Воспитательно-образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы календарный план на неделю "Масленица"
методическая разработка (средняя группа) по теме

Фокина Ольга Александровна

Методическая разработка  воспитательно-образовательной работы с детьми средней группы календарный план на неделю "Транспорт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл appolonova_kalendarnyy_plan_1_nedelya.docx39.23 КБ

Предварительный просмотр:

Календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми на 1 (одну) неделю

Тема недели:  ТРАНСПОРТ                                                                                                                                                                              Группа №3 (средняя)

День неде- ли / дата

Образовательные области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Создание условий для самостоятельной детской деятельности

Взаимодей-ствие с родителями

Непосредственная образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Групповая/подгрупповая

Индивидуальная

1

2

3

4

5

6

7

Понедельник 01.12.2014

Познавательное
развитие

Математика "Счет до 5, сравнивание смежных чисел".
Организационный момент:  Начало работы в рабочих тетрадях Е.В. Колесниковой "Математика 4-5 лет"
Игровая деят-ть: д/и "Сколько елочек", "Сосчитай, сравни и дорисуй","Нарисуй и закрась", "Угадай кто ушел?"
Двигательная деятельность: физкультминутка "Транспорт".
Изобразительная деятельность: раскрась медведя, дорисуй шарики.
Коммуникативная деятельность:
отгадывание загадок тема "Транспорт"

Утро:
ФЭМП "Цифра 2" со Спартаком В.


Вечер:
Дидакт/игры: Лото "Транспорт", "Что быстрее?", "Опиши транспорт" с Пашей Н.

Утро: утренняя зарядка, развитие культурно-гигиенических навыков, Беседа: "Алгоритм умывания".
Прогулка: Наблюдение за синицей - продолжать вызывать интерес к пернатым; знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида.
Художественное слово: Синица расписная свистит не уставая.
Воспитатель задает детям вопросы: Что это за птица? Как она выглядит? Какого она цвета? Чем питаются синицы? как люди заботятся о них? Какую пользу они приносят?
Труд. деят-ть: очистка участка от снега - воспитывать желание коллективно облагораживать свой участок.
П/и «Мы — веселые ребята»- повышать двигательную активность, быстро действовать по сигналу воспитателя.
«Птички и кошка» -учить «слетать» только по зову, бегать в пределах площадки, спрыгивать на обе ноги, легко сгибая их в коленях.
И.р по ФИЗО: развитие движений -отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2—3 м.  Развитие конструктивных способностей - конструирование гаража для машин из крупного конструктора. 
Вечер:
Настольно – печатные игры  по желанию детей -развивать умение определяться в выборе игры. Беседа: "Стоп машина! Тише ход! На дороге пешеход!" -обратить внимание на то, что машина остановиться сразу не может, а человек может. Восприятие худ. лит-ры: Е. Сегала «Машины на нашей улице». Ситуация «Как я ехал на автобусе».
Прогулка: Наблюдение за погодой. Наблюдение за снегопадом.  В декабре часто бывают снегопада, появляются низкие тучи, все вокруг темнеет и начинает падать снег: кажется, что с неба сплошным потоком летит пух. Все вокруг наполнено движениями и удивительной тишиной. Рассказать детям о снегопаде,  узнать их отношение к нему. Обратить детей на красоту природы, когда снег только-только ложиться. Провести эксперимент с падающими снежинками на ладонь.
Худож-ное слово: Константин Бальмонт «Снежинка».
Светло-пушистая, Снежинка белая, Какая чистая,   Какая смелая! Дорогой бурною Легко проносится, ее в высь лазурную, На землю просится. Лазурь чудесную Она покинула, Себя в безвестную   Страну низринула. В лучах блистающих Скользит, умелая, Средь хлопьев тающих Сохранно-белая. Под ветром веющим Дрожит, взметается, На нем, лелеющем, Светло качается.  Его качелями Она утешена, С его метелями Крутится бешено. Но вот кончается Дорога дальняя, Земли касается, Звезда кристальная. Лежит пушистая, Снежинка смелая. Какая чистая,  Какая белая!
Д/и «Назови зимние месяцы» - учить детей по приметам называть зимние месяцы.
П/игра: «Караси и щука» – учить детей бегать, не наталкиваясь друг на друга, бегать по сигналу. «Санный поезд» - учить детей бегать парами. «Хоккей» - учить детей вести шайбу прямо и змейкой.
И/р по ФИЗО: метание в цель левой и правой рукой.
Труд. поручения: начать поливать горку водой, продолжать сгребать снег в кучу.

Плакат "Назем-ный, воздуш-ный, вод-ный транспорт"

Папка передвижка "Праивила безопасности на дороге", совместное творчество родителей и детей "Нарисовать любую машину" для оформления альбома «Транспорт».

