Организационные и психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)
материал по теме

Качалка Ольга Александровна

В помощь педагогам, проходящим курсовую подготовку по именному образовательному чеку, инвариантный блок

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon ib_-_kopiya.zip29.36 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Министерство образования науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Итоговая работа на тему:

«Организационные и психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)»

по курсу повышения квалификации по ИОЧ

«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»

время обучения: 1 сессия: 20 – 24.01.2014 г.

                            2 сессия: 03 – 07.02.2014 г.

Выполнила

Качалка Ольга Александровна, старший воспитатель  

СП ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Большая  Глушица «Детский сад №4 «Колосок»

Самара, 2014г.

  1. Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы.

  1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической науки и практики на современном этапе. Решение её должно начаться уже в дошкольном детстве. Наиболее эффективное средство для этого – изобразительная деятельность. Еще Аристотель отмечал: занятие рисованием способствует разностороннему развитию ребенка.

Отечественные педагоги и психологи рассматривают творчество как создание человеком объективно и субъективно нового. Именно субъективная новизна составляет результат деятельности детей дошкольного возраста. Рисуя, вырезая и наклеивая, ребенок–дошкольник создает для себя субъективно новое. Но субъективная ценность его значительна. Работая над изображением, ребенок приобретает знания, уточняются и углубляются его представления об окружающем. Он не только овладевает новыми для него изобразительными навыками и умениями, расширяющими творческие возможности, но и учится осознанно их использовать. Весьма значимый фактор с точки зрения психического развития. Ведь каждый ребенок, создавая изображение того или иного предмета, передает сюжет, включает свои чувства, понимание того, как оно должно выглядеть.

В этом суть детского изобразительного творчества, которое проявляется не только тогда, когда ребенок самостоятельно придумывает тему своего рисунка, но и тогда, когда создает изображение по заданию педагога, определяя композицию, цветовое решение и другие выразительные средства, внося интересные дополнения и т. п. По мере овладения навыками (уже в старших группах) усложняется и творческое решение. И в этой ситуации положительное отношение педагога к творчеству ребенка - важный стимул его творчества.

Для развития творчества детям необходимы определенные знания, навыки и умения, способы деятельности, которыми они сами, без помощи взрослых, овладеть не могут. Иначе: речь идет о целенаправленном обучении, освоении богатого художественного опыта. Академик А.В. Запорожец отмечал: выразительность детских рисунков – не всегда результат целенаправленных поисков; это может быть интуитивный поиск, обусловленный яркими впечатлениями.

Идея ученого получила дальнейшее развитие в исследованиях педагогов и психологов, в частности Б.П. Юсова, Н.А. Ветлугиной, О.М. Дьяченко. Н.А. Ветлугина сумела синтезировать и описать критерии, характеризующие уровень художественно-творческого развития дошкольников.

Современные требования к организации самостоятельной творческой деятельности дошкольников в подготовительной к школе группе в настоящее время характеризуются тем, что дети сталкиваются с качественно новыми условиями бытия, необходимостью постоянно решать жизненные задачи. Предпосылки, заложенные в период дошкольного детства, задают растущей личности социально ценный вектор развития. Этим объясняется внимание и педагогов, и психологов к феномену детской личности, ведь дошкольное образование многие годы было ориентировано на обеспечение лишь познавательного обучения.

Тенденция современного дошкольного образования – это переход от ценностей обучения к ценностям развития. Его развивающий вектор сориентирован на то, чтобы создавать каждому ребенку условия, в которых личность могла бы максимально реализовать себя. А ведь именно в изобразительном творчестве складываются наиболее благоприятные предпосылки для самовыражения ребенка. Здесь он пробует свои первые силы и совершенствует свои способности. Педагоги должны быть готовы к тому, чтобы помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать Личностью.

В настоящее время в творческой деятельности задача не столько в обучении детей изобразительным техникам, сколько в обеспечении основ развития каждого ребенка в компетентную личность, способную адекватно мыслить, чувствовать и действовать в культурном обществе.

Таким образом, можно выделить недостатки в результатах:

- дети не проявляют самостоятельности  в творческой в процессе НОД, действуют по образцу;

- дети не применяют самостоятельно усвоенные знания в творческой деятельности;

- у детей недостаточный интерес к самостоятельной творческой деятельности вследствие однообразия материалов и оборудования.

