Педагогические ситуации
методическая разработка на тему

Ситуации из жизни детей и взрослых, которые использовала на педсовете  "Игра - путь детей к познанию мира".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsituatsii.docx16.73 КБ

Предварительный просмотр:

Ситуации, которые я использовала на педагогическом совете

«Игра – путь детей к познанию мира»

Ситуация 1.

Мама 3-х летней девочки спрашивает воспитателя:

«Почему моя дочка не хочет играть одна? Если ее занимают взрослые, она часами увлечена игрой. Стоит ее оставить одну, игра тотчас прекращается.  А ведь у малышки имеются все условия для разнообразных игр: специальный уголок, много игрушек. Как приучить ребенка играть самостоятельно?»

Вопрос.  В чем причина нежелания и неумения ребенка  играть самостоятельно? Как научить ребенка играть одному? Хорошо ли, что у ребенка, как говорит мама, «много разнообразных игрушек»?

Ответ.  Если ребенка всегда забавляли взрослые, не побуждали его к самостоятельным действиям, не учили играть, то у него возникает пассивное, созерцательное отношение к игре: он чаще наблюдает за действиями других, но сам в игру не включается. Недопустима передозировка игрушками: когда их много, они рассеивают внимание, ребенок то за одну берется, то за другую.

Как приучить  ребенка играть одному? Прежде всего, следует подобрать такие игрушки и игры, которые располагали бы ребенка к такой  игре. Это могут быть кубики, куклы, матрешки, разнообразные пирамидки. Когда малыш подрастет, можно дать ему конструктор, мозайку, настольный строитель. Но это еще не все. Сами по себе игрушки ничего не значат, если ребенок не знает, как с ними  играть. Надо их обыгрывать вместе с ребенком, подсказывая и показывая действия с ними. Особенно это важно для самых маленьких, так как они не имеют еще достаточного опыта, чтобы, опираясь на него, развернуть игру.

Ситуация 2.

Дети повторяют в игре некрасивое поведение взрослых.

Вопрос: Как должен на это отреагировать воспитатель?

Ответ. Нельзя допускать, чтобы дети играли в игры с отрицательным содержанием. Прежде всего надо попытаться переключить игру, придав ей положительное содержание и разъяснить почему игра плохая и почему не следует продолжать ее.

Ситуация 3.

Две девочки во время игры не могут договориться, кто будет мамой куклы Наташи.

- Я хочу!

- И я хочу!

- Двух мам не бывает!

- Буду я мамой! (берет на руки куклу и начинает ее укачивать)

Взрослый, наблюдавший за действиями детей,  берет другую куклу и от ее имени спрашивает:

- Можно я буду твоей дочкой? Ты будешь со мной играть, гулять.…  С куклой Наташей будем дружить и ходить к ней в гости.

        Обе девочки с интересом играют рядом.

Вопрос: Проанализируйте прием взрослого. Как вы стараетесь разрешить детские ссоры, если они возникают в процессе игр?

Ответ. Ребенок легко подчинился правилу, вытекающему по ходу игры. Взрослый тактично включился в игру, подсказывая детям новый ход игрового действия, позволяющий обойти ссору. Дети приняли его и игра сохранилась.

Ситуация 4.

Игра закончена. Дети после игры не убрали игрушки. Не сделали этого и после напоминания воспитателя.

Вопрос:  Какова должна быть реакция педагога?  Почему так важно, чтобы ребенок всегда убирал за собой игрушки?

Ответ.  Даже совсем маленькие дети должны убирать игрушки. С этого начинается воспитание аккуратности, любви к порядку, бережного обращения  с игрушками. На помощь приходят игровые приемы, с помощью которых взрослые легко добиваются от детей выполнения поручений. С возрастом игровые приемы сами по себе отпадают, зато остается привычка убирать за собой вещи, игрушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИСКУССИЯ.ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ.

мАТЕРИАЛ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ  ДЛЯ РАБОТЫ С ПЕДАГОГАМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ ДОУ, С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. пРЕДЛОЖЕННЫЕ СИТУАЦИИ СТАНОВЯТСЯ ПРЕДМЕТОМСЕГОДНЯШНЕЙ ДИСКУССИЕЙ, КОТОРАЯ НАПР...

Педагогические ситуации для родителей "Давайте рассуждать по-взрослому".

«Хотите ли вы, не хотите ли, но дело, товарищи в том,Что прежде всего мы - родители, а все остальное – потом». Семья – это счастье, любовь и удача,Семья – это летом поездки на дачу.Семья – ...

ИГРОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ ДЛЯ СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ

Данные игровые ситуации помогут при проведение семинаров по теме Игра....

Педагогические ситуации.Нетрадиционное решение педагогических проблем.

Нетрадиционное решение педагогических проблемСТРОЕВА Н.С., Педагогической ситуацией, по Ю.П. Азарову, считается конкретное положение, сложившееся в сфере взаимоотношений воспитателя и воспитанник...

Педагогическая поддержка речевого развитиядетей младшего дошкольного возраста с описанием педагогических ситуаций и действий педагога.

Данная статья о том, как необходимо поддерживать детей младшего дошкольного возраста в речевом развитии. Представлены описания педагогических ситуаций и действий педагога....