Использование современных образовательных технологий в ДОО
статья на тему

Гнездило Юлия Викторовна

Модернизация дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей, общества, государства, а так же  интересов детей предъявляет новые требования к ДОО. Внедрение инноваций, современных образовательных технологий в работу образовательного учреждения - важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_obrazovatelnye_tekhnologii.docx29.17 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему

«Использование современных образовательных технологий в ДОО»

                                                             Ю.В. Гнездило

                                                             старший воспитатель МДОУ

                                                             «Детский сад

                                                               общеразвивающего вида № 139»

                                                             Волжского района

                                                             города Саратова

Модернизация дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей, общества, государства, а так же  интересов детей предъявляет новые требования к ДОО. Внедрение инноваций, современных образовательных технологий в работу образовательного учреждения - важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования.

Что же означает сам термин «технология» - от греческого это искусство, мастерство, умение, совокупность приёмов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов.

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие «педагогическая технология». Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачёв).

Существует классификация педагогических технологий, но я не буду останавливаться подробно на этом, есть замечательная книга «Современные образовательные технологии» Г.К.Селевко (Москва, «Народное образование», 1998г.).

Хочу сделать  акцент на педагогических технологиях, характеризующих отношения взрослых к ребёнку:

  • авторитарные технологии - педагог - единоличный субъект учебно- воспитательного процесса. Технологии отличаются жёсткой организацией, подавлением инициативы и самостоятельности;
  • личностно - ориентированные технологии - ставят в центр образовательной системы личность ребёнка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий её развития;
  • гуманно - личностные технологии - исповедуют идеи всестороннего уважения и любви к ребёнку, оптимистическую веру в его творческие силы, отвергают принуждение;
  • технологии сотрудничества - реализуют демократизм, равенство, партнёрство в отношениях педагога и ребёнка;
  • технологии свободного воспитания - делают акцент на предоставлении ребёнку свободы выбора и самостоятельности, осуществляя выбор, ребёнок заявляет свою позицию.

Можно выделить наиболее известные педагогические технологии, используемые в работе с детьми.

Технология саморазвития М.Монтессори. Мария Монтессори - итальянский педагог, реализовывала идеи свободного воспитания и развития в детском саду. Технология саморазвития была создана как альтернатива муштре и догматизму в обучении, распространённым в конце 19 века.

Технология раннего и интенсивного обучения грамоте Н.А.Зайцева.

Зайцев Николай Александрович - педагог - новатор, академик Академии творческой педагогики, автор образовательных технологий.

Целевые ориентации данной технологии: научить ребёнка читать и считать в пределах ста к пяти годам.

Остановимся на технологиях, используемых  в нашем дошкольном учреждении.

«Развивающая педагогика оздоровления» В.Т.Кудрявцев.Б.Б.Егоров- реализует принцип развивающего обучения в области физического воспитания дошкольников, направлена на развитие двигательной активности детей.

Программа «СА-ФИ-ДАНСЕ» Фирилева Ж.Е.  Сайкина Е.Г.  

В программу входят средства по музыкально-ритмическому воспитанию детей, основной гимнастике, танцам и танцевально-ритмической гимнастике, а также игропластике, пальчиковой гимнастике, музыкально-подвижным играм, игровому самомассажу, сюжетным урокам и креативной гимнастике. Даны методические рекомендации по применению игрового метода проведения занятий и обучению двигательным действиям. Оздоровительно-развивающая программа «Са-Фи-Дан-се» по танцевально-игровой гимнастике направлена на всестороннее, гармоничное развитие детей дошкольного возраста. В программе «Са-Фи-Дансе» представлены различные разделы, но основными являются танцевально-ритмическая гимнастика, нетрадиционные виды упражнений и креативная гимнастика. Основной целью программы «Са-Фи-Дансе» является содействие всестороннему развитию личности дошкольника средствами танцевально-

игровой гимнастики.

Здоровьесберегающие  технологии.

