Статья: "Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре"
статья (старшая группа) на тему

Лагунова Анастасия Андреевна

Значимость игровой деятельности детей в их развитии всегда была и будет высоко оцениваться педагогами дошкольного образования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_formirovanie_vzaimootnosheniy.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Копытова Анастасия Андреевна

Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

В период дошкольного детства взаимодействие и общение со взрослым сохраняют ведущую роль в развитии ребенка. Однако для полноценного социального и познавательного развития детям старшего дошкольного возраста уже недостаточно общения только со взрослым. В ситуации общения со сверстниками ребенок более самостоятелен и независим. Именно в процессе взаимодействия с равными партнерами ребенок приобретает такие качества, как взаимное доверие, доброта, готовность к сотрудничеству, умение ладить с другими, отстаивать свои права, рационально решать возникающие конфликты. Ребенок, имеющий разнообразный положительный опыт взаимодействия со сверстниками, начинает точнее оценивать себя и других, свои возможности и возможности других, следовательно, растет его творческая самостоятельность, социальная компетентность. 

Игра занимает весьма важное, если не сказать центральное, место в жизни дошкольника. В отечественной психологии и педагогике игра рассматривается как деятельность, имеющая очень большое значение для развития ребенка; в ней развиваются действия и представления, ориентация в отношениях между людьми, первоначальные навыки кооперации (А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Л. А. Венгер, А. П. Усова и др.). 

В сюжетно – ролевых играх складываются благоприятные условия для формирования взаимЯоотношений между детьми. Но это происходит только при условии умелого педагогического руководства. В противном случае игровые отношения детей, пущенные на самотек, обедняются, приобретают индивидуалистическую направленность, на первый план выступают эгоистические побуждения. 

В последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении со сверстниками. Это, как правило, выражается в неумении находить подход к партнеру по общению, поддерживать и устанавливать контакт, согласовывать свои действия в процессе любой деятельности, адекватно реагировать и выражать свою симпатию к конкретному ребенку. Отмечаются сложности в умении сопереживать и радоваться успеху другого человека – все это приводит к различного рода конфликтам и непониманию. 

Я считаю, что детей нужно учить взаимодействовать со всеми окружающими. Чем больше детей будет задействовано в игре, тем интересней будет замысел, сложнее сюжет игры и больше ролей. Каждый участник игры вносит в нее свой жизненный опыт, которым обменивается с другими детьми. Роль педагога в такой игровой деятельности очень важна, ведь именно он направляет игру в нужное русло, помогает приобрести навыки общения со сверстниками, решая следующие задачи:

  • формирование адекватного поведения детей в различных ситуациях, в том числе конфликтных;
  • обучение детей совместному поиску взаимовыгодных решений в сложных ситуациях;
  • развитие коммуникативной компетентности, направленности на сверстника, расширение и обогащение опыта совместной деятельности и форм общения со сверстниками;
  • научить детей контролировать свои эмоции в общении как со сверстниками, так и со взрослыми;
  • воспитание в детях сочувствия, умения сопереживать, поддерживать других;
  • помощь в освоении детьми социального поведения и норм через сюжетно-ролевую игру.

Воспитатель должен постоянно наблюдать за поведением детей в игре, чтобы правильно судить о характере взаимоотношений между детьми. Так же необходимо обращать внимания детей на интересы и потребности сверстников, что помогает налаживать доброжелательные отношения между детьми. У воспитателя всегда есть опосредованная роль, которой он может пользоваться, чтобы скорректировать детскую игру(директор в школе, который определяет длительность урока, если дети заигрались).

Вот пример игр, которая поможет детям активно взаимодействовать между собой:

Сюжетно-ролевая игра"Пираты"

Игра предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Большое значение имеет создание у ребенка ощущения реальности происходящего, поэтому необходима "пиратская" атрибутика: повязка на один глаз, игрушечный меч или кинжал у пояса и т.д. Конкретное место проведения, как правило, не важно: дети легко "превращают" в пиратский корабль участок любой территории. Во время приготовления к игре дети будут взаимодействовать друг с другом в совместной деятельности, понимая значимость каждого.

Перед началом игры ребятишки должны придумать название для своего корабля. Затем создается команда (от 5 до 10 человек) и распределяются роли "боцмана", "юнги", "кока", "матросов". Капитаном, конечно, будет "харизматический" лидер данной группы. Следует, однако, объяснить играющим, что остальные роли не менее важны: судьба корабля зависит от сплоченности команды.

Цель "пиратов" – найти "клад", который может быть чисто символическим, а еще лучше – заранее подготовить и спрятать призы для победителей, которые и будут своеобразным "кладом". Рекомендуется также заранее нарисовать "карту", а именно – начертить несложный план местности или помещения, в котором проводится игра. Каким-либо значком на "карте" отметьте место, где "зарыт клад". "Пираты" должны найти "сокровище" за определенный промежуток времени. В этой игре дети будут учиться понимать друг друга, ощущать значимость каждого участник игры.

В заключении можно сказать, что роль сюжетно-ролевой игры очень важна в жизни любого ребенка, которая влияет на будущее отношение ребенка не только к окружающим людям, но и к окружающему миру. Именно в сюжетно-ролевой игре дети полностью раскрепощены и готовы к общению со сверстниками и взрослыми. Не только воспитатель, но и родители должны поддерживать игру детей и развивать замыслы, созданные ими. Сюжетно-ролевая игра в дошкольном возрасте является основой воспитания полноценной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх

Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх...

Консультация для воспитателей по методике формирования взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

В старшую группу дети приходят с определенным запасом игровых навыков: умеют строить план-сюжет, распределять роли, применяя считалочки, самостоятельно подготавливать обстановку для игры. Уже ни у ког...

Формирование дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

В материале представлены рекомендации для педагогов по формированию дружеских взаимоотношений детей в сюжетно-ролевой игре....

Формирование положительных взаимоотношений детей среднего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры как педагогическая проблема

Формирование положительных взаимоотношений детей среднего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры как педагогическая проблема...

Формирования взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

В старшую группу дети приходят с определенным запасом игровых навыков: умеют строить план-сюжет, распределять роли, применяя считалочки, самостоятельно подготавливать обстановку для игры. Уже ни у ког...

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ

В статье раскрыто влияние сюжетно-ролевых игр на развитие взаимоотношений старших дошкольников...

СТАТЬЯ "ФОРМИРОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ"

В статье  описан опыт работы педагога ДОУ  по формированию самооценки  детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой игры....