СТАТЬЯ Реализация самостоятельной творческой деятельности детей с ОВЗ посредством песочной терапии в условиях введения ФГОС.
статья на тему

Голдырева Елена Александровна

Предварительный просмотр:

Е.А. Голдырева

Учитель-логопед

МБДОУ «Детский сад №73 – ЦРР»

Г. Бийск

Реализация самостоятельной творческой деятельности детей с ОВЗ посредством песочной терапии в условиях введения ФГОС.

 «Детская душа в одинаковой мере чувствительна и к родному слову и красоте природы и к музыкальной мелодии и к живописи, ведь каждый ребенок прирожденный художник, музыкант и поэт» В.А. Сухомлинский

      В связи со вступлением в силу Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 современные тенденции в области образования предопределяют необходимость пересмотра целей, задач, содержания, форм получения образования детьми с ОВЗ. Коррекционное образование должно быть направлено на освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей. В нашем ДОУ приоритетным является художественно-эстетическое направление.

      Рисование – один из любимых видов детской деятельности. Как правило, дети смело и с удовольствием берутся за любые изобразительные средства и рисуют.  У воспитанников с ОВЗ продуктивная деятельность, в частности рисование, вне обучения практически не возникает. Такие дети не проявляют желание рисовать в свободной деятельности, рисунки выполняют не охотно и только по просьбе взрослого. Как правило, причиной такого нежелания является не столько отсутствие интереса к рисованию, сколько затруднение в изображении предметов.

     Для изобразительной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью характерно:

слабость ассоциаций между собственными графическими построениями и реально существующими предметами и явлениями;

затрудненность процесса узнавания в собственных графических образах реальных предметов и их быстрое забывание;

обилие графических штампов;

статичность рисунков по форме и содержанию;

бедность цветовых решений;

отсутствие или неразвитость сюжетных построений.

    В связи с этим нас заинтересовал такой вид искусства как «рисование на песке».  Хотя песочной терапией обычно занимаются психотерапевты и психологи, ее модификации могут быть очень эффективными в работе педагогов. Песок вызывает все больший интерес в качестве материала для художественного творчества детей. Это удивительный материал для создания картин, приятный на ощупь и пластичный, позволяет легко воплотить самые фантастические замыслы!

Ребенок с ограниченными возможностями здоровья способен под влиянием воспитания успешно развиваться в психическом и личностном отношениях. Рука ребенка в этом возрасте физиологически несовершенна. Как и весь организм, она находится в стадии интенсивного развития. Мелкая моторика развита плохо. Пальцы рук сгибаются и разгибаются синхронно, т.е. действуют все вместе. Движения пальцев слабо дифференцированы, поэтому при сгибании одного пальчика остальные выполняют аналогичное действие. Наблюдается неполная амплитуда движений и быстрая утомляемость.

 В литературе последних лет описаны приемы работы по развитию мелкой моторики у детей с задержкой речевого развития (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Фомичева), с моторной алалией (Н.И. Кузьмина, В.И. Рождественская), с дизартрией (Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова), с заиканием (Л.И. Белякова, Н. А. Рычкова).

 Все авторы подтверждают факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребенка и для развития речи. И здесь лучшим средством выступает песок.

 Чем полезны игры с песком? Что происходит, когда наши пальцы касаются песка? Через нервные окончания в мозг поступают сигналы, стимулирующие его работу. Тактильно-кинестетические ощущения напрямую связаны с мыслительными операциями, с их помощью познается мир.

Целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста с ОВЗ во взаимодействии с семьей, посредством песочных игр способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, а самое главное, сохранению психического и физического развития ребенка.

 В методике рисования песком наиболее эффективный прием – пассивные движения, когда ребенок под действием взрослого «рука в руке» производит движения руки или кисти. Здесь не нужны четкие линии изображения предмета, что упрощает изображение и передачи формы предмета. На этом этапе целесообразно познакомить ребенка с правилами поведения в песочнице (чем младше дети, тем короче правила).

 Полезны некоторые упражнения, имеющие целью общую активизацию и развитие сенсорно-моторной сферы:

 например, для умения свободно держать кисть, делать рукой свободные движения сверху вниз, слева направо, не сжимая пальцы, правильно брать песок, открывать и закрывать ладошку, просто сыпать песок через кулачок.

