Роль педагогической диагностики в решении проблем развития детей старшего дошкольного возраста.
статья (старшая группа) на тему

Статья посвящена проблемам, значению, роли педагогической диагностики, в жизни дошкольников, в развитии личности, познании и понимании индивидуальности. Познание ребенка часто не успевает за его изменениями. "Увидеть" "зону ближайшего развития», оценить индивидуальный темп достижении и на их основе спроектировать индивидуальный маршрут дошкольного образования - вот задачи педагогической диагностики. Важным механизмом оценки качества результатов образовательного процесса в ДОУ, освоения образовательной программы дошкольниками является педагогическая диагностика. Современному воспитателю детского сада необходимо владеть диагностикой, предметом которой в первую очередь становится самобытность и самоценность дошкольного детства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Педагогическая диагностика67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль педагогической диагностики в решении проблем развития детей старшего дошкольного возраста.

Знать ребенка-это та самая главная точка, где соприкасаются теория и практика.

В. А. Сухомлинский

Педагогическая диагностика - один из важнейших инструментов профессиональной деятельности воспитателя детского сада, позволяющий ему проектировать и организовывать качественный педагогический процесс в детском саду. Сложно себе представить педагогический процесс, который бы проектировался иначе, без ориентации на знание воспитателем ребенка, его индивидуальных личностных особенностей, интересов и склонностей, инициатив, понимания его сущности.

Очевидно, что современному воспитателю детского сада необходимо владеть диагностикой, предметом которой в первую очередь становится самобытность и самоценность дошкольного детства, сам ребенок в широте и индивидуальности его проявлений и способностей, его потенциальные возможности в разных видах деятельности, общении, творчестве, поведении.

Из истории вопроса.

Что же такое педагогическая диагностика? Педагогическая диагностика "выросла" из философии, логики, медицины, психологии и является их последовательной преемницей, имеющей свои безусловные особенности. Если рассмотреть в историческом аспекте хронологию появления диагностики в различных областях знания, мы столкнемся с тем, что впервые термин диагностика встречался в античном мире, где диагностами называли людей, подсчитывающих убитых после боя. Позже, в эпоху Возрождения, этот термин приобретает только медицинское значение, обозначающее искусство распознавать болезни. Изучением распознавания в философском аспекте в эпоху Средневековья занимались не только философы (например, Джонн Локк), но и знаменитые целители-Авиценна, Гален. Однако необходимо заметить, что о научном подходе к теории диагностирования можно говорить лишь с конца 19-начала 20 века.

Взгляд на предмет педагогической диагностики эволюционировал, и к 30-м г.г. XX века он определяется идеей того, что в системе педагогических отношений ребенок должен изучаться в определенной социальной, идейной и воспитательной ситуациях. В предвоенный период и до 60-х годов 20 века в теории и практике педагогической диагностики не произошло сколько- нибудь существенных изменений. В 60-70-е годы получает развитие так называемый "качественный подход", базирующийся на диагностике умственного развития. Вторая половина 70-х годов знаменуется возрастающим интересом исследователей к проблеме диагностики, и, прежде всего к зарубежным методикам. Понятие "педагогическая диагностика" в полной мере стало предметом исследования таких ученых как В.П.Беспалко, Б.П.Битинас, Н.М.Борытко, И.Ю.Гутник, В.Г.Максимов и другие.

В 1968 году немецким ученым Ингенкапом (эта дата считается официальной датой рождения понятия "педагогическая диагностика") было дано наиболее полное, на наш взгляд, определение педагогической диагностики. По его мнению, педагогическая диагностика обеспечивает изучение учебно- воспитательного процесса, способствует выявлению предпосылок, условий и результатов педагогического процесса в целях его оптимизации и обоснования его результатов для развития общества. При этом под педагогической диагностической деятельностью он предлагает понимать процесс, в ходе которого, соблюдая необходимые научные критерии, учителю наблюдает за учащимися и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать поведение в будущем.


