Эссе «Моя педагогическая философия»
статья на тему

Лидия Васильевна Никитина

-  Мама, ты с детства мечтала стать воспитателем? -  спросил меня как то старший           сын.

     -  Нет, сынок, в  детстве я мечтала стать врачом, - ответила я.

     -  Почему же  ты  работаешь в детском саду? - не отставал он.

И тогда я задумалась: действительно, почему? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.nikitina.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

-  Мама, ты с детства мечтала стать воспитателем? -  спросил меня как то старший           сын.

     -  Нет, сынок, в  детстве я мечтала стать врачом, - ответила я.

     -  Почему же  ты  работаешь в детском саду? - не отставал он.

И тогда я задумалась: действительно, почему?

     Каждый день, из года в год, мы спешим на работу, по разным дорогам, разным направлениям, и редко задумываемся: «С чего всё началось? Что повлияло на выбор жизненного пути?»

        Можно сказать так сложились обстоятельства моей жизни, или судьба решила показать мне правильную дорогу, по которой надо следовать.Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением. Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «почему?».

        С каждым годом я всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте.

        В основе моей философии - известные истины.Дополняя истину радостного общения, радостного совершения новых дел, я чувствую себя счастливым человеком уже много лет. Потому что я люблю своё дело. И чувствую, что должна и могу быть надежным спутником моих дошколят на пути к совершенству.

                Именно поэтому я стараюсь найти подход к каждому ребёнку, с каждым    подружиться, каждого понять, полюбить и принять таким, какой он есть. И только тогда открывается неповторимость и образ каждого  из его воспитанников, и «зазвенят колокольчики в их душах».

Я хочу научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим         миром, показать ему, как красив и  приветлив мир, в котором мы все живём. Стремлюсь воспитать в них взаимопонимание, человеколюбие, чтобы Добро, Истина, Любовь, Красота, Сострадание остались для них ценностями на всю жизнь.

Работая с детьми, не перестаю удивляться: на сколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. И я считаю, что воспитатель – это профессия государственной значимости, потому что именно он первым воспитывает маленького человека, как гражданина своей Родины

Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя  кого я живу.

  • Все же, почему ты выбрала профессию воспитателя?- отвлек меня от мыслей голос сына.
  • Не знаю, сынок, -ответила я задумчиво. Но работая воспитателем много лет, я могу сказать- лучше моей профессии нет!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию "педагог"...

Эссе "моя педагогическая философия"

Эссе писалось для конкурса "Воспитатель года". Эссе в стихотворной форме....

Эссе " Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию педагога - дошкольника....

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...