классификация, сравнение, обобщение; - формирование способов познания путём сенсорного анализа; - обучать выделению противоречий в различных жизненных ситуациях; - активизировать мышление путем разрешения проблемной ситуации.

 4. Развитие у детей умений пользоваться приборами - помощниками при проведении игр-экспериментов.

Актуальность: Детская познавательно- исследовательская деятельность способствует сохранению полноценного здоровья и развития личности дошкольников. В основе данной экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному и эмоциональному развитию.



Предварительный просмотр:

Дата

Тема

Цели и задачи

Материал

Литература

С

Е

Н

Т

Я

Б

Р

Ь

Тема:«Человек»

 «Наши руки»

Дать понятия о важности человеческой руки. О тесной связи руки и мозга, о том, что с помощью рук можно выразить различные чувства (ласка, жалость, брезгливость, успокоение, приветствие, ухаживание). Развивая руку, мы развиваем речь. Рука как орган познания, осязания, ощупывает, совершает действия. Опытническим путем активизировать внимание детей на функциональной значимости рук человека.

Дидактическая игра «Поговорим без слов».

С

Е

Н

Т

Я

Б

Р

Ь

«Что можно почувствовать кожей?»

Дать детям элементарные знания о роли кожи в жизни человека,  чувствительности кожи. Упражнять детей в развитии тактильной чувствительности. Сформировать убеждение о том, что о коже человека надо заботиться. Научить детей оказывать первую помощь при ранениях и ушибах. Развивать умения устанавливать связь между состоянием кожи и состоянием организма. Учить детей разрешать самим проблемную ситуацию в процессе исследовательской деятельности. Развивать пытливость, любознательность, находчивость, внимание.

Лупы на каждого ребенка, предметы из разных материалов, дощечки на развитие тактильных ощущений, чудесный мешочек с набором предметов, стакан с холодной, теплой и горячей водой.        

Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет. – Воронеж, 2004 г., с.88.

Смирнова В.В. Тропинка в природу. –Экологическое образование в детском саду. – СПб, 2003 г., с. 73.

о

к

Т

Я

Б

Р

Ь

Беседа: «Наши помощники»

Опыт: «Слушай во все уши»

Дать детям представление об органах слуха – ухо (улавливает и различает звуки, слова и т.д.). Познакомить со строением уха человека и животного, уточнить, что уши у всех разные, учить при помощи опытов различать силу, высоту, тембр звуков. Закрепить знания о правилах ухода за ушами, составить коллективные рекомендации по предупреждению нарушения слуха.        

Схема человеческого уха, картинки животных (слона, зайца, волка), д/и «Определи по звуку», гитара, бумажные листы на каждого ребенка, баночки с разными предметами (скрепки, деревянные палочки, поролон, песок, аудиозапись со звуками леса, реки, птиц и т.д.        

Мой организм. Авт.-сост. Козлова С.А. – М., 2000 г., с.58.

Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие.– Воронеж, 2004 г., с.68

О

К

Т

Я

Б

Р

Ь

«Как мы чувствуем запахи?»        

Познакомить детей с особенностями работы органа обоняния – носа, органа позволяющего определить запахи, сравнить с особенностями восприятия запахов некоторыми животными. Сформировать вместе с детьми рекомендации по охране этого важного органа. Способствовать формированию эмоционально-положительного отношения к процессу  экспериментирования.        

Продукты с явно выраженными характерными запахами (чеснок, лук, перец и т.д.), матерчатые мешочки, туалетное мыло, флакончик из-под духов, картинки животных (утконоса, лисы).        

Мой организм /Авт.-сост. Козлова С.А. – М., 2000 г., с.71.

Гончарова Е.В., Моисеева Л.В. экологическое образование  дошкольников . – Екат-г, 2005 г., с.223

н

о

Я

Б

Р

Ь

 

«В мире волшебных звуков»

Подвести детей к пониманию причин возникновения звука: колебание предмета.

Материалы: бубен, стеклянный стакан, газета, балалайка или гитара, деревянная линейка, металлофон.

Описание опыта в картотеке

н

о

Я

Б

Р

Ь

«Магнитизм»        

«Магнит – фокусник»

Опыты: «Магнитные силы», «Мы – фокусники», «Притягиваются – не притягиваются»

Познакомить детей с магнитом. Выявить его свойства, взаимодействия магнита с разными материалами и веществами.        

Магнит, мелкие кусочки бумаги, пластмасса, ткань, стакан с водой, емкость с песком, скрепки, мелкие проволочки,

Дыбина О.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для  дошкольников . – М., 2005, с.94., Рыжова Н. А. «Что у нас под ногами» с. 133

Д

Е

К

А

Б

Р

Ь

Тема: «В мире электричества»

Занятие: «Как увидеть и услышать электричество» 

Опыты: «Чудо прическа», «Волшебные шары», «Вертушка»        

Познакомить детей с электричеством, как особой формой энергии. Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства с явлениями электричества, с его историей. Познакомить с понятием «электрический ток». Объяснить природу молнии. Формировать основы безопасности при взаимодействии с электричеством.        

Воздушный шарик, ножницы, салфетки, линейка, расчески, пластилин, большая металлическая скрепка, шерстяная ткань, прозрачная пластмассовая салфетка, зеркало, вода, антистатик.

Дыбина О.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников.– М., 2005, с.98 – 100

Д

Е

К

А

Б

Р

Ь

«Электроприборы»

Развивать способности ребенка обращаться с элементарными электрическими приборами. Формировать представление о материалах, проводящих электрический ток (металлы, вода) и изоляторах – материалах вообще не проводящих электричество (дерево, стекло и др.). Познакомить с устройством некоторых электрических приборов (фен, настольная лампа). Совершенствовать опыт безопасного использования электрических приборов (нельзя прикасаться к оголенным проводам, вставлять в розетку металлические предметы с электрическими проводами, можно взаимодействовать только сухими руками). Развивать любознательность.        