Художественно-эстетическое развитие

Музыка

 Музыкальная деять-ть: по плану музыкального руководителя

Вторник  02.12.2014

Речевое развитие

Развитие речи:Звук [Ц]". Организационный момент:  Начало работы в рабочих тетрадях Е.В. Колесниковой "Развитие речи 4-5 лет"

Коммуникативная деятельность: чтение рассказа Максакова "Цыпленок Цып", ответы на вопросы воспитателя по прочитанному тексту.

Игровая деят-ть: "Закончи предложение"

Двигательная деятельность: физкультминутка "Цапля".

Изобразительная деятельность: нарисуй огурец.

Утро: ЗКР Составление описательного рассказа по сюжетным картинкам "На паромной переправе" с Софией А.

Вечер: ФЭМП Счет до 5, сравнение соседних чисел, штриховка цифры 5 с Глебом Г.

Утро: утренняя зарядка,  развитие культурно-гигиенических навыков, артикуляционная гимнастика -постановка правильного звукопроизношения; Восприятие худ. лит-ры:  «Машины» Я. Пишумов - закрепление правила «пропусти машину, а потом иди».Прогулка: Наблюдение за живым объектом – наблюдение  за зимующими птицами: воробьи, голуби, вороны. Как называются эти птицы? Где они живут? Чем питаются? Как им нужно помогать? Какие это птицы (зимующие)? Внести картинку «кормушки», рассмотреть ее. На улице вынести кормушку, насыпать корма и понаблюдать за птицами. Художественное слово:Сколько шума и возни, Споров: кто здесь первый! Воробьишку покорми – Не смотри, что серый.«Чив да чив», скок да скок – И от кошки наутек! Д/и: «Назови зимующих птиц» - учить называть 2-3 вида птиц.П/игра: «Перелетные птиц» - учить детей бегать, упражняться прыжках, уметь от одного движения перейти к другому, развивать ловкость, ориентировка в пространстве.И/р по ФИЗО: боковой галоп со сменой направления.Труд. поручения: вместе с детьми построить снежные валы и облить их водой.Вечер: постройка автобуса из крупного строителя, сюжетно-ролевая игра "Пароход";  Беседа: «Транспорт – что это?»; разучивание чистоговорки «Поезд».Прогулка: Наблюдение за неживым объектом. Наблюдения за деревьями и кустарниками. Назовите, какие деревья и кустарники 2 – 3 вида вы знаете. Почему деревья и кустарники иногда укрываю снегом?  Как зимой деревья защищаются от холода? Как люди защищают их от холода?Художественное слово:  «Спасибо мороз, что снегу нанес» Нужно беречь деревья от мороза, утеплять их снегом.Д/и: «Как называется это дерево» - учить детей по внешнему виду и описанию определять дерево.П/игра: «Волк и овцы» – упражнение в прыжках в длину с разбега, развитие ловкости, быстроты движений, умения быстро действовать  по сигналу.И/р по ФИЗО: развить умения метать снежки точно в цель.Труд. поручения: дать лопаты подгруппе детей и предложить детям укрыть деревья и кустарники.

Иллюстрации разных видов  транспорта  

Папка передвижка: "Транс-порт"

Художественно-эстетическое развитие

Рисование: "Вагончики"

Коммуникативная деятельность: рассказ воспитателя о наземном, грузовом транспорте - Поездах, вагонах. Познавательная деятельность: просмотр мультфильма Паровозик из Ромашкино, презентацию о поездах.

Музыкальная и двигательная деятельность: прослушивание музыкальной композиции и выполнение движений "Едет, едет паровоз без трубы и без колес" Исп.Н.Любанова, слова С. Эрнесакса

Изобразительная деятельность: рисование Вагончиков.

Составление на стенде коллективной работы "За паровозом все вперед".

Физическое
развитие

Физкультура
Двигательная деятельность: по плану  инструктора по физической культуре

Среда  03.12.2014

Познавательное развитие

Познание: "Наземный транспорт".

Коммуникативная деятельность: закрепление профессии людей работающих на транспорте, название транспорта, чтение рассказа Л. С. Берга «Рассказ о маленьком автомобильчике», ответы на вопросы по прочитанному тексту.

Познавательная деятельность:  просмотр мультфильма "Новичок" (1959г, про трактор)

Игровая деятельность: «Найди лишнюю картинку»

Двигательная деятельность: физкультминутка "Машины".

Изобразительная деятельность: лабиринт "Помоги машине найти путь к городу", заштрихуй путь для машинки.

Утро: Развитие речи Звуки [б] и [п] с Катей Б.

Вечер: Развивающие игры Лото "Транспорт"  с  Арсением Ш.