 Отличие педагогической диагностики от других видов диагностик.

На основании сравнения теоретических работ по психодиагностике и педагогической диагностике можно выделить 3 существенных параметра, по которым можно "развести" педагогическую и психологическую диагностику.

  1. Педагогическая диагностика, в отличие от психологической, выполняет служебную функцию внутри системы воспитания и обучения. То есть в психологической диагностике личность изучается "сама по себе", то в педагогической диагностике только в педагогическом процессе.
  2. Психологическая диагностика занимается в основном изучением достигнутого на данный момент состояния личности, педагогическая диагностика же учитывает те изменения качеств личности, которые происходят под действием целенаправленного образовательного процесса.

3.         Педагогическая диагностика подходит к исследованию объекта не только ради его изучения, но и ради его преобразования. Таким образом, педагог выступает одновременно в роли диагноста и в роли исполнителя его рекомендаций.

Для более полного раскрытия сущности педагогической диагностики необходимо также затронуть вопрос о разграничении педагогической и социологической диагностики. Основное отличие данных видов диагностики состоит, по мнению Б.П.Битинаса, в том, что в отличие от социологической диагностики, которую в первую очередь интересуют общие тенденции, педагогическая диагностика изучает носителей этих тенденций. Другими словами, можно предположить, что педагогическая диагностика в большей степени сориентирована не на общность людей (группа, коллектив), а на индивидуальности, из которых они состоят.

Необходимо также определить различия между педагогической диагностикой и научным исследованием. В отличие от научно- теоретического познания диагностика, в нашем случае педагогическая, не открывает новых законов, не устанавливает новых способов объяснения явления, а распознает уже установленные наукой явления. Полученные данные становятся источником новых идей. В диссертации И.Ю.Гутник, посвященной проблеме педагогической диагностики образованности школьников, содержится интересный материал по истории возникновения и развития педагогической диагностики. Поскольку чтение диссертации- занятие довольно трудоемкое, приведу лишь некоторые фрагменты из диссертационного исследования И.Ю.Гутник. Исследователи считают, что рождение педагогической диагностики связано со становлением в педагогике так называемого экспериментального направления.

 Понятие педагогической диагностики.

Согласно определению, предлагаемому Педагогической энциклопедией и Педагогическим словарем: "Экспериментальная педагогика- это одно из направлений педагогики, зародившееся в конце 20 века, согласно которому основой изучения ребенка и главным источником педагогических выводов являются эмпирические наблюдения и специально поставленный эксперимент."

Необходимо отметить, что название "экспериментальная педагогика" данное направление в педагогике получило только в немецкой и русской терминологии, в Италии и Франции она носит название "новая педагогика", а в США и Канаде "точная педагогика".

Проблемы теории воспитания разрабатывались представителями русского экспериментального направления в педагогике на основе отечественных традиций, отличительной чертой которых было глубокое уважение к личности ребенка, стремление к познанию его природы; они руководствовались идеями Н.И.Пирогова и К.Д.Ушинского, разделяя их программу создания теории воспитания как знания "о всей широте человеческой жизни". По замыслу представителей данного направления в основу экспериментальной педагогики должен был быть положен целый комплекс наук о человеке. Со временем произошло некоторое разочарование в методе эксперимента и привело к осознанию необходимости его дополнения другими объективными методами, в первую очередь организацией правильного наблюдения, обеспечивающего качественную характеристику изучаемых явлений. Разочарование в методе эксперимента было обусловлено тем, что массовое обращение педагогов к "объективному" анализу привело к повальному увлечению самыми простыми измерениями роста, величины частей тела, веса. Но оказалось, что измерить ребенка и познать его -совершенно разные вещи. Безусловный прогресс использования методов педагогической диагностики того времени связан с исследованиями П.П. Блонского и Л.С.Выготского.

