Презентация по теме: "Уголок экспериментирования в старшей и подготовительной группе".
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

В материале содержится информация о том, как организовать уголок экспериментирования в старшей и подготовительной к школе группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint_2.pptx2.52 МБ
Файл tekst_k_prizentatsii.docx30.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка- детский сад №18 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район Уголок экспериментирования в старшей и подготовительной к школе группе. Подготовила О. А. Колесникова воспитатель подготовительной к школе группы «Берёзка» при содействии воспитателя группы «Сказка» Е. М. Секретарёвой

Слайд 2

Люди, научившиеся ... наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел. К.Е. Тимирязев

Слайд 3

Цель: Развитие познавательной активности детей , воспитание стремления к самостоятельному познанию.

Слайд 4

Задачи 1.Создать условия для развития познавательной активности детей в процессе совместной с педагогом и самостоятельной деятельности. 2. Реализовать личностно – ориентированную модель взаимодействия педагога и ребёнка. 3. Способствовать амплификации (обогащению) психического развития детей. 4. Актуализировать сенсорный опыт детей , умение пользоваться элементарными приборами ( градусники , лупы , пипетка , фонарик , линейка) 5. Воспитывать способы самоконтроля для работы с различными материалами , бережное отношение к своему здоровью. 6. Прививать специальные трудовые умения.

Слайд 5

Игры с водой , льдом , снегом

Слайд 8

Игры со светом

Слайд 9

Игры с магнитами , стеклом , резиной.

Слайд 11

Игры с увеличительными стёклами , «попрыгунчики».

Слайд 12

Игры с бумагой

Слайд 14

Сопутствующие материалы

Слайд 16

Работа с родителями

Слайд 18

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Текст к презентации,

проведённой Колесниковой О. А. ,

воспитателем МАДОУ  ЦРР д/с № 18

По теме: « Уголок экспериментирования в старшей и подготовительной к школе группе».

                                                                               29.01.2015г.

2 слайд

Дети очень любят экспериментировать. В старшем дошкольном возрасте у них развиваются потребности познания этого мира, которые находят отражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленные на “открытие нового”, которая развивает продуктивные формы мышления. Академик  Н. Н.  Поддъяков,  проанализировав и обобщив свой богатейший опыт работы в системе дошкольного образования, пришёл к заключению, что в дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является экспериментирование.  Некоторые дети не любят играть; но это не значит, что они бездействуют, они предпочитают заниматься каким-либо делом, отличным от игры, а их психическое развитие протекает нормально. И только при лишении возможности знакомиться с окружающим миром путем экспериментирования психическое развитие ребенка затормаживается.

3 слайд

Цель экспериментальной деятельности в развитии познавательной активности детей, воспитание стремления к самостоятельному познанию окружающего мира.

Процесс познания - творческий процесс, и задача взрослого – поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые при этом условия.  Для этой деятельности в группе есть уголок экспериментирования.

4 слайд

 Он призван решить следующие задачи:

1.Создать условия для развития познавательной активности детей в процессе совместной с педагогом и самостоятельной деятельности.

2. Реализовать личностно – ориентированную модель взаимодействия педагога и ребёнка,

3. Способствовать амплификации (обогащению) психического развития детей.

4. Актуализировать сенсорный опыт детей, умение пользоваться элементарными приборами (градусник, луп, пипетка, фонарик, линейка)

5. Воспитывать способы самоконтроля для работы с различными материалами, бережное отношение к своему здоровью, прививать специальные трудовые умения.

6. Развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.

5 слайд

Согласно примерной образовательной программе дошкольного образования

«Детство»  экспериментальная деятельность входит в раздел игровой деятельности.  Для детей старшего возраста предлагаются следующие игры – эксперименты и оборудование к ним.

Игры с водой, льдом, снегом: ёмкости, сосуды разного размера, с узкими и широкими горлышками. Разнообразные фильтры /марля, бумага, сетка, вата/, формочки для замораживания воды. Деревянные палочки,  в маркированных ёмкостях соль, сахар /для выращивания кристаллов/. Пищевые красители. Мягкие флаконы из-под шампуня /для брызгалок и соревнований/. Мыльные пузыри. Воронки разного размера. Пипетки. Трубочки. Мензурки. Шприцы. Ситечки. Резиновые трубки /для « создания фонтана»/. Ореховая скорлупа, коробочки, пробки для испытания плавучести, резиновые груши, градусник.

6 слайд

Игры с водой самые доступные и очень любимы детьми. Кроме того, вода обладает релаксационными  свойствами, что способствует психологическому комфорту.