Утро: утренняя зарядка, развитие культурно-гигиенических навыков, Беседа «Техника безопасности во приема пищи» -формировать навыки культурного поведения во время принятия пищи.

Прогулка: Наблюдение за живым объектом – наблюдение  за крупными птицами на кормушках: сороки, вороны, галки – это все «воронья» родня.  Почему птицы пожаловали из леса в город? Что они едят? Почему не бояться людей? Где птицы проводят ночь? Снегопады засыпали все сорные травы, нет еды, вечером эти птицы стаями кружат над городом, а ночью летят в парк, садятся на деревья и там проводят ночь.Художественное слово:  Говорила сорока – сороке: «Я как рыба молчу на уроке».Д/и: «Какие это птицы» - учить называть 2-3 вида зимующих птиц.П/и: «Два мороза» - упражнять детей в беге, воспитывать ловкость, смелость.И/р по ФИЗО: ходьба широким шагомТруд. поручения:  привлечь детей, чтобы наполни снег цветной водой.

Вечер: Физминутка «Светофор»; Беседа: «О чем разговаривает улица» - углублять знания детей о дорожных знаках, развивать мышление, воспитывать внимание, сосредоточенность; Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по улице на машине»; Конструирование «Самолет»; Восприятие худ.лит-ры:  Б. Житкова «Обвал»; д/и: «Что лишнее? Почему?», «Кто чем управляет», «Чего не стало»; Труд в уголке природы: полить комнатные растения - продолжать формировать представления о способах безопасного взаимодействия с растениями.

Прогулка: Наблюдение за неживым объектом. Продолжать рассказывать о деревьях. Почему они не промерзают? Какая у них есть защита? Как мы помогаем деревьям перенести холодную зиму? У них есть защита: все лето деревья откладывают под кожицей ствола и веток особую ткань – пробковую.  Она не пропускает из дерева ни вод, ни воздуха. Чем старше дерево, тем толще пробковый слой, поэтому старее деревья  легче переносят холод.Художественное слово: Ель обыкновенная -издали надменная, а вблизи - уютный дом...Здесь мы дождь и переждём.Д/и: «Времена года» - что бывает зимой (снег, ветер, метель, вьюга, снегопад, мороз); «Назови одним словом» - активизировать  в речи обобщенные словаП/и: «Лошадки» – упражнение в ходьбе с соблюдением равновесия, прыжках, развивается быстрота, ловкость, координация движений.И/р по ФИЗО: спрыгивания с крылечка  веранды (ступеньки).Труд. поручения: очистить дорожку, залить водой, сделать ледяную дорожку для скольжения.

Иллюстрации "На улицах города"

Папка пере-дви-жка "Виды транс-порта "

 

 

Четверг  04.12.2014

Физическое развитие

ФизкультураДвигательная деятельность: по плану  инструктора по физической культуре

Утро: Аппликация из геометрических фигур поезд с Максимом Ш.

Вечер: ЗКР звук [ч] с Ксюшей Ш.

Утро: утренняя зарядка, развитие культурно-гигиенических навыков, ситуативный разговор: «Что я видел на улице, когда шел в детский сад»- развивать внимание, наблюдательность, речь ребенка при составлении рассказа. Беседа «Из чего состоит машина»; Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса».

Прогулка: Наблюдение за транспортом. Наблюдение за продуктовой машиной в детском саду. Что это за машина? Назвать ее части на внешний вид? Кто на ней работает?  Какой груз возят? Кто и как выгружает продукты? Почему возят на машине? Что и кто и для чего нужны эти продукты?Художественное слово: Жили были сто ребят Все ходили в детский сад Все садились за обед Все съедали 100 котлет.Д/и «Угадай по описанию» - угадать транспорт по описанию.П/и: «Быстро возьми и быстро положи» – упражнять в беге, ловкости и развивать смекалку. И/р по ФИЗО: скольжение по ледяной дорожкеТруд. поручения: продолжать строить из снега игровые постройки, поливать их водой, воспитывать желание трудиться.

Вечер: Сюжетно-ролевая игра «Поезд»; Д/и «Конвейер»(коллективная сборка машин из конструктора Лего), «Сложи картинку» ; Восприятие худ.лит-ры:  Н. Калинина « Как ребята переходили через улицу».

Прогулка: Наблюдение за неживым объектом. Рассматривание строения домов: фундамент, стены, кона, двери, крыша, балконы  на снегу нарисовать 2, 3, 4, 5-ти этажные дома. Цель – ознакомление в окружающими, развитие речи, обогащение словаря.Художественное слово: Целый день так да тук Раздается громкий стук Строим дом, дом большой И с крылечком и трубой Будут жить в доме тоЗайка с мишкой и слоном Д/и: «Опиши дом» - учить детей составлять рассказ описание.П/и: «С кочки на кочку» – упражнять детей в прыжках.И/р по ФИЗО: «Веселые тройки», «Карусель санная», «Прыг, скок и прыжок» -  упражнять детей в беге, прыжках, поворотах вправо, влево.  Труд. поручения: помочь малышам очисть участок от снега – воспитывать заботу о малышах, дружеские отношения.

