портрет дошкольника готового к обучению в школе
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

В двух словах трудно объяснить родителям что такое готовность ребенка к школе, что именно входит в это понятие. В данной краткой аннотации перечислены все составляющие, которые прижелании можно дополнить.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Портрет дошкольника, готового к обучению в школе.

  1. Физиологическая готовность: Здоров. Исходный уровень здоровья 1-4 группа.
  2. Интеллектуальная готовность: Зрелость всех познавательных процессов в соответствии с возрастными нормами: ощущение, восприятие, мышление, память, представление, внимание. К 6-7 годам ребёнок должен знать: свой адрес и название города, в котором он живет, название страны и ёё столицы, имена и отчества своих родителей, времена года и их последовательность и основные признаки, название месяцев, дней недели, основные виды деревьев и цветов, уметь различать диких и домашних животных, понимать, что бабушка – это мать отца или матери, уметь ориентироваться во времени, пространстве и ближайшем окружении.
  3. Субъектная готовность: предпосылки к овладению письмом (фонематическая слух, тонкая моторика руки), предпосылки овладению чтением, освоением языка как системы принятия и передачи информации.
  4. Мотивационная готовность – желание принять новую социальную роль школьника: Хочет учиться в школе.
  5. Волевая готовность – способность принять задачу, действовать по её осуществлению, анализировать полученный результат.
  6. Эмоциональная готовность – это способность дошкольника на соответствующем возрасту уровне адекватно воспринимать эмоции других людей и выражать собственные эмоции.
  7. Личностная готовность – зрелость системы отношений дошкольника: отношение к самому себе, отношение ко взрослым, отношение к учению в школе.
  8. Дошкольник обладает элементарными навыками культуры поведения.
  9. Развиты элементарные навыки самообслуживания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портрет дошкольника, готового к обучению в школе по ФГОСАМ

Портрет дошкольника, готового к обучению в школе по ФГОСАМ...

Портрет дошкольника, готового к обучению.

Портрет дошкольника, готового к обучению....

Презентация по теме "Схема портрета дошкольника, готового к школьному обучению".

Презентация подготовлена для выступления на педсовете по теме: "Речевая готовность ребёнка к школе". Рекомендовано специалистам коррекционной службы и воспитателям....

Готовимся к обучению в школе.

Формирование графических умений необходимо для развития навыков письма, рисования, начертания цифр. Педагоги детских садов, родители используют разные упражнения и задания. Одной из самых эффективных ...

Портрет дошкольника - выпускника детского сада готового к обучению в школе.

Готовя детей к обучению в школе педагоги дошкольного учреждения направляют свои усилия на то, чтобы дети на выходе из детского сада не чувствовали себя в первом классе неуверенно, а были способны спок...