"Мониторинг достижения планируемых промежуточных результатов освоения программы по «Развитию слухового восприятия и обучению произношению»
материал на тему

Николаева Ирина Владимировна

Развитие слухового восприятия и обучение произношению детей на первом этапе обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Развитие слухового восприятия и обучение произношению детей на первом этапе обучения»

     В процессе развития общества устная форма речи приобрела особое значение. Словесная речь в ее устной форме представляет собой сложное явление. Одной стороной устная речь обращена к собеседнику, а с другой – к самому говорящему. У слышащих людей воспроизведение речи заключается в произношении, а восприятие в слушании. Воспроизведение у глухих и слабослышащих тождественно воспроизведению у слышащих, т.е. выражается в произношении. Восприятие речи глухими отличается тем, что вместо слухового оно становится зрительным, выражаясь в чтении с губ.

     Главной целью занятий по развитию слухового восприятия является развитие слуховой чувствительности, реализация слуховых резервов детей для более быстрого и эффективного формирования у них устной речи.

     Основной задачей работы по развитию слухового восприятия слабослышащих дошкольников является максимальное развитие их остаточного слуха, осуществляемое в процессе целенаправленного обучения восприятию на слух речевого материала и неречевых звучаний.

     Задачи: 1. Формирование и развитие слуховой функции ребенка.

     2. Формирование слухо-зрительного восприятия речи, как качественного нового восприятия.

     При глухоте разборчивое восприятие на слух практически не достигается, у ребенка с тугоухостью лучше. Поэтому глухому ребенку лучше развивать слухо-зрительное восприятие. Но и необходима специальная работа над развитием слуха, так как слухо-зрительное восприятие формируется на базе слухового восприятия. А слабослышащих наоборот учим зрительному восприятию, имея остаточный слух.

     3. Обогатить представления детей о звуках внешнего мира и расширить возможности различения на слух элементов речи. Необходимо использовать ситуации для восприятия звуков из окружающего мира.

     Реализация задач осуществляется как на специальных занятиях (фронтальных и индивидуальных), так и на занятиях по всем разделам программы при постоянном использовании звукоусиливающей аппаратуры стационарного типа или индивидуальных слуховых аппаратов.    Звукоусиливающая аппаратура в процессе работы по развитию слухового восприятия используется с учетом индивидуальных слуховых возможностей детей. Индивидуальный слуховой аппарат, с правильно подобранным режимом, ребенок должен надеть, как только проснулся.

     В процессе работы слабослышащие дошкольники учатся реагировать на неречевые и речевые сигналы, т.е. обнаруживать наличие звука. Одновременно с обучением реагированию на разнообразные звуки дети учатся различать на слух звучание игрушек, слов, словосочетаний, фраз. Различение звучаний при определенном наглядном выборе: могут быть музыкальные игрушки, предметы, картинки, таблички. После того как ребенок научился различать на слух первые звукоподражания и слова, он обучается опознаванию их на слух. При опознавании на слух, в отличие от различения, никакой зрительной опоры не имеется. При необходимости все занятие может быть проведено только на речевом или только на неречевом материале. Каждое звучание, не воспринятое на слух сразу, предъявляется до трех раз. Если кто-то из детей его не узнал, оно повторяется для восприятия на слухо-зрительной основе, а затем только на слух.

    Также на занятиях большое внимание уделяется различению на слух разных по характеру звучаний: их долготы, громкости, слитности, темпа т.п. При этом детей необходимо научить адекватно воспроизводить эти характеристики движениями и голосом.

    Помимо слуховых ощущений, звук часто вызывает одновременно вибрационные ощущения, которые возникают в результате прикосновения к звучащему предмету, к некоторым частям речевого аппарата говорящего или поющего (гортань, грудь, щеки) или к предметам, находящимся от источника звука (крышки стола, парты). Тактильно-вибрационные ощущения играют очень важную роль в процессе усвоения звуко-произносительной речи детьми с недостатками слуха. Тем не менее, проводя специальные упражнения, направленные на развитие слуховых дифференцировок, тактильно-вибрационные ощущения, так же как и зрительные, следует по возможности исключить, например, говоря ученику на ухо, следует отгораживаться бумажным экраном и т.д.

     Содержание работы по развитию слухового восприятия и обучение произношению – едины.

     В программе для слабослышащих детей определена основная задача по обучению произношению – формирование у детей внятной, членораздельной, естественной речи, понятной для окружающих. Слабослышащие дети овладевают произносительной стороной речи двумя путями: в ходе специальных занятий по обучению произношению и в ходе подражания речи взрослых, воспринимаемой слухо-зрительно и на слух, на различных занятиях по всем видам деятельности, в быту, в общении. То, что говорит ребенок, должны понять окружающие. Если его понимает только учитель-дефектолог, то такая речь не нужна никому. Главная цель на весь срок обучения: формирование и развитие восприятия речи на слухо-зрительной и слуховой основе и овладение произносительной стороной речи с тем, чтобы она могла служить средством общения. Дошкольный возраст – это очень важный этап.

     На первом году обучения дошкольники могут произносить в трех вариантах (точно, приближенно, усеченно). В работе по произношению выделяется два этапа. На первом этапе стоят следующие задачи:

  1. Развивать подражательные движения;
  2. Побуждать ребенка выражать свои желания устно.

