Роль сенсорного развития в раннем возрасте.
методическая разработка (младшая группа)

Значение сенсорного развития в раннем возрасте трудно переоценить. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_sensornogo_razvitiya.docx13.07 КБ

Предварительный просмотр:

Роль сенсорного развития в раннем возрасте

Значение сенсорного развития в раннем возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств и накопления представлений об окружающем мире. Очень важным в развитии ребенка является его своевременное обучение особенностям, которыми наделены предметы этого мира, а именно формирование восприятия форм, цветов, величин, положений в пространстве, запахов и вкусов. Сенсорное воспитание детей раннего возраста – это фундамент всего умственного развития, но и имеет довольно важное индивидуальное значение, так как правильное восприятие окружающей среды необходимо будет не только для успешного образования в детском саду, а пригодится и во многих сферах деятельности.

Когда малышу два-три годика он еще не совсем готов усваивать сенсорные эталоны, но в это время он уже имеет довольно-таки хорошее представление о величинах, формах, цветах и других свойствах окружающих предметов. Возникает необходимость обобщения достижений прошлого в области сенсорного воспитания, систематизации рекомендаций по совершенствованию сенсорного воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста с целью определения эффективных путей и средств организации сенсорного воспитания детей в современных условиях и внедрения их в практику.

В два года ребенок уже неплохо умеет глазами оценивать форму и размер предмета. Также активно развивается слуховое восприятие. Главной задачей родителей в этом возрасте является формирование нормальных условий для восприятия. Ведь через сенсорное восприятие ребенок получает всю информацию об окружающей среде. Поэтому он должен максимально хорошо научиться пользоваться этим инструментом.

Известно, что дети раннего возраста более успешно развиваются умственно и физически в том случае, когда правильно слышат, видят и осязают окружающую среду. Очень важно, чтобы ребенок в раннем возрасте игрался деревянными игрушками. Они должны быть разными по форме и цвету. Тогда ребенок получается наиболее полную информацию о геометрических фигурах, цвете, устойчивости и так далее. При этом полностью выучить цвета ребенок сможет только к пяти годам. А пока ребенок может только выучить названия цвета, но не понимать его значения.

Чем младше ребенок, тем больше он открыт для познания посредством ознакомления со свойствами предметов. Сенсорное воспитание ребенка продолжается в течение нескольких лет. Условно сенсорное развитие можно разделить на два возрастных этапа: ранний возраст от рождения то 3 лет и дошкольный возраст с 3 до 6 лет.. Предлагая ребенку прикоснуться к различным материалам, узнать их свойства, идет ориентация на образование обратных связей в мозге. Учитывая, что обучение происходит в процессе игры, занятия не кажутся ребенку скучными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль дидактических игр и упражнений в сенсорном развитии детей раннего возраста

В статье рассказывается о роли дидактических игр и упражнений в сенсорном развитии детей раннего возраста. Ранний возраст ( 2-4г ) - это благоприятное время для сенсорного развития детей, так как в эт...

Роль музыкально-дидактических игр в сенсорном развитии детей раннего возраста

Методическая разработка "Роль музыкально-дидактических игр в сенсорном развитии детей раннего возраста"...

Роль сенсорного развития в раннем возрасте.

Значение сенсорного развития в раннем возрасте трудно переоценить....

"Роль блоков Дьенеша в сенсорном развитии детей раннего возраста"

Сенсорное развитие является фундаментом для умственного развития ребенка.Сенсорными эталонами являются: цвет (цветовой спектр и его оттенки), форма (геометрические плоскостные и объемные фигуры) и вел...

Консультация для родителей «Роль дидактических игр в сенсорном развитии детей раннего возраста»

Ранний возраст – это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Умственное воспитание детей раннего возраста включает задачи сенсорног...