Развитие исследовательской деятельности старшего дошкольного возраста
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Осинцева Наталья Владимировна

Исследовательская деятельность -  это путь к знанию через собственный творческий, исследовательский поиск. Её составляющие – выявление проблемы, выработка и постановка гипотезы, наблюдения, опыты, эксперименты, а также сделанные на их основе суждения и умозаключения. Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Цель исследовательской деятельности в детской лаборатории – способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению

Слайд 3

Задачи 1.Расширение представлений детей об окружающем мире через знакомство с элементами знаниями из различных областей наук. 2.Развитие у детей умений пользоваться приборами-помощниками при проведении игр-экспериментириментов 3.Развитие у детей умственных способностей: -развитие мыслительных способностей: анализ, классификация, сравнение, обобщение. -формирование способов познания путем сенсорного анализа. 4. Социально-личностное развитие каждого ребенка: развитие коммуникативности, самостоятельности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий.

Слайд 4

Предметно - развивающая среда

Слайд 5

Дидактические игры

Слайд 6

Познавательные занятия

Слайд 7

Детская исследовательская практика. Воздух повсюду

Слайд 8

Что плавает? Что тонет?

Слайд 9

Умная галка

Слайд 10

Каждому камешку свой домик

Слайд 11

Фокусы с магнитами

Слайд 12

Что растворяется в воде

Слайд 13

Знакомства с результатами своей работы

Слайд 14

Минидоклад