Концепция П.П. Блонского базировалась на представлениях о ребенке как едином, неразрывном, динамически развивающемся под воздействием внутренних и внешних факторов организме, что позволило ему конструировать и использовать систему методов - объективное наблюдение, эксперимент, метод тестов, анкетный метод и другие. Л.С. Выготским был определен основной подход к диагностике личности - изучение потенциальных возможностей ее развития (зона ближайшего развития) в условиях сотрудничества со взрослым.

 Разделы диагностики. Характеристика особенностей педагогической диагностики.

Одним из аспектов модернизации образования на современном этапе является совершенствование его качества. Важным механизмом оценки качества результатов образовательного процесса в ДОУ, освоения образовательной программы дошкольниками является педагогическая диагностика. В ходе педагогической диагностики изучаются, анализируются и прогнозируются различные аспекты образовательного процесса, осуществляется точная оценка уровня развития, достигнутого каждым ребенком. Полученная информация позволяет планировать образовательный процесс и осуществлять коррекционную работу с учетом уровня развития и индивидуальных особенностей детей.

В изучении развития ребенка возможно использование различных видов педагогической диагностики: дидактической (направленной на выявление результатов обучения: знаний, умений, навыков); психолого- педагогической (направленной на изучение личностного и психического развития); сопровождающей (отслеживающей развитие и динамику состояния); диагностики готовности к новому типу образования.

Комплексная педагогическая диагностика позволяет выявить уровень развития ребенка по всем направлениям: познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное. Педагогическая диагностика осуществляется методами, органически вписывающимися в педагогический процесс, вместе с тем внедрение педагогической диагностики в практику работы ДОУ сопряжено со значительными трудностями, обусловленными, во-первых, недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы диагностики, во-вторых, недостаточным уровнем квалификации педагогов в области применения диагностики.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка диагностики освоения дошкольниками образовательной программы, рассматриваемой как целенаправленный процесс, осуществляемый посредством комплекса научно обоснованных методик в соответствии с научно обоснованными показателями. Данные диагностики позволяют педагогам и родителям следить за ходом развития ребенка и своевременно оказывать квалифицированную помощь. Строя взаимоотношения с детьми, педагогу необходимо помнить, что каждый ребенок-это личность, которую надо уважать, с которой надо считаться. Диагностика помогает педагогу изучить эту личность, чтобы создать условия для ее развития.

 Проблемы педагогической диагностики.

Современные проблемы педагогической диагностики весьма разнообразны и многочисленны. Эта ситуация определяется прежде всего недостаточностью теоретической разработанности научно-обоснованного аппарата педагогической диагностики и широтой применения педагогической диагностики в образовательном процессе. В практике работы детского сада диагностика, к сожалению, нередко проводится бездумно и без ясной цели. Во многих детских садах воспитателей заставляют заполнять карты развития на всех детей без исключения, начиная с 1 года. Диагностика становится формой отчетности, и воспитатель, вместо того, чтобы заниматься ребенком, тратит время на заполнения этих карт. Но, по всей видимости, для оптимизации педагогического процесса гораздо важнее диагностировать педагогов, а не детей (т.е. использовать диагностику как средство педагогической экспертизы).

Значение педагогической диагностики в жизни дошкольников, в развитии личности, познании и понимании индивидуальности.

Современный дошкольник-маленький гражданин Санкт-Петербурга - это: действительно гражданин, осознающий себя не только в современном, но и в историческом пространстве страны и города;

  • носитель, еще оформляющейся, но уже весьма устойчивой системы ценностей;
  • активный деятель, внутренние резервы которого раскрываются в разных видах предпочитаемой им деятельности;
  • личность, чрезвычайно ориентированная на общение;
  • исследователь, ориентированный на познание человека и природы;
  • современный человек, который часто раньше, чем взрослый успевает освоить современные информационные средства;
  • ребенок, который любит играть, любит сочинять и фантазировать, радоваться и рассуждать.
  •  Субъект жизнедеятельности, активно участвующий во всех событиях
  •  своей жизни.

