Информационно - коммуникационные технологии как современное средство познавательного развития дошкольников.
статья на тему

Деменева Ирина Алексеевна

«Информационно – коммуникационные технологии как современное средство познавательного развития дошкольников»

Деменева Ирина Алексеевна

воспитатель МДОУ ДС №57

 

     Современные информационные технологии все больше и больше внедряются в нашу жизнь, становятся необходимой частью современной культуры. Постепенно компьютерные технологии все больше внедряются в образовательный процесс, причем в большинстве случаев такие новшества помогают сделать процесс обучения интереснее и продуктивнее.

     Образовательная деятельность с детьми в детском саду должна быть эмоционально – яркой, с привлечением  большого иллюстративного и наглядного материала, использованием звуковых и видео  эффектов. Способов обучения много, однако, один из самых эффективных – мультимедийные презентации для дошкольников, ведь с их помощью можно открыть для ребенка  дверь в новый, неизведанный для него мир.

Задачи информационно – коммуникационных технологий в детских садах:

·        развивает положительную мотивацию обучения;

·        активизирует познавательную деятельность воспитанников;

·        позволяет овладеть практическими навыками работы с информацией;

·        развивать всесторонние умения, позволяющие осуществлять умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;

·        осуществлять обмен информацией при помощи современных технологических средств;

·        перейти от объяснительно – иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становиться не только пассивным  объектом, но и активным субъектом  педагогического воздействия. Это способствует осознанному усвоению знаний дошкольниками.

     В работе с детьми чаще всего используют такие разные виды презентаций:

1.     Слайдовая презентация, которая включает в себя использование картинок, иллюстраций.

2.     Анимационные презентации интересны для детей, так как мультипликационные герои  оценивают их деятельность, выполняют действия, движения.

3.     Видео презентации способствуют созданию у ребенка картины действия, например детям в песочницу привезли песок, а с помощью видео презентации мы можем показать, как добывался песок, с помощью какой техники, как происходил процесс транспортировки  песка и т.д.

      Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательной деятельности с дошкольниками  позволили  в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности:

·        принцип равенства позиций, когда ребенок может сам выбрать иллюстрацию, выбрать ответ на вопрос  и объяснить свой выбор. (Например, в учебном задании по классификации предметов мебели и одежды).

·        принцип доверительности, непосредственно  перекликается  с принципом равенства, когда ребенок  старается доказать свою точку зрения, представить и, порой, отстоять свое мнение.

·        принцип обратной связи, когда между ребенком и педагогом существует диалог, рассуждение.

·        принцип занятия исследовательской позиции -  принцип привлекательности – здесь чаще всего используются развивающие игры, в которых ребенок активно  самостоятельно принимает участие.

Использование информационно – коммуникационных технологий позволяет проводить образовательную деятельность:

·        на высоком эстетическом и эмоциональном  уровне (анимация, музыка) обеспечивает наглядность;

·        привлекает большое количество дидактического материала;

·        обеспечивает высокую степень дифференциации обучения (индивидуально подойти к ребенку, применяя разноуровневые   задания).

·        сочетает в себе много компонентов, необходимых для успешного образования детей. Это и видео изображение, и анимация, и звук, и графика.

·        познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

·        благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличаются высокой активностью на занятиях, становятся активными, активно высказывают свое мнение.

     Требования, предъявляемые к педагогу, работающему с применением

информационно – коммуникационных технологий,   владеть основами работы на компьютере.

·        Иметь навыки работы с мультимедийными программами.

·        Владеть основами работы Интернет.

·        Создавать собственные образовательные ресурсы.

 Информационно – коммуникационные технологии  – средство интерактивного обучения, которое позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

«Информационно – коммуникационные технологии как современное средство познавательного развития дошкольников»

Деменева Ирина Алексеевна

воспитатель МДОУ ДС №57

     Современные информационные технологии все больше и больше внедряются в нашу жизнь, становятся необходимой частью современной культуры. Постепенно компьютерные технологии все больше внедряются в образовательный процесс, причем в большинстве случаев такие новшества помогают сделать процесс обучения интереснее и продуктивнее.

     Образовательная деятельность с детьми в детском саду должна быть эмоционально – яркой, с привлечением  большого иллюстративного и наглядного материала, использованием звуковых и видео  эффектов. Способов обучения много, однако, один из самых эффективных – мультимедийные презентации для дошкольников, ведь с их помощью можно открыть для ребенка  дверь в новый, неизведанный для него мир.

