Доклад к презентации "Путешествие к самоцветам"
материал на тему

Шарапова Ольга Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_prezentatsii_puteshestvie_k_samotsvetam.docx40.12 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые коллеги!

        Известный китайский мудрец  Конфуций сказал:  "Если ты любишь свое дело, это – не работа, это удивительное путешествие к мечте!".

        Как верно сказано – путешествие к мечте! С чего же началось для меня мое путешествие к мечте?

 Оно началось в тот день, когда меня маленькую мама привела за ручку в детский сад, с тех самых пор я по сути больше так и не рассталась ни с детским садом, ни с детьми. Сначала это были ребята, с которыми я ходила в одну группу, затем одноклассники, мои маленькие племянники, потом мои воспитанники, мои дети, опять воспитанники и уже  моя внучка.

        На протяжении всей моей жизни меня всегда и везде окружали дети. Это мое путешествие к детям и вместе с детьми - путешествие к мечте.

        Я родилась и  выросла в Приморском крае, но волею судеб оказалась сегодня здесь перед вами.        

(мультфильм)

Наша страна самая большая в мире. И чтобы добраться к одному из самых удивительных ее уголков, нужно целый день лететь на самолете. И тогда мы окажемся на Камчатке.

Уникальное место! Утро в нашей стране начинается именно на Камчатке.

А когда я была маленькой, то думала,  что на Камчатке живут папуасы, потому что земля там горячая из-за гейзеров. Эта земля для меня полна тайн и загадок.

И вот я на Камчатке живу уже третий год. Поражает удивительная красота этого края. Знаменитый камчатский лосось,  краб, сопки и вулканы, гонки на собачьих упряжках. Но больше всего мне понравились маленькие камчатцы. Каждый из них для меня как драгоценный камень - самоцвет, уникальный и многогранный.

Насколько ярко засверкает каждый из этих самоцветов, зависит от нас, от педагогов.

Современный дошкольник уже не играет в обычные игрушки – это любознательный, пытливый и информационно активный ребёнок.

Отечественные и зарубежные исследования   в области использования информационного потенциала  детей в педагогике доказывают не только возможность и целесообразность этого, но и особую роль информационно – коммуникационных технологий в развитии интеллекта и в целом личности ребенка.

Уже пятый год я работаю над темой: «Использование ИКТ при организации непосредственной образовательной деятельности дошкольников».

Цель  работы – повышение качества образования дошкольников с помощью активного внедрения в непосредственную образовательную деятельность ИКТ.

Ставились следующие задачи:

- повышение у  воспитанников мотивации к познавательной деятельности;

- развитие воспитанников с учётом их индивидуальных особенностей;

- создание информационного пространства группы.

Свою работу с использованием ИКТ я строю в нескольких направлениях:

  • организация непосредственной образовательной деятельности воспитанников;
  • организация совместной развивающей деятельности воспитателя и детей;
  • создание предметно – пространственной  среды группы;
  • работа с родителями воспитанников.

Информационные – коммуникационные технологии, это не только и не столько компьютеры и их программное обеспечение. Под ИКТ я подразумеваю использование компьютера, Интернет - ресурсов, электронных образовательных ресурсов, возможностей телевизора, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для коммуникации и развития дошкольника.

Причем, некоторыми видами этой сложнейшей техники со временем могут пользоваться не только педагоги, но и под их руководством сами дошкольники.

В настоящее время одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений информационных компьютерных технологий являются мультимедиа технологии, которые я активно применяю.

Использование мультимедиа, аудиовизуального оборудования позволяет:

  • Повысить эффективность НОД воспитанников при освоении образовательной программы (использование электронных образовательных ресурсов, создание педагогом собственных ЭОР, презентаций по направлениям развития дошкольника, элементов развивающих игр, создание дидактических фильмов с использованием различных компьютерных программ, таких, как PowerPoint, Pinnacle  StudioHD и др.
  •  создавать групповые и индивидуальные проекты с детьми с применением ИКТ.
  • электронные презентации о жизни детей в группе, на праздниках, развлечениях, спортивных конкурсах (в формате PowerPoint, в виде слайдовых фильмов с использованием различных программ;
  • фиксировать  жизнь воспитанников группы в непосредственной деятельности при помощи аудиовизуального оборудования для дальнейшего представления на родительских собраниях,
  •  создания фильма по итогам учебного года;
  • формировать базу  рисунков и поделок с перспективой участия в конкурсах различных уровней;
  •  создавать уголки для родителей, например, "Наши достижения", актуальные наглядные консультации с использованием фотографий (папки - передвижки, стенды);
  • многие журналы имеют электронную версию в сети Интернет, педагог имеет возможность обменяться опытом с коллегами, знакомство с периодикой, современным педагогическим опытом;

Информационно -  коммуникационные технологии я использую на всех этапах взаимодействия со своими воспитанниками.