У современного ребенка первые признаки субъективности начинают проявляться очень рано, на первом году жизни. Особенности взаимодействия матери и ребенка в этот период, жизнь в современной семье активно развивают и воспитывают его как субъекта. Те же тенденции в воспитании и развитии прослеживаются и в условиях детского сада. Важно поддерживать заложенные основы субъективного поведения, продолжать развивать их. Это в свою очередь, требует хорошего знания педагогом ребенка: его интересов и предпочтений, потребностей и ориентаций на виды детской деятельности, их содержание, его образа мыслей и эмоциональных проявлений, его представлений о настоящем и будущем, об окружающем мире, его самостоятельности.

Проблема познания ребенка, несомненно, междисциплинарная и ведущая для широко спектра наук, изучающих мир Человека. Принадлежность Человека ко многим системам, целостность как главный признак его жизнесуществования, определяют сложный и многоаспектный инструментарий исследования, изучения, познания личности, субъекта, индивидуальности.

Дошкольный возраст-это этап, когда человек развивается чрезвычайно стремительно. Познание ребенка часто не успевает за его изменениями. "Увидеть" "зону ближайшего развития", оценить индивидуальный темп достижении и на их основе спроектировать индивидуальный маршрут дошкольного образования - вот задачи педагогической диагностики.

Грамотное использование диагностики на практике, облегчит труд воспитателя в работе с детьми и поможет лучше узнать способности детей и личности ребенка в общем. В подтверждении моим словам, хочу привести высказывание К.Д.Ушинского, ставшее хрестоматийным: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях». Очень надеюсь, что моя работа поможет воспитателям, по-иному взглянуть на свою работу и найти те средства, методики педагогической диагностики, которые помогут лучше узнать своих воспитанников и вовремя помочь ребенку, идущему вверх по школьной лестнице успеха.

Список литературы:

1.Борытко Н.М. Диагностическая деятельность педагога.-М.,2006.

2.Голубев Н.К., Битинас Б.П. Введение в диагностику воспитания.-М.,1898.

3.Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике.// Издательство РГПУ им.А.И.Герцена, 2008.

4.Гутник И.Ю. Педагогическая диагностика образованности школьников.- СПб.,2000.

5.Педагогическая диагностика как инструмент познания и понимания ребенка дошкольного возраста// Издательство РПГУ им. А.И.Герцена, 2008.

6.Юдина Е.Г. Педагогическая диагностика в детском саду.-М.,2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дипломная работа «Роль сюжетно-ролевой игры в нравственном развитии детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность темы обусловлена острой проблемой нравственного развития детей дошкольного возраста в современном обществе. Педагоги и психологи писали о широких возможностях игры для воспитания нравстве...

Роль сенсорной комнаты в эмоционально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста, сохранение эмоционального здоровья – одно из важнейших направлений деятельности психолога. Эмоции являются «центральным звеном» пси...

Опыт работы по теме "Роль сюжетно-ролевой игры в нравственном развитии детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность опыта определена проблемой низкого уровня развития игровой деятельности и ограниченным временем для игровой деятельности в детском саду, что вытекает из необходимости проведения занятий, ...

Специфика применения педагогических средств в процессе нравственного развития детей старшего дошкольного возраста

Специфика применения педагогических средств в процессе нравственного развития детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для педагогов "Роль Башкирских музыкальных игр в музыкальном развитии детей старшего дошкольного возраста"

Башкирская народная игра - увлекательный вид деятельности для формирования у детей первичных представлений о малой Родине, о социокультурных ценностях родного народа, об отечественных традициях и праз...

«Образовательный геокешинг» – современная педагогическая технология, как средство всестороннего развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

Целью данной разработки является развитие познавательного интереса и обогащение социального опыта детей с нарушением слуха посредством «Образовательного геокешинга».  В дошкольном воз...