Иллюстрация состав-ные части машины

Папка пере-движка "Что ребен-ок знает о транс-порте".

Художественно-естетическое развитие

Лепка "Вагончики"
Коммуникативная деятельность: повторение название разных видов транспорта,
игровая деятельность: «Найди лишнюю картинку»,  
Познавательная деятельность: просмотр мультфильма Паровозик Томас, презентацию о поездах.
ИЗО деятельность: лепка из пластилина вагончиков

Пятница  05.12.2014

Художественно-эстетическое развитие

Музыка

Музыкальная деятельность: по плану музыкального руководителя

Утро: Развитие речи рассказ по картинке о машине с Алиной К.

Вечер:  двигательные навыки попади в цель, сбей кеглю – развитие глазомера с Ариной А.

Утро: утренняя зарядка, развитие культурно-гигиенических навыков.

Прогулка I: Наблюдение за погодой. Наблюдение за снегом. Что это? Почему идет снег? Какой снег? Где лежит снег? Зачем нам снег? Повторить с детьми свойства снега: блестит, как сахар тает, скрипит.  

Художественное слово: Белый снег пушистый, в воздухе кружиться и на землю тихо, падает ложиться.  Снег кружиться, белая вся улица, собрались мы в кружок, завертелись как снежок. Загадка: скатерть бела, всю землю одела. Зимой в поле лежал, весной  в реку побежал.Д/и: «Назови зимние месяцы» - учить детей по приметам называть зимние месяцы.П/и: «Чье звено скорее соберется» -  учить детей бегать и быстро строиться. «Догони в санки» - упражнять детей в беге.

И/р по ФИЗО: прыжки на двух ногах через цветные метки на снегу.

Труд. поручения: уборка участка от снега, дать лопаты и по очереди убирать снег, воспитывать трудолюбие,  желание трудиться, учить детей беречь свой труд и труд товарищей

Вечер: сюжетно-ролевая игра «Путешествие»; раскрашивание-штриховка «Разные виды транспорта»; Конструирование: постройка гаража из крупного конструктора; Беседа «Кто работает на транспорте»; д/и: «Прокати машину в ворота»;

 Восприятие худ.лит-ры: «Машины» Я. Тайц;

Прогулка II: Наблюдение за неживым объектом. Рассматривание кустарников на участке. Как называются кустарник? Почему кустарники, а не дерево? Чем они похожи и чем они отличаются? (по внешним признакам) Учить детей мыслить, развивать наблюдательность, любознательность, воспитывать любовь к природе, родному краю.

Художественное слово: Ель обыкновенная -издали надменная, а вблизи – уютны

Д/и: «Назови 2-3 вида кустарников» - знакомить детей с растительным миром нашей обстали.

П/и: «Бездомный заяц» – учить детей действовать по сигналу, упражнять в беге. Ориентировке пространстве

.И/р по ФИЗО: попади в цель, сбей кеглю – развитие глазомера у детей.

Труд. поручения: продолжать очищать участок от снега и собирать его для постройки горки из снега.

Подборка картин основ-ных видов транспорта для сортировки

Фотовыставка "Родитель-ты тоже води-тель" (родители за рулем, дети пристегнуты в автокреслах).  Оформление альбома «Транспорт»

Физическое развитие

Физкультура
Двигательная деятельность: по плану  инструктора по физической культуре


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фрагмент плана воспитательно-образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы

В данном материале представлено планирование организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на две недели ноября....

План воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы в летний период

Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой, это десятки самых разнообразных игр на свежем воздухе, это большие возможности для ознакомления дошкольников с окружающим миром. ...

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы по темам неделидеревья и кустарники...

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы Май 4 неделя Тема: Здравствуй лето!

Уточнять представления детей об изменениях, происходящих в природе (самые длинные дни и короткие ночи, тепло, жарко; бывают ливневые дожди, грозы, радуга). Знакомить с народными приметами: «Раду...

Планирование воспитательно-образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы на неделю по теме: «Откуда хлеб пришел?».

Представленный материал, является комплексным планированием воспитательно-образовательного процесса на неделю. Тема недели «Откуда хлеб пришел?». В соответствии с темой запланирована совме...

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы Тема:: Животные Севера

Формировать представления детей о различных климатических зонах Российской федерации; формировать представления детей об образе жизни животных и птиц на Крайнем Севере; знакомить с  животными, за...

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы Тема. Цветы, первоцветы.

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группыТема. Цветы, первоцветы....