Задачи информационно – коммуникационных технологий в детских садах:

  • развивает положительную мотивацию обучения;
  • активизирует познавательную деятельность воспитанников;
  • позволяет овладеть практическими навыками работы с информацией;
  • развивать всесторонние умения, позволяющие осуществлять умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;
  • осуществлять обмен информацией при помощи современных технологических средств;
  • перейти от объяснительно – иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становиться не только пассивным  объектом, но и активным субъектом  педагогического воздействия. Это способствует осознанному усвоению знаний дошкольниками.

     В работе с детьми чаще всего используют такие разные виды презентаций:

  1. Слайдовая презентация, которая включает в себя использование картинок, иллюстраций.
  2. Анимационные презентации интересны для детей, так как мультипликационные герои  оценивают их деятельность, выполняют действия, движения.
  3. Видео презентации способствуют созданию у ребенка картины действия, например детям в песочницу привезли песок, а с помощью видео презентации мы можем показать, как добывался песок, с помощью какой техники, как происходил процесс транспортировки  песка и т.д.

      Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательной деятельности с дошкольниками  позволили  в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности:

  • принцип равенства позиций, когда ребенок может сам выбрать иллюстрацию, выбрать ответ на вопрос  и объяснить свой выбор. (Например, в учебном задании по классификации предметов мебели и одежды).
  • принцип доверительности, непосредственно  перекликается  с принципом равенства, когда ребенок  старается доказать свою точку зрения, представить и, порой, отстоять свое мнение.
  • принцип обратной связи, когда между ребенком и педагогом существует диалог, рассуждение.
  • принцип занятия исследовательской позиции -  принцип привлекательности – здесь чаще всего используются развивающие игры, в которых ребенок активно  самостоятельно принимает участие.

Использование информационно – коммуникационных технологий позволяет проводить образовательную деятельность:

  • на высоком эстетическом и эмоциональном  уровне (анимация, музыка) обеспечивает наглядность;
  • привлекает большое количество дидактического материала;
  • обеспечивает высокую степень дифференциации обучения (индивидуально подойти к ребенку, применяя разноуровневые   задания).
  • сочетает в себе много компонентов, необходимых для успешного образования детей. Это и видео изображение, и анимация, и звук, и графика.
  • познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.
  • благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличаются высокой активностью на занятиях, становятся активными, активно высказывают свое мнение.

     Требования, предъявляемые к педагогу, работающему с применением

информационно – коммуникационных технологий,   владеть основами работы на компьютере.

  • Иметь навыки работы с мультимедийными программами.
  • Владеть основами работы Интернет.
  • Создавать собственные образовательные ресурсы.

 Информационно – коммуникационные технологии  – средство интерактивного обучения, которое позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию на 2018-2023 уч.г. на тему: "Использование информационно - коммуникативных технологий в решении задач познавательного развития дошкольников"

Самообразование на 2018 - 2023 Создание системы работы по развитию познавательной активности детей дошкольников...

Лэпбук как современное средство познавательного развития дошкольников

   Федеральный государственный образовательный стандарт предъявляет ряд требований к организации деятельности дошкольного образовательного учреждения, в том числе и к организации пред...

Консультация для педагогов: «Лэпбук как современное средство познавательного развития дошкольников»

Вы создали новый педагогический проект или методическую разработку? Как сделать эту работу наглядной и доступной для дошкольников? Изготовьте вместе с детьми лэпбук - тематическую интерактивную папку,...

Статья «Современная игровая технология «Лэпбук» как средство познавательного развития дошкольников»

laquo;Современная игровая технология «Лэпбук» как средство познавательного развития дошкольников»....

Методическая разработка на тему: «Современная игровая технология «лэпбук» как средство познавательного развития дошкольников»

Методическая разработка на тему: " Современная игровая технология "лэпбук" как средство познавательного развития дошкольников"...

Методические рекомендации «Современная игровая технология «Лэпбук» как средство познавательного развития дошкольников».

Речь – это особый вид деятельности, тесно связанный с сенсорными процессами, памятью, мышлением воображением, эмоциями. Все эти процессы, как и сама речь, активно развиваются в дошкольном возрас...

Современная игровая технология ЛЭПБУК, как средство познавательного развития дошкольников

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой дошкольной ...