Успех работы по развитию слухового восприятия и формированию произношения в большей мере определяется качеством речи взрослых, являющейся для детей образцом для подражания. Произношение взрослых должно быть естественным, так как любое утрирование приводит к неправильному произношению у детей, а также к резкому сокращению числа лиц, которых они будут понимать, привыкнув восприятию неестественной речи. Весь речевой материал должен произноситься голосом разговорной громкости, в нормальном темпе, с правильным выделением ударного слога, с соблюдением норм орфоэпии. Речь взрослых должна быть интонированной и эмоционально окрашенной.

  1. Формировать слова и фразы на уровне их развития.

 В бытовой ситуации должна быть создана определенная среда. При формировании слова у детей появляются разные звуки, часть звуков заменяются другими звуками и у каждого ребенка разные. Дети усваивают слова по подражанию взрослых, материал воспринимается детьми слухо-зрительно и на слух. В этом случае дети овладевают структурой слова. С первых дней обучения дети должны все проговаривать с педагогом (слушаю - говорю). Большая роль здесь принадлежит и воспитателям.

     Основными методическими приемами являются сопряженная и отраженная речь при широком использовании фонетической ритмики. Важным методом обучения произношения на первом этапе является фонетическая ритмика – это система двигательных упражнений, в которых различные движения (корпуса, головы, рук, ног) сочетаются с произнесением определенного речевого материала (звуков, слогов, слов). Такая совокупность движений тела и речевых органов должна способствовать снятию напряженности и монотонности речи, которые свойственны детям с недостатками слуха. Раскованность и непринужденность, приобретаемые детьми при выполнении ритмических движений телом, оказывают положительное влияние и на двигательные свойства речевых органов.

     С первых дней пребывания детей в детском доме необходимо учить их подражать определенным движениям, проводить индивидуально и коллективно. Проводится игра звуков – работа над интонацией; уметь точно воспроизводить движения и его характер; небольшие инсценировки с игрушками. На первоначальном этапе не исправляем, а только поощряем, что говорит ребенок. Уточнять и исправлять начинаем на индивидуальных занятиях с каждым ребенком на разном звуковом материале. Развиваем речевое дыхание – протяжное произнесение гласных на одном выдохе, также ведется работа над голосом. Учим детей слушать голос свой и педагога. Когда у ребенка появился звук на определенном движении, его необходимо вводить в слово, поэтому подбираем слова типа: мама, папа, там, тут, вот. За 1,5 года обучения проводится работа со всеми звуками, кроме аффрикат ([ц], [ч]).

     Второй этап после 4,5 лет приобретает регламентированный характер. На втором этапе больше работаем над постановкой, автоматизацией и дифференциацией звуков, а также необходимо продолжать фонетическую ритмику.

Мониторинг достижения планируемых промежуточных результатов освоения программы по

«Развитию слухового восприятия и обучению произношению»

на 201__-201__ учебный год

детьми ___________________группы

 

Фамилия, имя ребенка

Различение на слух неречевых звучаний

Определение на слух количество звучаний

Опознавание

Различение речевого материала

Направление звучаний

Темп громкость долгота

Усвоение речевого материала

Примечание

1.

         O

        O

        O

        O

         O

     O

      O

     O

2.

         O

        O

        O

        O

         O

     O

      O

     O

3.

         O

        O

        O

        O

         O

     O

      O

      O

4.

         O

        O

        O

        O

         O

     O

      O

      O

5.

         O

        O

        O

        O

         O

     O

      O

      O

6.

         O

        O

        O

        O

         O

     O

      O

      O

7.

         O

        O

        O

        O

         O

     O

      O

      O

8.

         O

        O

        O

        O

         O

     O

      O

      O

 

 O – высокий _______________                                                                            Карта составлена

 O – средний  ________________                                                                         «_____» ___________ 201_ год

 O – низкий   _________________                              

                                                                                             Учитель – дефектолог: _____________________________________

                                                                                                                  Как мы говорим.

Фамилия, имя ребенка

А

О

У

Э

Ы

П

М

Б

В

Ф

Т

Д

Н

Л

Р

С

З

Ш

Ч

К

Х

Ж

Г

Е

Ю

Я

Ё

примеч

«__» ___________201__ г.                                                                                                                                                              

учитель-дефектолог: __________ /________________________________/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система мониторинга достижения детьми планируемых промежуточных результатов освоения Программы/

В материале представлены материалы, позволяющие педагогу выявить  промежуточные результаты освоения Программы воспитанниками ДОУ и динамику формирования интегративных качеств дошкольников в кажды...

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ, РАЗВИТИЮ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ И ОБУЧЕНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ, ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ Второй год обучения

Рабочие программы составлены по программе   для  специальных дошкольных учреждений  «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста», допущенной Министерством образ...

Мониторинг достижения детьми с нарушением зрения результатов освоения программы по развитию зрительного восприятия как инструмент взаимодействия участников образовательного процесса.

Мониторинг развития зрительного восприятия осуществляется нашими тифлопедагогами в соответствии с диагностическими методиками. Проводится с целью оперативного отслеживания уровня развития всех важнейш...

Планируемые промежуточные результаты освоения Программы 4-5 лет

Планируемые промежуточные результаты освоения Программы...