В непосредственной образовательной деятельности:

1. Использование презентаций по образовательной теме, ЭОР-ов.

Музыкальное сопровождение, использование звуковых эффектов, элементов сенсорного оборудования (например, динамическая заливка светом), видеофильмы, аудиозаписи.

В совместной деятельности:

Осуществляем:

  1. Отгадывание загадок,  ребусов (использование компьютера в качестве «электронной доски»).
  2. Используем  компьютерные развивающие игры.
  3. Проводим игры – викторины:

«Угадай мелодию»,

«Что за животное?»,

«Угадай музыкальный инструмент»,

«Что за транспорт?» и т. д.

        4)  Исполняем программные песни, с последующим заучиванием (использование аудиозаписей).

В свободной деятельности:

  • Осуществляем  просмотр мультфильмов и дидактических роликов по теме недели:

«Богатыри»,

 «Уроки вежливости»,

 «ОБЖ»,

«Уроки здоровья» и т. д.

  • И, конечно, не обойтись без музыкального сопровождения во время занятий лепки, рисования, свободного пения любимых песен.

В режимных моментах:

  • Осуществляю музыкальное сопровождение утренней  зарядки, разминки после сна, релаксационных упражнений.
  •  Провожу  музыкально - подвижные игры:

(например, «Космос»,

«Морские обитатели»,

«Насекомые на лугу»,

«Птицы» и т. д. )

Вместе с тем, невозможно качественно работать с детьми, не организуя работу с родителями. В сотрудничестве с родителями использование ИКТ имеют высокую степень эффективности.

Первый шаг  к взаимодействию с родителями  лежит через информационную открытость, которую можно предоставить  родителям в виде слайдовых фильмов, фотовыставок, с изображением  детей во время пребывания их в детском саду:  в непосредственно – образовательной деятельности, режимных моментах.

Актуальным и востребованным направлением остаётся и принятие участия родителями в различных выставках: фотогазеты,  тематические выставки   (например, «Великая Отечественная Война»), а также эстетично оформленные наглядно – информационные консультации (на стендах, папках - передвижках).

Родительское собрание  с использованием мультимедийных технологий привлекает  родителей  больше, чем традиционное собрание.

С помощью фото и видеокамеры и различных компьютерных программ можно запечатлеть на память и родителям, и детям  концерты, праздники, которые проходят в группе.

Эффективно проходят совместные с родителями и детьми мероприятия. Например, по итогам  соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья»,  был создан фильм.

Для мотивации родителей к развитию у  детей навыков  безопасного поведения   можно разработать  тесты в компьютерном формате PowerPoint, изготовить  буклеты  по теме.

Таким образом, использование ИКТ позволяет воспитателю эффективно решать педагогические задачи, пользуясь многофункциональными техническими средствами развития дошкольника. В своей работе я  использую и другие  современные педагогические технологии и инновации, которые  в совокупности с ИКТ позволяют растить не только информационно активного ребёнка, но и творческого, любознательного, деятельного, жизнерадостного.  Одним словом, многогранного.

Ведь самоцветы – камни красивые

Немного смешные, немного капризные

Известно нам всем, что во все времена

Любым самоцветам огранка нужна

Огранщик камней – не маг – чародей

Простой воспитатель

Средь обычных людей

Прекрасной работу можно назвать

Когда самоцвет будет ярко сверкать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно - творческий проект "Шкатулка Самоцветов"

Опыт работы с детьми показывает, что, к сожалению, дети редко обращаются к книге. Родители мало читают детям, предпочитая чтению просмотр детьми мультфильмов и компьютерные игры. С творчеством п...

Развлечение для детей по сенсорному развитию "Гора самоцветов"

Конспект развлечения для детей во второй младшей группе по сенсорной культуре...

Путешествие в край самоцветов

Представление своего опыта работы с детьми...

Программа эстетико-культурно-экологического образования "Югорские самоцветы"

     Программа "Югорские самоцветы" направлена на развитие у дошкольников представлений о многообразии растительного мира нашего края и рассчитана на работу с детьми младшего, ср...

Перспективное планирование по ознакомлению детей дошкольного возраста с миром цветов (к программе "Югорские самоцветы"). Разработала: Хасанова Гульсина Сагитовна

Цветы всегда украшали жизнь людей, они сопровождают человека всюду. Цветы радуют, облагораживают человека, делают его восприимчивым к красотам природы. С цветами встречают гостей, приветствуют юбиляро...

Проект создания среды "Фонтан самоцветов"

Проектирование среды для развития самостоятельности и инициативы дошкольников...

Занятие с песком «Гора самоцветов » для детей младшего дошкольного возраста

это проект "Песочная игротека". «Живой песок» Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка! К.Д. Ушинский...