  • Медико-гигиенические технологии(СанПиН)
  • Физкультурно-оздоровительные технологии
  • Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности(техника безопасности)
  • 3доровьесберегающие образовательные технологии подразделяются на 3 три подгруппы:
  • организационно-педагогические технологии
  • психолого-педагогические технологии
  •  учебно-воспитательные технологии

Информационно-коммуникационные технологии используются педагогами для оптимизации педагогического процесса, при организации, проведении и выступлении на методических объединениях, педагогических советах, и для повышения самообразования.

Технология наглядного моделирования.

Наглядное моделирование - это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним.

Метод наглядного моделирования помогает ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, предложение, текст), научиться работать с ними. Это особенно важно для дошкольников, поскольку мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального.

Технология проблемного обучения.

Проблемное обучение — организованный педагогом способ активного взаимодействия субъекта с проблемно-представленным содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к объективным противоречиям научного знания и способам их решения. Учится мыслить, творчески усваивать знания.Схема проблемного обучения, представляется как последовательность процедур, включающих: постановку педагогом учебно-проблемной задачи, создание для учащихся проблемной ситуации; осознание, принятие и разрешение возникшей проблемы, в процессе которого они овладевают обобщенными способами приобретения новых знаний; применение данных способов для решения конкретных систем задач.

ТРИЗ технологии.

ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность.

“ТРИЗ – это управляемый процесс создания нового, соединяющий в себе точный расчет, логику, интуицию”, так считали основатель теории Г.С.Альтшуллер и его последователи.

Технологии ТРИЗ в нашем детском саду активно используются при реализации задач таких образовательных областей как «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Целью использования данной технологии в детском саду является развитие, с одной стороны, таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность; с другой – поисковой активности, стремления к новизне; речи и творческого воображения.

        Основная задача использования ТРИЗ технологии в дошкольном возрасте – это привить ребенку радость творческих открытий.

ТРИЗ учит дошкольников творчески находить позитивные решения возникших проблем, что очень пригодится ребенку и в школе и во взрослой жизни.

Проектная технология.

Проектная деятельность – это комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать образовательный процесс, дает возможность ребенку проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. В МДОУ за 2011 по 2014 годы реализованы такие проекты, как: «Тайны вселенной», «Деревья нашего города», «Куклы наших бабушек», «Здоровье и дети», «Чтим Великий день Победы».

Использованиесовременных образовательных технологий и методик в образовательном процессе ДОУ способствует повышению  у детей мотивации к занятиям, эффективности педагогической работы, совершенствованию педагогического мастерства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Тема "Игра - путешествие на поезде в деревню". Использование современных образовательных технологий: Технология ТРИЗ, игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Направление:"Познавательно - речевое развитие". Лексическая тема: "Домашние животные" Тема: "Игра - путешествие на поезде в ...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы с ОНР. Тема: "Сравнение бурого и белого медведей". Использование современных образовательных технологий: Игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы с ОНР. Направление: "Познавательно - речевое развитие". Образовательная область: "Коммуникация". Лексические темы:...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы с ОНР. Тема: "Игра - путешествие "Едем в деревню". Использование современных образовательных технологий: Игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы с ОНР. Направление: "Познавательно - речевое развитие". Образовательная область: "Коммуникация". Лексичес...

Деловая игра: «Использование современных образовательных технологий (технология исследовательской деятельности, технология обучение в сотрудничестве (групповая, командная) в условиях введения ФГОС в образовательном процессе»

Разрабока направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов по освоению  и использованию  современных  образовательных  технологий - исследовательской деятель...

Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего возраста с использованием современных образовательных технологий. (игровые технологии, здоровьесберегающая технология). «Это чудо - транспорт»

Цель занятия: Расширить представления о транспорте. Задачи: 1.Образовательные : Расширять знания детей о транспорте: название транспортного средства, назначение. Закреплять умения ...

Конспект НОД ОО Познавательное развитие ФЭМП в подготовительной группе от 6 до 7 лет для детей с тяжелыми нарушениями речи с использованием современных образовательных технологий. (игровые технологии, личностно-ориентированная технология, технология сотр

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей 6 – 7 лет Задачи:Образовательная: Продолжать учить  составлять арифметическую задачу на сложение на наглядном...