"Пропаганда музыкально - эстетического воспитания среди родителей".
статья по теме

Лантухова Елена Михайловна

Для большей эффективности  воспитательно- образовательного  процесса  в ДОО необходимо поддерживать  тесную связь с родителями. Оказывать им всестороннюю помощь и поддержку для развития различных музыкальных  способностей детей учитывая их индивидуальность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл propaganda_muzykalno.docx18.73 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                              Пропаганда музыкально-эстетического

                                  воспитания среди родителей.

      Огромно влияние музыки на эмоциональную сферу ребенка. «Прекрасное побуждает доброе», - говорит композитор Д.Б.Кабалевский.

    Ребенок не всегда сам может увидеть и понять прекрасное, в этом ему должны помочь взрослые. Музыкальный руководитель должен вооружить родителей необходимыми знаниями и умениями для более успешного музыкально-эстетического развития ребенка.

    Некоторые родители не совсем верно истолковывают нашу работу. Они полагают, что детский сад готовит детей к поступлению в музыкальную школу. Музыкальный руководитель должен разъяснить родителям, что мы не ставим целью подготовить детей к поступлению в музыкальную школу, а работаем по программе воспитания и образования  в детском саду, развиваем ребенка всесторонне и готовим его к обучению в общеобразовательной школе, где будут уроки музыки.

   В школу же каждый ребенок должен прийти с определенным запасом умений и навыков в пении, слушании музыки.

   Дети, часто говорят о том, что дома они  играют со своими близкими в те же самые игры, что и в детском саду.  В результате многие дети  продвинулись в своем музыкальном развитии, умении различать высоту звучания, тембр, ритм.  Хочется обратить внимание на следующий факт:  многие родители довольны, когда их дети громко поют песни взрослого репертуара, не следят за тем, чтобы они пели спокойно, без надрыва и крика. Чтобы убедить родителей в их ошибке. Необходимо рассказать им об особенностях детского слуха и голоса, посоветовать удерживать ребят от форсированного пения (оно никому не доставляет удовольствия),а резкие громкие звуки отрицательно влияют на слух, снижая его остроту и чувствительность. Взрослые песни рассчитаны на диапазон голоса взрослого человека, а дети, исполняя их, занимаются подражательством и срывают голос. Музыкальный руководитель должен довести до сведения родителей, что мы ведем работу над расширением диапазона детского голоса, используя специальную литературу, систему различных методов и приемов. Некоторых родителей беспокоит фальшивое пение детей. Они объясняют его плохим слухом ребенка. Причина фальшивого пения в другом. Просто у малыша небольшой диапазон голосовых возможностей. При систематической работе дети достигают правильного чистого интонирования.  Иногда ребенок поет фальшиво и из-за нарушения слухового аппарата или болезней носа и  горла. В том случае нужно  обратиться  к отоларингологу.   Иногда,  после удаления аденоидов звучание голоса у ребенка менялось.

    Знакомим родителей с  песенным репертуаром. Песни, которые разучиваются в саду, дети охотно поют дома. Есть среди них самые любимые: «Журавли», «Падают листья», «По малину в сад пойдем», «Это наша Родина». Рекомендуем родителям музыку для слушания дома. Это «Детский альбом» П.Чайковсковского, «Времена года»,музыкальные сказки «Золотой ключик», «Бременские музыканты», которые очень нравятся детям. Хорошо, если в  семье имеются музыкальные игрушки. Дети, научившись играть на металлофонах в детском саду, играют дома на игрушечных пианино. Просмотр спектаклей имеет  большое познавательное значение для детей. Рекомендуем родителям различные детские  радиопередачи и радиостанции. Слушания их   дети пополняют знания  о композиторах классики и современности, о музыке и музыкальных инструментах. Известно, что в настоящее время дети проводят много времени у телевизора и компьютера. На консультациях для родителей разъясняем, как ребята должны смотреть телепередачи и сколько времени им можно находиться у компьютера и чем это чревато. Подчеркиваем, что не следует детям смотреть все подряд. Часто задают вопросы: как провести день рождения ребенка. Следует пригласить родителей в детский сад на дни рождения детей, советуем, какие забавные шутки и аттракционы можно организовать, какие приготовить сувениры  и как их вручить их ребенку на память о дне рождения.

   Для детей мы советуем приобретать следующую литературу  «Музыкальный букварь»  Н.Ветлугиной, «Твой друг музыка» Г.Левашовой, «В домике старого музыканта» Ф.Розинера, «Нотная азбука для детей» Н.Кончаловской. Родителям  рекомендовали читать книгу «Музыка — детям» (сост. Л.Михеева), «Музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества» В.Шацкой. Некоторые папы и мамы имеют музыкальное образование: играют на фортепиано или другом инструменте. В момент домашнего музицирования они могут предложить свои детям подыграть на  металлофонах, использовать погремушки, барабаны, колокольчики. Этим они помогают  ребенку поверить в свои музыкальные способности. Отдать ли ребенка в музыкальную школу?  Этот вопрос обсуждался у нас в ходе тематической беседы «Развитие у ребенка музыкальности в процессе игры на музыкальных инструментах». Одни родители утверждали, что музыкальное воспитание необходимо для одаренных детей, другие говорили, что если нет способностей, то к музыке ребенка приобщать вовсе не обязательно.

    Обучать музыке нужно, но при этом родители должны определить возможности и желания  ребенка: следует ли обучать его музыке как профессии или дать общее музыкальное образование.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пропаганда педагогических знаний среди родителей

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. Но воспитывать детей невозможно без опреде...

Пропаганда ЗОЖ среди родителей

Пропаганда ЗОЖ   среди родителей МБДОУ Д/С №16Педагог-психологЗалесская Надежда Михайловна...

«Семинар-практикум, как одна из форм организации пропаганды детского дорожно-транспортного травматизма среди родителей»

Выступление на заседении внештатных инспекторов по ПДД . Обмен пеадовым педагогическим опытом....

Реализация проекта по пропаганде здорового питания среди воспитанников 4-5 лет в летний оздоровительный период группа №04 «Пчелки»«Хлеб - всему голова!» 2018 год

В возрасте 4-5 лет у детей возникает потребность в активном познании окружающего мира. Именно в этом возрасте происходит восприятие себя в социуме и в окружающей действительности. Этот возраст являетс...

Консультация для воспитателей "Пропаганда знаний по развитию речи детей среди родителей"

Консультация для воспитателей "Пропаганда знаний по развитию речи детей среди родителей"...