      Рисование песком очень нравится детям, так как всего несколько движений руками и на «волшебном столе» появляются необычные узоры или сказочные герои.  Самым необычным образом горсть песка превращается в морскую волну, звездное небо, букет цветов или танцующего человека. Песок - та же краска, только она работает по принципу "света и тени", очень хорошо передает настроение человека, его мысли и чувства. Это один из ярких способов изображения окружающего нас мира.

     В ДОУ была разработана программа «Волшебные песчинки».

     При обучении были выделены III этапа:

I этап: «Знакомство с песком как художественным материалом»

На данном этапе проводятся занятия, посвященные знакомству с песком как художественным материалом. Дети знакомятся со свойствами песка, его структурой и качествами.

II этап «Создание следов на песке»

Занятия, направленные на создание следов при рисовании, как с дополнительными материалами (предметами – манипуляторами), так и без них. На данном этапе дополнительный материал используется также в качестве необходимой части изображения (выкладывание узора и т.п.)

III этап «Создание образов»

Занятия, направленные на создание образов, на основе ранее полученных навыков рисования. На данном этапе можно использовать обыгрывание образов с помощью: художественного слова, чтения художественной литературы,  иллюстрация пальчиковые игры, если говорить об интеграции с другими областями, то это может быть прослушивание музыкального произведения в соответствии с возрастом, закрепление изученного материала по формированию элементарных математических  представлений.

Техники рисования:

  • Рисование пальцами
  • Рисование ладошками, кулачками
  • Рисование, с помощью предметов – манипуляторов.

     В процессе освоения песка, как художественного материала, дети приобретают технические навыки и умения:

  • Использование двигательного ритма
  • Изображение линий разной пространственной направленности
  • Координации руки и глаза
  • Сотворчество с взрослым и самостоятельно.

Проведение занятий по рисованию песком:

  • Способствует снятию детских страхов;
  • Развивает уверенность в своих силах;
  • Развивают пространственное мышление;
  • Развивает чувство композиции, ритма, чувство фактурности;
  • Развивает мелкую моторику рук;
  • Развивает творческие способности, воображение и фантазию;
  • Обогащает чувственный опыт детей.

      Кроме рисования на стекле, малыши овладевают техникой рисования цветным песком. Для этого на листе бумаги наносится контур рисунка и та область, которая должна быть закрашена, сначала промазывается клеем, а затем на нее просевается цветной песок. Рисовать цветным песком – занятие, требующее определенных навыков и усидчивости, но результат того стоит. Картины в результате получаются яркие и необычные. Песок для этих целей можно  подготовить самим, вымыв и прокалив его, а затем покрасив при помощи пищевых красителей.

     Темы работ  постепенно  усложняются, появляются сюжетные картины, пейзажи и т.д.  Используются мелкие фигурки животных, деревьев, персонажей из сказок. В ходе  работы и по окончании ее ребенок сам рассказывает о своей картине, уделяя внимание, как крупным, так и мелким объектам, что способствует познанию мира и развитию связной речи детей, так же пополняется словарный запас детей (например при описании дерева: ветви дерева изгибистые, дорожка извилистая и т.д.).

     Опираясь на свой опыт работы, я пришла к выводу, что процесс рисования песком будет наиболее успешным, если будет проходить в слегка затемненной комнате под тихую и приятную музыку. Обстановка при  этом будет непринужденной, располагающей к самостоятельному творчеству. В процессе рисования дети, особенно девочки, любят использовать ракушки моллюсков, пуговицы, бусины, камешки для декора, чтобы украсить рисунки.

     Таким образом, песочная терапия активирует потенциальные возможности детей с ОВЗ в обучении рисованию, способствует формированию художественно-творческих способностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организационные и психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста"

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.Дет...

Требования к Педагогическим условиям реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста (изобразительной)

Требования к кадровым условиям, привлечение к работе педагога по ИЗО, который соответствует Профессиональному стандарту педагога (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 Н « Об утверждении професси...

"Педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста(изобразительной)"

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности. В наше ...

Статья на тему: "Психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности"

В статье  содержится обоснование актуальности проблемы  организации психолого-педагогических условий  развития самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста в изобр...