Недостатки в основном процессе (в образовательной деятельности):

- преобладание в работе воспитателя учебной модели (отсутствие новых форм и методов воспитания, обучения, развития дошкольников в соответствии с ФГОС ДО);

- отсутствие прогнозирования и корректировки результатов своей деятельности;

- педагог в ходе НОД, в ходе реализации режимных моментов и организации развивающей среды  не создаёт условия для реализации самостоятельной творческой деятельности;

Проблема в условиях:

 - отсутствие или недостаточное количество современных (мультимедийных) методических пособий;  

- содержательно-ненасыщенная развивающая предметно-пространственная среда для реализации творческой деятельности.

  1. Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа.

На основе анализа недостатков можно увидеть и сформулировать профессиональную проблему:  у детей преобладает низкий уровень развития самостоятельной творческой деятельности.

  1. Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся.

Зная проблему, можно искать пути ее решения. Чтобы искать пути, необходимо выяснить, к чему стремиться и что мы хотим получить в результате решения проблемы.

Если посмотреть ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года Министерства образования и науки РФ «Об утверждении ФГОС ДО»), то можно увидеть, что результаты освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Рассмотрим целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования в рамках нашей темы:

-  ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре;

- ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

ФГОС ДО требует ставить перед педагогом принципиально новые задачи:

  • формирование у детей устойчивого интереса к самостоятельной творческой деятельности;
  • обогащение сенсорного опыта;
  • развитие образного эстетического восприятия, образных представлений, формирование эстетических суждений;
  • формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, к художественно – творческой деятельности;
  • развитие самостоятельности.
  1. Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).

Что изменится в образовательном процессе? Теперь, когда мы знаем проблему и, желаемый результат, будем говорить о том, какие же изменения необходимо внести в образовательный процесс, чтобы решить обозначенную проблему.

Содержание образовательного процесса в ДО определяется ФГОС ДО, Законом «Об образовании в РФ», Конвенцией ООН «О правах ребёнка».

Таким образом, в ходе непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» педагог должен создавать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности посредством разнообразия материала и оборудования, поощрения творческой инициативы.

Также педагог должен вносить все новые и новые материалы  для реализации самостоятельной творческой деятельности, то есть на практике педагог должен уметь организовать развивающую предметно-пространственную среду, соответствующую п. 3.3. Требований к развивающей предметно-пространственной среде ФГОС ДО (3.3.4. Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной).

В средства обучения необходимо включить (если уже используется в работе, то применять в большем объеме):

- конкурсы семейных поделок;

- проектную деятельность (творческую);

- музейные встречи;

- портфолио творческих работ;

- мультимедийные дидактические игры по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»;  

        Для того чтобы понять, насколько эффективным было изменение в работе воспитателя, необходимо проводить диагностику. Контролировать качество и характер изменений у детей. Но это должна быть не диагностика формирования, а организация продуктивного общения участников образовательного процесса с учетом потребностей детей.

Диагностические методы:

I. Методики выявляющие способность понимать настроение и особенности художественного произведения:

1. Вопросы для первого опыта анализа художественных произведений (адаптированный вариант опросника А.А. Мелик-Пашаева): основной критерий исследования «Полнота и самостоятельность описания картины»;

2. Понимание образного содержания произведения: детям предлагается описать свои впечатления от картины и сочинить подходящее название;

3. Изучение эстетических предпочтений и вкуса детей: в качестве зрительного материала подбирается ряд произведений, варьирующихся по стилю изображения (предпочтения: реалистического, декоративного, импрессионистического, абстрактного);

4. Тест суждений об искусстве Мейера (детям предлагается два варианта картины, один из которых является подлинником, другой  - огрубленная или упрощенная копия, нарушающая принципы искусства (цвет, пропорции и т.д.).).

II. Методика моделирующая творческий процесс:

5. Раскрасить один и тот же контурный рисунок - «Добрый» - «Злой» герой (детям предлагается дважды раскрасить один и тот же контурный рисунок:

«Сад доброй волшебницы», «Сад злой волшебницы» или аналогичное задание на другую тем. Выявляется способность детей использовать выразительность цвета.).

III. Методика оценки уровня зрительного восприятия пространства:

6. Упражнения с геометрическими фигурами (детям предлагаются упражнения в воспроизведении геометрических фигур в определенной последовательности: в расположении их по вертикали, в различении комбинаций из этих фигур, в разложении предмета на составные части и восстановление целого из отдельных частей).