Дерево, стекло, резина, пластмасса, металлические предметы, вода, электроприборы.        

Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Экология. – Воронеж, 2004 г., с.167.

Я

Н

В

А

Р

Ь

«СВЕТ И ЦВЕТ»

Рассказать о значении света для жизни на Земле. Объяснить, как человек использует знания о свете для различных целей (создает разные источники света, почему происходит смена дня и ночи.

Дыбина О. В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – М., 2005, с. 150.Куликовская И. Э., Совгир И. Н. Детское эксперим.–М., 2005 г., с. 63

Ф

Е

В

Р

А

Л

Ь

«Знакомство с термометром»

Дать понять детям, как работает термометр, от чего зависят его показания

Учить детей наблюдать за температурными изменениями. Отмечать  свои наблюдения в календаре. Сравнивать, делать выводы.

Уличный термометр или термометр для ванной, кубик льда, чашка.

Ф

Е

В

Р

А

Л

Ь

«Измерение глубины снежного покрова

Развивать интерес к исследовательской деятельности.

Линейка, таблица, карандаш

М

А

Р

Т

«Как устроены перья у птиц»

Установить связь между строением и образом жизни птиц в экосистеме.

Перья куриные, гусиные, лупа, замок молния, свеча, волос, пинцет.

М

А

Р

т

«Свет и цвет»

Занятие: «Откуда радуга берется?».        

Развивать аналитические способности детей. Познакомить их с солнечной энергией и особенностями ее проявления. Воспитывать интерес к познанию закономерностей, существующих в неживой природе.

Пульверизатор,  фонарик, лист белой бумаги, хрустальный стакан, трехгранная призма.

А

П

Р

Е

Л

Ь

«Солнце, Земля и другие планеты»

Дать детям первоначальные представления о строении Солнечной Системы о том, что Земля уникальная планета. Развивать любознательность. На основе опытов дать представление о холодности планет. Чем дальше планеты от Солнца, тем они холоднее и чем ближе, тем горячее

Настольная лампа, шары, схема Солнечной системы

Зенина Т. Н. Конспекты занятий по ознакомлению дошкольников с природными объектами (подготовительная группа). – М., 2006 г., с. 19

А

П

Р

Е

Л

Ь

 

«Этот загадочный космос»        

Познакомить детей с символикой созвездий. Вызвать интерес к космическому пространству. Расширять представления о профессии космонавта. Активизировать словарный запас: космос, космонавт, космическая невесомость.

Фотографии космоса, Солнечной системы, Ю.Гагарина, космических кораблей.        

Дыбина О.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для  дошкольников .– М., 2005, с.150.

Куликовская И.Э., Совгир И.Н. Детское  экспериментирование .–М., 2005 г., с.63.

М

А

Й

Опыт: «Волшебный круг».

Показать детям, что солнечный свет состоит из спектра. Развивать интерес к неживой природе. Формировать умение делать выводы, выдвигать гипотезы.        

Цветовой волчок или юла.        

Гризик Т.И. Познаю мир. – М., 2001 г., с.112.

Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Экология. – Воронеж, 2004 г., с.163.

М

А

Й

«Свет вокруг нас».        

Дать детям представление о свете. Определить принадлежность источников света к природному или рукотворному миру, их назначение. Опытническим путем определить строение рукотворных источников света. Классификация предметов, дающих свет на рукотворный и природный мир. Закрепить умение работать в группе. Обогащать и активизировать словарь детей.        

Картинки с изображением источников света (солнце, луна, звезды, месяц, светлячок, костер, лампа. Игрушечный фонарик и несколько предметов, которые не дают света.        

Дыбина О.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для  дошкольников .– М., 2005, с.151.

Ковалева Т.А. Воспитывая маленького гражданина. – М., 2004 г., с.18.

                     C:\Users\1\Desktop\карт 2.jpg           C:\Users\1\Desktop\карт.jpg

                                           

 Место проведения: группа «Гномики»

                   Время проведения: второй и четвертый четверг месяца в 15.30

                                         Воспитатели: Тютяева С.И.

                                                                   Стельмах Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экспериментально-познавательной деятельности в подготовительной группе"Удивительные свойства воздуха".

Здесь вы найдёте конспект занятия экспериментально-познавательной деятельности в подготовительной группе....

Конспект занятия по экспериментально-познавательной деятельности в подготовительной группе «Удивительные свойства воздуха»

С помощью исследовательской деятельности детей определить свойства воздуха и роль воздуха в жизни людей. ...

Конспект занятия по экспериментально-познавательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Воздух - невидимка».

Цели и задачи:         Уточнить знания детей о космосе, о разнообразии планет, учить различать планету Земля от других планет. Расширять знания о планете Земля. Уточнить...

Конспект занятия по экспериментально-познавательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Воздух - невидимка».

Занятие построено в виде экспериментально-познавательной деятельности, дети выполняют небольшие эсперименты с воздухом и водой, что способствует развитию наблюдательности, умению, анализировать и дела...

Конспект занятия по экспериментально - познавательной деятельности в подготовительной группе "Волшебный воздух"

Познакомить  детей со свойствами воздуха (не имеет запаха, цвета, при нагревании нагревается  и поднимается вверх) и способами его обнаружения.Дать детям элементарные представления об источн...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по экспериментально-познавательной деятельности в подготовительной группе «Удивительные свойства воздуха»

Цель:Формирование у детей познавательного интереса, познавательных действий, умений видеть удивительное в окружающем мире.Способствовать социальному развитию: работа в команде, обогащение словарного з...