В этом блоке были проведены опыты

«Как получить нужный цвет?» для рисования портрета нам понадобилась

краска, передающая цвет кожи человека  и детям было предложено найти, при смешивании каких красок получится нужный  цвет. В поиске детям помогали и родители, так как это было предложено проверить дома.

 «Цветные льдинки», «Из чего сделан пар?», проверяли агрегатные состояния воды.

«Что расскажет градусник?» измеряли температуру в группе, а потом на улице, хотелось актуализировать понятия высокая и низкая температура  и научить детей пользоваться градусником.

7 слайд

 «Опыты Рукодельницы» после прочтения сказки В. Одоевского «Мороз Иванович»,

 «Свойства солёной воды»,

«Как сделать насыщенный раствор?»,   «Выращиваем кристалл»    этот опыт, по выращиванию соляного кристалла, был  продолжительный, он длился неделю, а потом мы его зарисовали.

8 сайт

Для игр со светом: зеркала, фонарики /поиск предметов в тёмной комнате, подавать сигналы/,

фильмоскоп, теневой театр, свечи / для рисования/.

Были проведены опыты

«Откуда приходят день и ночь». Стояла задача  раскрыть механизм смены дня и ночи на нашей планете. Дети узнали, как  это происходит, позднее в самостоятельной деятельности ещё раз его повторили.

9 слайд

Игры с магнитами, стеклом, резиной: магниты разного размера, компас. Набор разнообразных предметов: скрепки, булавки, шпильки, проволока, болтики,  шурупы, различные фигурки из бумаги, с закреплённой на них скрепкой, картинки по типу лабиринтов, металлический экран /чтобы заставлять двигаться различные предметы/, игры на основе магнитов.

10 слайд

Провели опыт «Друзья  магнита» по выявлению взаимодействия магнита с разными материалами. А потом родилась познавательная сказка «Путешествие магнита и скрепки».

11 слайд

«Попрыгунчики»: предметы на резинке.

 В блоке «Игры с увеличительными стёклами или микроскопом: лупы разного размера, увеличительные стёкла, очки с разноцветными линзами.

12 слайд – 13 слайд

 Игры с бумагой: бумага разной фактуры, образцы оригами, расчёски, зубные или жёсткие щётки, самодельные печатки из овощей, разнообразные

трафареты, силуэты, копировальная бумага, фанерные и пластиковые подставки, эпизодически вносятся луковый или лимонный сок, молоко для

создания «Таинственного письма».

14 слайд

Сопутствующие материалы: схемы опытов, с описанием последовательности проведения опыта,  которые дети могут производить самостоятельно, клеёнчатые фартуки, клеёнки для столов,  журнал проведения опытов, правила безопасности в стихотворной форме.

15 слайд

Как мы видим материал очень объёмный, разнообразный, поэтому удобнее

распределять  его по блокам: вода, свет, магнит, бумага.

16 слайд

Родители оказывают посильную помощь  в оснащении уголка экспериментирования. Уделяется внимание просвещению родителей по вопросу  « Значение экспериментальной деятельности  в развитии ребёнка». Для этого подготовлены консультации согласно годовому плану:

«Детское экспериментирование»

«Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

Провожу анкетирование родителей по выявлению отношения родителей к поисково-исследовательской активности детей.

Будет проведено родительское собрание «Значение экспериментирования в

развитии познавательной деятельности детей».

 Подготовлены памятки для родителей по развитию любознательности у детей.

17 слайд

Я стараюсь сделать родителей участниками образовательного процесса и вовлечь в совместную деятельность с детьми дома. Для этого использую приём  «Домашние задания», когда предлагается провести опыт дома и зарисовать его.

Опыт, «Какого цвета вода?», целью этого  опыта было на контрасте показать, что такое «прозрачный». Этот опыт дети проводили дома с родителями, а результат зарисовали. Эти результаты хранятся в « Журнале

проведения опытов».

Большое  внимание уделяю правилам безопасности во время работы с различными материалами, они вывешены в самом уголке и перед началом работы мы их повторяем.

Методическое оснащение в группе представлено библиотекой книг

О. В. Дыбиной  из цикла « Ребёнок в мире поиска»: «Творим, изменяем, преобразуем», «Из чего сделаны предметы», «Рукотворный мир».

О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию», А. И. Иванова «Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском саду».

Подводя итог, хочется отметить, проведение экспериментов должно стать нормой жизни, единственным успешным методом ознакомления детей с окружающим миром и наиболее эффективным способом развития мыслительных процессов. Эксперименты позволяют объединить все виды деятельности и все стороны воспитания. В наших силах превратить освоение сложных научных знаний в интересную захватывающую игру.