Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы Тема. Цветы, первоцветы.
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Жильцова Марина Викторовна

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы

Тема. Цветы, первоцветы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnyy_plan_vospitatelno.docx19.27 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы

Май 2 неделя

Тема. Цветы, первоцветы.

Образовательные задачи:

Познавательное развитие. Расширять и уточнять представления детей о травянистых растениях луга. Учить детей устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды. Учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание; при решении задач пользоваться знаками действий «+», «-«, «=».

Социально-коммуникативное развитие. Формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности, умение спокойно
отстаивать своё мнение.

Речевое развитие. Продолжать совершенствовать интонацию выразительной речи при заучивании стихотворения. Развивать фонематический слух. Учить содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты, драматизировать их; совершенствовать умение добавлять последующие события, логически завершающие рассказ, подбирая слова
в предложении и определять место звука в слове.

Художественно-эстетическое развитие. Воспитывать самостоятельность, активно и творчески применять раннее усвоенные способы
изображения в рисовании, лепки и аппликации, используя выразительные средства, продолжать приобщать детей к музыкальной культуре;  художественный вкус, продолжать учить детей импровизировать под музыку соответствующего характера

Физическое развитие. Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, лёгкости, точности, выразительности их
выполнения, закреплять умения соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.

.

Направление по образовательным областям

Программное содержание

Пополнение

ППРС

Работа с родителями

Итоговое мероприятие

Познавательное развитие

Познавательное (Р.Р., Ф.Р., СКР)

Тема. «Первоцветы».

Задачи. Познакомить детей с первоцветами: подснежником, пролеской, крокусами, мать-и-мачехой, медуницей, примулой. Закрепить знание о первоцветах: подснежниках, пролеске, крокусах, мать- и-мачехе, медунице, примуле. Способствовать обогащению и активации словаря по теме занятия. Воспитывать бережное отношение к природе.

ФЭМП (Р.Р., Ф.Р., СКР)

Тема. «Рисуем задачу».

Задачи. Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Учить «читать» графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов и направление их движения. Развивать внимание, память, логическое мышление. Воспитывать навык самоконтроля и самооценки.

ФЭМП (Р.Р., Ф.Р., СКР)

Тема.  «Поможем Пете нарисовать фигуры».

Задачи. Продолжать учить самостоятельно составлять и решать арифметические задачи в пределах 10.  Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать умение создавать сложные по форме предметы из отдельных частей по представлению; внимание, память, логическое мышление. Воспитывать навык самоконтроля и самооценки.

Центр познавательной деятельности: энциклопедии, игра «Почемучка», гербарии первоцветов.

Центр математического развития: цифры от 1 до 20, танграм, листы в клетку, лабиринты, игра «Собери картинку».

Папка-передвижка «Первоцветы – вот они какие».

Консультация «Первоцветы рядом с нами».

 Выставка «Подснежники».

Речевое развитие

Речевое развитие (П.Р., С.К.Р., Ф.Р.)        

Тема. «Первоцветы. Звук «Ц»».

Задачи. Учить любоваться цветами, видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы. Сформировать представления детей о связи растений с различными экологическими факторами. Дать представления о различных частях растения и их функциях, о сезонном развитии растения. Развивать связную речь детей. Учить четко, выразительно читать стихи. Активизация словаря: первоцветы, пыльца, нектар. Пользоваться для изображения цветов различными материалами.

Речевое развитие (П.Р., С.К.Р., Ф.Р.)

Тема. «Весна. Первоцветы».

Задачи. Расширять кругозор, уточнять и закреплять элементарные представления о весне, о весенних цветах, обогащать активный словарь, активизировать речь воспитанников, познакомить детей с Красной книгой. Развивать связную речь: умение описывать явления природы на основе собственных наблюдений и знаний; внимание, память, эстетическое восприятие, воображение, образные представления; способствовать развитию познавательных способностей. Воспитывать чувство прекрасного в душе ребенка, прививать любовь и бережное отношение к природе, к цветам.

Обучение грамоте (П.Р., С.К.Р., Ф.Р.)

Тема. «Обобщающее занятие по грамоте на основе лексической темы "Первоцветы"».

Задачи. Уточнить и закрепить знания о первых весенних цветах; о понятиях «звуки» (гласные и согласные), «слог», «слово», «предложение». Продолжать учить определять количество слогов в слове. Формировать навыки словообразования. Развивать фонематические процессы; общую, мелкую и артикуляционную моторику; речевой выдох. Продолжать учить детей делать умозаключения и выводы. Воспитывать умение воспринимать и оценивать окружающий мир, бережное отношение к природе; интерес к различным профессиям.

