Методическая разработка "Дидактические игры с крупой в подготовительной группе детского сада".
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Щипкова Лариса Валерьевна
Тренировка ручной ловкости способствует также развитию таких необходимых умений и качеств, как развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму ,ознакомление с элементарными геометрическими формами, развитие пространственного мышления, понятия относительности (больше – меньше, короче – длиннее и т.д.), художественного восприятия, глазомера, обучение коммуникативным навыкам, внимательности, усидчивости и т.д.В своей группе мы используем дидактические игры с крупой. Дети играют в них с огромным удовольствием. Некоторые варианты этих игр будут представлены в этой работе.
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Дидактические игры с крупой2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры с крупой в подготовительной группе детского сада Подготовили воспитатели гр. №4 Попугаева Л. В Кудряшова И. В.

Слайд 2

Дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребёнка, имеющая две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая- игровая, ради которой действует ребёнок.

Слайд 3

Тренировка ручной ловкости способствует также развитию таких необходимых умений и качеств, как развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму ,ознакомление с элементарными геометрическими формами, развитие пространственного мышления, понятия относительности (больше – меньше, короче – длиннее и т.д.), художественного восприятия, глазомера, обучение коммуникативным навыкам, внимательности, усидчивости и т.д.

Слайд 4

В своей группе мы используем дидактические игры с крупой. Дети играют в них с огромным удовольствием. Некоторые варианты этих игр будут представлены в этой работе.

Слайд 5

Игра «Помоги Золушке» Необходимо помочь Золушке выполнить задание злой мачехи, чтобы попасть на бал- мачеха перемешала всю крупу. Нужно её рассортировать (классификация, развитие мелкой моторики, внимания). В этой игре так же можно менять варианты круп: для младших дошкольников подбирать горох, фасоль, чечевицу. Для старших- более мелкую крупу- пшено, рис, гречку. Мы взяли 3 сорта крупы.

Слайд 6

Игра «Кто быстрее соберёт бусы» Игра- соревнование для небольших команд. В каждой команде по 2 человека- один на ощупь отыскивает бусины в крупе, другой- нанизывает бусы. Старшие дошкольники очень любят игры соревновательного характера. Вот наш ликующий победитель!

Слайд 7

Игра «Кто быстрее соберёт слово» Тоже игра-соревнование для команд из 2 человек. На доске написано заданное слово. Нужно в крупе на ощупь отыскать нужные буквы и сложить слово. Один ребёнок отыскивает буквы, другой выкладывает слово. Задания в этой игре могут варьироваться- «вставь пропущенную букву», « кто больше соберёт слов на тему…»

Слайд 8

Игры с геометрическими фигурами Этой игре можно придать как индивидуальный, так и соревновательный характер. В крупе необходимо на ощупь найти геометрические фигуры и выложить фигуру по образцу. Фигуры могут быть и объёмными.

Слайд 9

Игра «Путешествие в Китай» Эта игра также очень нравится нашим детям. Представляем, что мы китайцы и умеем ловко управляться с китайскими палочками. Правда, здорово?

Слайд 10

Игра «Гусеница — крупеница» Цель: Развитие сенсорики и мелкой моторики. " Гусеница-крупеница " сделана из ткани (голова и туловище в виде мешочков, а в мешочках крупы: рис, горох, гречка, фасоль. Мешочки можно менять местами, а также можно прятать предметы в мешочки с крупами) .

Слайд 11

Детям предлагается определить, что сегодня кушала Гусеница (она питается исключительно крупой ). Можно также определить, что кушала гусеница на завтрак, на обед, полдник или ужин (определить положение мешочка соотносительно временных промежутков).

Слайд 12

Можно спрятать предмет в крупе и попросить детей помочь гусенице, которая по ошибке скушала что-то не то, и у неё заболел животик. Ребята в эти игры играют с большим интересом и радостью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка - сценарий выпускного вечера в подготовительной группе детского сада "Дошкольный бал"

Этот сценарий поможет интересно, ярко, с юмором подготовить и провести последний праздник детей в детском саду. В сценарий включены стихи, песни, танцы, частушки, загадки, игры с детьми и родите...

Методическая разработка занятия по плаванию для подготовительной группы детского сада «Здравствуй, Зимушка-Зима!»

Занятие помогает совершенствовать способность детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений в воде, повышать активность и работоспособность детского организма....

Методическая разработка для проведения занятия в подготовительной группе детского сада по формированию у дошкольников безопасного поведения на дороге. Тема: «Я заметен!»

Методическая разработка для проведения занятия  в подготовительной группе детского сада по формированию у дошкольников безопасного поведения на дороге.Тема: «Я заметен!»Цель:-по...

Собственная методическая разработка психологического занятия для детей подготовительной группы детского сада Тема «Все профессии важны»

Тема  «Все профессии важны»ЦелиРазвитие навыков вербального и невербального общения.Развитие эмоциональной сферы детей.Развитие внимания, мышления, речи.Развитие мелкой мускулатуры ру...

Собственная методическая разработка психологического занятия для детей подготовительной группы детского сада Тема «Полет к звездам» (День космонавтики)

Тема  «Полет к звездам» (День космонавтики)ЦелиРазвитие эмоциональной сферы детей.Развитие внимания, мышления, воображения, речи.Развитие навыков вербального и невербального общения.Р...

Методическая разработка по экологическому воспитанию детей подготовительной группы детского сада Эко – урок. КВН «Птицы - дети воздуха».

Птицы - божественный дар природы. Их звонкие радостные трели и голоса звучат и радуют нас от рассвета до заката. Мы любуемся ими в полях, в лесах, на водоемах. Без них мир наш просто потускнеет. Поэто...

Методическая разработка "Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы детского сада "Экскурсия по осеннему Петербургу"

Методическая разработка "Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы детского сада "Экскурсия по осеннему Петербургу""...