Формирование дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.
статья (старшая группа) на тему

В материале представлены рекомендации для педагогов по формированию дружеских взаимоотношений детей в сюжетно-ролевой игре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

Общение жизненно важно для человека и рассматривается психологами как особый способ адаптации к окружающей социальной среде. В результате общения формируются представления о других людях и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Потребность в общении у ребенка проявляется рано, и ее содержание формируется и расширяется с возрастом.

Общение со сверстниками ребенок реализует в основном в совместных играх. Игра становится для детей своеобразной формой общественной жизни. В игре дети по своему желанию объединяются, действуют, осуществляют свои замыслы. Потребность в совместных играх является благоприятным фактором для формирования положительных взаимоотношений, а игровую деятельность можно рассматривать как основное средство влияния на стабилизацию этих отношений.

Потребность ребенка в общении позволяет педагогам реализовывать различные задачи в его воспитании, в том числе и формирование товарищеских взаимоотношений, которые не замыкаются интересами только двух-трех дружащих между собой детей.

Сюжетно-ролевая игра занимает ведущее место в самостоятельной игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста. В игре можно выделить два вида взаимоотношений – ролевые и реальные. Начиная совместную игру, ребенок, прежде всего, руководствуется собственным отношением к партнерам по игре. Наметив сюжет, дети распределяют роли, и каждый стремится соотнести свои действия с действиями партнеров, установить положительные ролевые отношения с ними. При руководстве сюжетно-ролевыми играми педагогам следует учитывать и ролевые, и реальные отношения, существующие между детьми.

Развитию дружеских взаимоотношений способствует наличие у детей общих познавательных интересов, которые помогают развитию творческих, содержательных игр. Для развития общих познавательных интересов у детей педагогам необходимо пополнять знания детей на занятиях и в совместной деятельности. Организовывать наблюдения за явлениями общественной жизни, обращая внимание на те стороны, которые ценны для воспитания: трудолюбие, ответственность, заботливость, взаимовыручка (врач – лечит, парикмахер делает людей опрятными и красивыми, строители строят удобные и прочные дома и т.п.).

Становясь участником совместной игры, ребенок сталкивается с необходимостью согласовывать свои действия и намерения с другими играющими, соблюдать правила, которые устанавливаются до игры и в игре. Роль педагога состоит в заботе об усвоении дошкольниками норм и правил поведения, которые помогают справедливо решать возникающие конфликтные ситуации и становятся регулятором положительных взаимоотношений между детьми. Усвоение правил поведения, связанных с организацией и проведением сюжетно-ролевых игр, в конечном итоге способствуют и развитию дружбы. Педагогам необходимо рекомендовать детям усвоить следующие основные правила, связанные с общими играми:

  • Договариваясь об игре и во время игры, будь добрым, вежливым и справедливым.
  • Предлагая какую-нибудь игру, постарайся доказать, что она интересна. Выслушивай предложения других детей, не перебивай их.
  • Всякая роль в игре хороша и интересна, если ты знаешь, что делать и как играть.
  • Не требуй всегда главных ролей, помни, что другие дети тоже хотят быть ведущими.
  • Не мешай товарищу, если он занят игрой; хочешь играть с ним, попроси разрешения.
  • Когда играешь с друзьями, думай, чем можешь им помочь.
  • Старайся хорошо, четко выполнять свою роль и правила в игре.
  • Если начал игру с ребятами, не бросай ее без их согласия.

Все эти правила с детьми специально не заучиваются, а создаются условия для их лучшего усвоения: обращается внимание на правильные поступки детей, ставятся в пример ребята, хорошо усвоившие правила, поощряются те, у кого появляются достижения.

Групповые беседы, занятия, совместная деятельность, разговоры с детьми в повседневном общении, наблюдения за играми и руководство ими со стороны педагога помогают более содержательно и дифференцированно проводить работу по воспитанию дружбы. Накопленные знания позволяют обеспечить планомерное развитие разных по содержанию и форме сюжетно-ролевых игр, что приводит к формированию устойчивых интересов у целых групп детей. Это усиливает желание детей играть вместе в любимые игры, создаются предпосылки для развития дружеских взаимоотношений.

В работе с детьми, поведение которых отличается неустойчивыми дружескими отношениями, педагогу необходимо использовать повседневные упражнения в  положительных поступках во всех видах деятельности. Готовые сюжеты, заданные правила помогают развитию устойчивости поведения. Таких детей следует поощрять в их стремлении к дисциплине, привлекать к изготовлению атрибутов к играм, по договоренности с играющими давать этим детям такие роли, которые требовали бы проявления заботливости, внимания, оказания помощи и т.п. Усваивая в игре правильные способы поведения, дети с помощью педагога применяют эти способы в сюжетно-ролевых играх самостоятельно.

Если дети увлеченно играют долгое время, осуществляют общие игровые замыслы, то товарищеские взаимоотношения становятся привычными. Дружеские чувства в играх постепенно переходят и в повседневную жизнь: дети становятся более организованными, чуткими и внимательными друг к другу, чаще оказывают взаимопомошь в выполнении заданий и разного рода поручений.

Подводя итог, можно  отметить, что постоянное руководство сюжетно-ролевыми играми способствует формированию у старших дошкольников таких положительных качеств, как организованность, самостоятельность, активность, уверенность в себе, умение объединяться небольшими группами и, главное, умение  дружить.

Используемая литература.

А.К.Бондаренко, А.И.Матусик. Воспитание детей в игре. Москва, Просвещение, 1983.  

Е.Н.Тверитина, Л.С.Барсукова. Руководство играми детей в дошкольных учреждениях. Москва, Просвещение, 1986.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх

Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх...

Консультация для воспитателей по методике формирования взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

В старшую группу дети приходят с определенным запасом игровых навыков: умеют строить план-сюжет, распределять роли, применяя считалочки, самостоятельно подготавливать обстановку для игры. Уже ни у ког...

Статья: "Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре"

Значимость игровой деятельности детей в их развитии всегда была и будет высоко оцениваться педагогами дошкольного образования....

Формирование положительных взаимоотношений детей среднего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры как педагогическая проблема

Формирование положительных взаимоотношений детей среднего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры как педагогическая проблема...

формирование дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста

Человечество всегда высоко ценило дружбу. Дружба - один из видов личных отношений. В период, когда детские взаимоотношения только начинают формироваться, активная позиция педагога очень важна. Я стара...

Формирования взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

В старшую группу дети приходят с определенным запасом игровых навыков: умеют строить план-сюжет, распределять роли, применяя считалочки, самостоятельно подготавливать обстановку для игры. Уже ни у ког...