Центр речевого развития: иллюстрации первоцветов, опорные схемы для рассказывания.

Книжный уголок: энциклопедии, П. Соловьева «Подснежник», А. Блок «На лугу», С. Городецкий «Весенняя песенка», Ю. Коваль «Русачок травник».

Художественно – эстетическое развитие

Рисование (П.Р., С.К.Р., Р.Р.)        

Тема.  «Первоцветы».

Задачи. Продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами изобразительной деятельности: монотипия, оттиск печатками из губчатой салфетки. Продолжать знакомить детей с весенними приметами; с первоцветами, а именно с подснежниками и крокусами. Уточнить знания детей о строении цветка (стебель, листья, цветы, луковица). Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы. Совершенствовать связную речь и признаки изменения природы весной. Учить детей воплощать в художественной форме своё представление о подснежнике. Развивать фантазию, воображение, образное мышление. Воспитывать самостоятельность при выполнении работы, эстетический вкус и чувство цвета, бережное отношение к природе.

Лепка (П.Р., С.К.Р., Р.Р.)        

Тема. «Мы на луг ходили, мы лужок лепили» (сюжетная коллективная композиция).

Задачи.  Учить детей лепить по выбору луговые растения (ромашку, василек, одуванчик, колокольчик), передавая характерные особенности их строения и окраски; придавая поделке устойчивость. Формировать коммуникативные навыки. Развивать наблюдательность. Воспитывать интерес к живой природе. 

Конструирование (из бумаги) (П.Р., С.К.Р., Р.Р.)

Тема. «Первые подснежники».

Задачи. Продолжать учить детей освоить геометрические понятия: треугольник, квадрат, угол, горизонтальная и вертикальная линии (при складывании бумаги); Развивать внимание, память и пространственное воображение; Обогащение словарного запаса; Продолжать развивать мелкую моторику рук посредством выполнения простейших операций (складывание, сгибание); Умение ориентироваться на плоскости и в пространстве; Упражнять в координации движений; Воспитывать любовь к природе

Центр детского творчества: раскраски, обводки, карандаши, краски, альбомы, репродукции картин, трафареты. Музыкальные инструменты. Элементы костюмов к импровизации «Цветы».

Центр игр и игрушек: лего, мозаика, атрибуты для игровой ситуации «Школа» (модули, строитель).

Физическое

развитие

ФИЗО. (С.К.Р., Р.Р.)

Тема. «Цветы, первоцветы».  

Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, по кругу; в ходьбе и беге врассыпную; в метании мешочков на дальность, в прыжках, в равновесии. Воспитывать выносливость, силу воли.

ФИЗО (С.К.Р., Р.Р.)

Тема. «Цветы, первоцветы».  

Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, по кругу; в ходьбе и беге врассыпную; в метании мешочков на дальность, в прыжках, в равновесии. Воспитывать выносливость, силу воли.

ФИЗО (на воздухе) (С.К.Р., Р.Р.)

Тема. «Цветы, первоцветы».

Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами, в ходьбе и беге врассыпную; повторить задания с мячом и прыжками. Воспитывать выносливость.

Центр двигательной активности: мячи, скакалки, канат, обручи, массажные коврики, мягкий модуль, шапочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план воспитательно –образовательной работы с детьми подготовительной группы Тема: «День знаний»; «Осень».

Перспективный план восптательно - образовательной работы с детьми подготовительной группы на тему: "День знаний. Осень" Цель: Развивать познавательный интерес, интерес к школе, к книгам...

Фрагмент плана воспитательно-образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы

В данном материале представлено планирование организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на две недели ноября....

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы по темам неделидеревья и кустарники...

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы Май 4 неделя Тема: Здравствуй лето!

Уточнять представления детей об изменениях, происходящих в природе (самые длинные дни и короткие ночи, тепло, жарко; бывают ливневые дожди, грозы, радуга). Знакомить с народными приметами: «Раду...

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной группы Тема: Зимующие птицы

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы            Тема: Зимующие птицы...

Перспективный план воспитательно – образовательной работы с детьми подготовительной к школе группы Тема:: Животные Севера

Формировать представления детей о различных климатических зонах Российской федерации; формировать представления детей об образе жизни животных и птиц на Крайнем Севере; знакомить с  животными, за...

Перспективный план воспитательно –образовательной работы с детьми подготовительной группы Тема: «День знаний»; «Осень».

Перспективный план восптательно - образовательной работы с детьми подготовительной группы на тему: "День знаний. Осень" Цель: Развивать познавательный интерес, интерес к школе, к к...