IV. Ассоциативный эксперимент:

7. Направлен на выявление у детей уровня способностей к образному сравнению и ассоциациям.(Направлен на выявление у детей уровня способностей к образному сравнению и ассоциациям. В начале, необходимо провести с детьми беседу о значении  и видах ассоциации, на доступном детям языке. Провести игру на сравнение. Далее, детям предлагается назвать ассоциации, вызываемые понятиями: искусство, картина, живопись, графика, скульптура, пейзаж, портрет, натюрморт, линия, музей, художник).

  1. Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные).

Изменений только в образовательном процессе недостаточно. Далее рассмотрим ряд изменений в условиях, которые обеспечивают новый образовательный результат.

Значимым фактором развития ребенка является личность воспитателя. Поэтому необходимо, чтобы воспитатель обладал высоким уровнем знаний (знанием методик воспитания и обучения, психологии дошкольника, индивидуально-психологических особенностей детей, психологии детского коллектива, нормативных документов, вариативных программ и педагогических технологий). Только знания не дадут желаемый результат. Современное общество требует применять знания в профессиональной деятельности и обладать рядом умений:

- конструктивными умениями (выбор форм, методов работы, диагностических методик, соблюдение принципов воспитания и обучения, рациональное распределение времени);

- организаторскими способностями (относительно коллектива детей и родителей);

- коммуникативными умениями (устанавливание педагогически целесообразных контактов с детьми, родителями, педагогами);

- самообразованием, «установка на постоянное самосовершенствование» (изучение новых педагогических технологий (ТРИЗ, ИКТ и др.), опыта коллег, посещение семинаров по таким темам как «Организация самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста», «Использование ИКТ в организации творческой деятельности» и др., правильное оценивание своих достоинств и недостатков и пр.);

Также, для эффективной работы, воспитатель должен обладать рядом качеств: уметь придать личностную окраску преподаванию, иметь позитивный жизненный настрой, уметь управлять своими эмоциями, быть уверенным в себе, владеть разными стилями общения с детьми, уважительно относится к окружающим и творчески мыслить.

Одним из важнейших условий реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста является развивающая предметно-пространственная среда, отвечающая всем требованиям ФГОС ДО. 

К кадровым изменениям относится: привлечение к работе педагога по изобразительному, который соответствует Профессиональному стандарту педагога (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)).

Научно-методические изменения:

- создание методической копилки по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»;

- повышение уровня знаний в данной области через обучение на курсах, взаимодействие с другими воспитателями, педагогами по изобразительному творчеству;

- доступность интернет-ресурсов (www.nsportal.ru, www.maaam.ru, www.sipkro.ru) для получения знаний по данной теме;

- разработка серии консультаций для родителей.

Материально-техническая часть обеспечивается из разных источников, поэтому тоже должна проектироваться, т. е. быть объектом моделирования.

От материально-технического обеспечения проектирования зависит простота проектирования и реализации проекта. В группе должны быть в достаточном количестве дидактические игры по рассматриваемой теме, иллюстрации, наглядно-дидактические пособия; развивающие тетради (например, из серии «Школа семи гномов»); раскраски (в соответствии с темой недели), буклеты для родителей, раздаточный и демонстрационный материал, можно оформить фотовыставку и выставку детских работ, создать портфолио.

Нормативно-правовые условия — это учет при разработке деятельности воспитанников и педагогов Конституции РФ, Закона «Об образовании в РФ», ФГОС ДО, СанПиН 2.4.1.3049-13, Профессионального стандарта педагога, Указа Президента РФ №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017гг.» от 01.06.2012 г., Конвенции ООН «О правах ребёнка».

Информационные изменения – посмотреть информацию по данной теме можно из официальных Интернет-ресурсов (www.sipkro.ru, www.educat.samregion.ru , www.samara.edu.ru, www.maaam.ru и др.).

Организационные изменения: по моему мнению администрация ДО может оказать материальную помощь педагогу в реализации самостоятельной творческой деятельности посредством приобретения пособий, ПК и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организационные и психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста"

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.Дет...

Требования к Педагогическим условиям реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста (изобразительной)

Требования к кадровым условиям, привлечение к работе педагога по ИЗО, который соответствует Профессиональному стандарту педагога (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 Н « Об утверждении професси...

Развитие самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО

АктуальностьКонцепция модернизации российского образования определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует высокого уровня качества образования. Сегодня общество заинтересовано в ...

"Педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста(изобразительной)"

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности. В наше ...

Условия и методы развития самостоятельной творческой деятельность детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

Одной из задач образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» ФГОС ДО, является реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-мо...

Статья на тему: "Психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности"

В статье  содержится обоснование актуальности проблемы  организации психолого-педагогических условий  развития самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста в изобр...